Холодная и неприступная на подиуме, "дикая кошка" в глазах модных фотографов, коммерческая прибыль мирового глянца и экзотическая красотка для развлекательного кино, в жизни Шалом Харлоу далека и от образа "Снежной Королевы", и от осознания исключительности собственной красоты.

Наша сегодняшняя история начинается пятого декабря 1973 года в городе Ошава, провинция Онтарио, Канада - именно тогда в семье Дэвида Харлоу и Сэнди Херберт родился первенец. Девочке выбрали необычное имя, в переводе с иврита обозначающее "мир" (тем более необычное, что на нем, собственно, связь канадской семьи с израильской культурой и заканчивалась) - но "мир" не в смысле места, в котором будет жить крошка Шалом, и не тот "мир", что вскоре ляжет к ее стройным ногам, а "мир" как состояние гармонии в душе. Пожалуй, лучшего имени для дочери чета Харлоу не могла и придумать.


Шалом известна своим чувством юмора и легким характером - воистину "в гармонии с собой"!

Худышку Шалом родители отдали в балет, считая, что у девочки "природные задатки" для танца. Сама же Харлоу истово хотела стать астронавтом, мечтала попасть в детский "космический" лагерь, проводить лето среди единомышленников - кстати, увлечение астрономией (именно астрономией, а не астрологией!) сохранилось у звезды на всю жизнь. Что ж, Стрельцы известны своей преданностью цели.

Большое модельное будущее само нашло девушку, когда той едва исполнилось 16-ть - фэшн-агент Анна Сазерленд "отловила" необычную голубоглазую брюнетку Шалом на концерте The Cure в Торонто, где та "отрывалась" под хиты любимой британской рок-группы со школьными друзьями.


"Рокерский" образ манил Харлоу всегда

Кстати, именно одноклассники до сих пор остаются для модели самыми близкими людьми, Шалом созванивается с ними, старается оставаться в курсе их дел и, возвращаясь в Канаду, эта любительница повеселиться всегда проводит много времени в кругу старых друзей.      

Отчасти причина такой преданности в том, что в свое время Харлоу не хватало общения со сверстниками - модельный бизнес "подхватил и понес" девушку куда-то в направлении столиц мировой моды, едва та окончила среднюю школу.

Однако признание пришло не сразу: в конце 1980-х - начале 1990-х стараниями Анны Винтур, Стивена Мейзела и Питера Линдберга весь мир и его окрестности молились на супермоделей: Клаудию Шиффер, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Линду Эвангелисту, Кристи Терлингтон, Надю Ауэрман - они затмили несколько "опростившихся" со времен роскоши старого Голливуда актрис, и требовали гонорары, сопоставимые с "киношными". Конкурировать с ними было непросто.

И все же, как это часто бывает, популярность супермоделей вскоре обернулась против них самих - финансовые запросы стали настолько велики, что к 1995 году мировые дизайнеры решили кардинально "сменить состав". Так на подиуме появились новые лица: Кейт Мосс, Стелла Теннант, Летиция Каста, Амбер Валетта и наша сегодняшняя именинница (кстати, именно с Амбер, своей близкой подругой, Шалом Харлоу вскоре стала вести "модное" шоу на MTV - их "Дом стиля" продержался в эфире почти два года).


Муза высокой моды за пределами подиума

Своей запоминающейся внешностью, своими почти идеальными для моды параметрами (86,5*58,5*86,5 при росте 180 см) и своим легким, уживчивым и смешливым нравом Шалом Харлоу вскоре окончательно завоевала место на показах Valentino, Yves Saint Laurent, Chanel, Christian Dior, Jean Paul Gaultier, Louis Vuitton и в сердцах Джона Галльяно, Карла Лагерфельда, Александра МакКуина, Марка Джейкобса, и Дианы фон Фюрстенберг.

За ними, как водится, "подтянулись" глянцевые журналы: Vogue, Harper's Bazaar, Marie Claire и ELLE украсили свои обложки "лицом новой моды".


Фотосессия "куколка бабочки"

А после стали поступать предложения сниматься в кино. Первой работой стал известный фильм "Нараспашку" с его центральным героем Мизрахи, затем последовали "Вход и выход", "Недотрога", "Вверх тормашками"...


"Вход и выход"


"Недотрога"


"Вверх тормашками"

На сегодняшний день в активе модели эпизодические роли во многих фильмах, среди которых "Ванильное небо", "Кейт и Лео", "Море Солтона", "Счастлив здесь и сейчас", "Как отделаться от парня за 10 дней", "Элвин и бурундуки", а также сериал "Присяжные" и главная роль в эротической мелодраме "Завтра Миранда должна умереть".


Они знают, "Как отделаться от парня за 10 дней" - на съемках фильма

И все же назвать именинницу громким словом "актриса" можно лишь с некоторой натяжкой - актив ролей Харлоу состоит в основном из образов капризных моделей, избалованных деньгами, славой, модой и судьбой - образов, таких типичных для ее основной профессии и таких нетипичных для самой Шалом.

Кстати, эротика в кино, "голые" дефиле, обнаженные фотосессии - все это не в силах смутить уверенную в себе канадку. В своих интервью она признавалась:

Я не стесняюсь раздеваться перед камерой. Если уж на то пошло, я чувствую себя намного увереннее без одежды, чем в ней.

Воистину, такое тело не стоит прятать!

Сейчас мисс Харлоу остается востребованной моделью (чего стоит одна нежная привязанность к "дикой кошке" модного дуэта Victor&Rolf!) и убежденной вегетарианкой, в профессии "держит руку на пульсе", не пропуская ни одного ежегодного Бала Института костюма в нью-йоркском музее Метрополитен. А ее имя носит блеск для губ одной известной косметической марки.


Бал Института костюма 2010: "модель как муза" - Наталья Водянова, Шалом Харлоу, Амбер Валетта


Бал Института костюма 2011: "дикая красота"

О частной жизни Шалом Харлоу известно мало - модель никогда не любила впускать посторонних в свое личное пространство, и, в силу этого, публика и журналисты, которым оставалось только гадать и выдумывать, "сводили" знаменитость буквально с каждым партнером по съемочной площадке, с каждым, кого дружелюбная канадка обняла на очередной модной презентации. А слухи о нетрадиционной ориентации модели из-за ее тесной дружбы со многими коллегами (читайте: конкурентками) периодически возникают в СМИ до сих пор.


с другом Аароном Уордом на Хеллоуине Бетт Мидлер в Waldorf Astoria


Шалом Харлоу и Жизель Бундхен


Лица Lancome: Шалом и Дарья Вербова

Возможно, классы по чечетке, серфинг, "заплывы" с аквалангом и уже упомянутая астрономия занимают у Харлоу слишком много времени, и его уже не остается на "работу над отношениями"?

Как бы там ни было, в день рождения мы желаем Шалом Харлоу сохранять красоту, уверенность в себе и гармонию - в душе и за ее пределами!  

Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, jbgphoto.com/All Over Press, IMDb

Календарь "Сплетника": модель для подражания Шалом Харлоу

12:00, 5 декабря 2011

Комменты 15

Аватар

У неё кошачьи глазки

Аватар

Из моделей обожаю Кристи Тарлингтон и ее! С днем рождения!))

Аватар

хм, они кажется похожи с Оливией Уайлд. Шалом первый раз встретила в "Как отделаться от парня", а уже потом узнала о ее карьере. Приятная она

Аватар

C Оливией Уайлд ОЧЕНЬ похожи...

Аватар

она мне Оливию Уайльд напомнила)

Подождите...