Календарное лето закончилось, а фестивали продолжаются: первый осенний уикенд традиционно ознаменуется Днем города, который, похоже станет апогеем городских активностей самого разнообразного толка, от чествования "Симпсонов" до выступлений на ВДНХ актеров московских театров. И не спрашивайте, какое отношение все это имеет к Дню Москвы. Давно известно: в любом народном гулянии главное - чтобы всем было весело. А так оно в ближайшие выходные и будет, судя по заявленной программе.

Фестивали:

6-7 сентября

День Москвы 2014

День города в этом году обещает стать достойным завершением изобилующего всевозможными фестивалями, посвященными чему угодно, лета. Под праздничные активности будут отданы все известные городские площадки: в саду "Эрмитаж" пройдет традиционный сентябрьский фестиваль Seasons, в парке "Красная Пресня" - поэтические чтения и Bookmarket. Перечислять все события можно до бесконечности. Но мы этого делать не будем: лишь порекомендуем в день города просто выйти из дома и заглянуть в ближайший парк или сквер - с вероятностью 100 процентов вы окажетесь на каком-нибудь празднике жизни.

Вот например, в парке "Сокольники" 6 и 7 сентября будут чествовать "Симпсонов" - знаменитому мультсериалу стукнуло 25 лет. Здесь можно будет смотреть любимый мультик на свежем воздухе без перерыва с 10 до 22, от души напиться кваса и поучаствовать в сложнейших испытаниях в духе Гомера - каких именно, не сообщают. Но мы уверены, что без поедания пончиков на скорость точно не обойдется.

симпсоны

Еще одно мероприятие, которое состоится в ближайшие выходные и которое мы настоятельно рекомендуем к посещению, - фестиваль уличного искусства и творчества "Яркие люди". Это семейный творческий фестиваль, представляющий собой настоящую мастерскую под открытым небом, посетителей которого ждут спектакли и перформансы артистов из 14 стран мира, а кроме того - карнавальные шествия, флешмобы и мастер-классы. Искать "Ярких людей" следует в районе Неглинной: в субботу с 13 до 22, в воскресенье - с 14 до 19.

яркие

Кстати, фестивали ко Дню города запланированы не только в пределах Садового кольца: в парке "Фили", "50-летия Октября", Перовском, Бабушкинском, Лианозовском и других парках, ощутимо удаленных от центра, также пройдет масса интересных событий.

13 сентября

День рождения Cosmo

Где: парк искусств "Музеон"

Вот уже 20 лет журнал Cosmopolitan пишет о самом главном для своих российских читательниц и в честь своего дня рождения провел грандиозные open-air на центральных площадках крупнейших городов России, в частности, Екатеринбурга, Новосибирска и Петербурга, а в ближайший уикенд такой "Cosmo-Day" состоится в Москве, в парке "Музеон".

Территория фестиваля будет разделена на шесть тематических зон - по основным рубрикам журнала: "Красота", "Мода", "Ты и он", "Карьера и психология", "Отдых и путешествия", "Энергия и здоровье". На каждой площадке гостей праздника будут ждать мастер-классы от профессиональных стилистов, визажистов, психологов.

А кроме того: флешмобы, розыгрыши призов, конкурсы, путешествия в Лондон и Париж и даже - внимание, девушки! - фотосессия с самыми известными голливудскими холостяками. За участие в каждом мероприятии гостям будут выдавать стикеры - первые две тысячи самых активных, то есть тех, кому удастся собрать все 10 стикеров, смогут обменять их на подарки. Кроме того, будет проведен розыгрыш призов, среди которых - 2 билета Москва-Дубай-Москва. Музыкальным хедлайнером вечера станет Полина Гагарина. В финале празднования в небо взмоет 1000 воздушных шариков - Cosmo гарантирует, что все загаданные в этот момент желания сбудутся.

Важная информация: Cosmo отмечает день рождения в красном, поэтому девушек в красных нарядах ждут бонусы и подарки. А для того чтобы участвовать в конкурсах и других активностях, необходимо иметь браслет-билет - ищите в августовском номере журнала. Если вдруг нужного выпуска под рукой не окажется - не огорчайтесь, он будет доступен для покупки на входной зоне фестиваля.

космо

13-14 сентября

Фестиваль настольных игр "Игрокон"

Где: выставочный зал ЦДХ

Забудьте все, что вы знали о настольных играх, и отправляйтесь на фестиваль "Игрокон" в ЦДХ. Здесь можно будет найти кое-что поинтереснее изрядно надоевших "Монополии" и "Активити". Например, Warhammer, "Игры престолов", "Эволюцию", а также массу авторских проектов. По традиции, на фестивале пройдут чемпионаты по настольным играм, которые позволят участникам не только протестировать и отточить свои навыки, но и выиграть памятные призы. Ну и конечно, что это за фестиваль без розыгрышей призов? Дарить будут, само собой, игры.

Концерты:

7 сентября

Концерт Татьяны Зыкиной

Где: Тверская площадь

Акустический концерт исполнительницы с чистым голосом и проникновенными текстами состоится в рамках празднования Дня города. Аккомпанировать певице на рояле будет Антон Чунтонов. 

зыкина

13 сентября

Фестиваль "Бабье лето"

Где: Зеленый театр (ВДНХ)

В субботу в недавно открывшемся на ВДНХ Зеленом театре состоится пятичасовой концерт, который объединит на одной сцене четырех исполнительниц: Шинейд О'Коннор (которая представит свой новый, месяц назад выпущенный альбом), Елку (полуакустическое выступление которой будут сопровождать духовые, а также скрипки и рояль), Татьяну Шаманину и ее Guru Groove Foundation, а также Татьяну Зыкину с ее широким диапазоном и эмоциональной лирикой. 

Выставки:

С 6 сентября по 2 ноября

Биеннале уличного искусства "Артмоссфера"

Где: ArtPlay, Pechersky, Ruarts, "Винзавод", Государственная галерея на Солянке, Музей архитектуры им. Щусева

В рамках биеннале "Артмоссфера" пройдут персональные и групповые выставки российских и приглашенных зарубежных представителей стрит-арта, лекции и мастер-классы. Кроме того, шесть городских фасадов отдадут под полотна худодников из Аргентины, США, Испании, Германии, Франции. Программа биеннале разбита на основную и специальную: в Большом зале ArtPlay будут проходить выступления спикеров, в галерее Pechersky откроется экспозиция московских художников. Также часть мероприятий пройдет в галерее Ruarts, в ЦСИ "Винзавод", Государственной галерее на Солянке и музее архитектуры им. Щусева.

артмоссфера

До 14 сентября

Тимур Новиков. Ноль Объект

Где: Мультимедиа Арт Музей, Москва

"Тимур Новиков. Ноль Объект" - это третий документальный фильм о ленинградском андеграунде 80-х, являющийся частью проекта Александра Шейна и Евгения Митты "Антология современного искусства". Показы проходят в МАММ до 14 сентября. Вход в кинозал предваряет небольшая экспозиция-шутка - "подъездная" стена с фотографиями непосредственных участников событий, происходящих на экране.

новиков

Театр:

6-7 сентября

48 часов с Ромео Кастеллуччи

Где: Театральный центр "На Страстном"

В течение 48 часов, в режиме нон-стоп в театре "На Страстном" будет продемонстрирована уникальная видео-антология спектаклей Ромео Кастеллуччи. В программе: три части "Божественной комедии", Tragedia endogonidia, Nineties, а также 2000 years. В любое время дня и ночи в течение 48 часов - вход открыт и бесплатен.

ромео

6-7 сентября

Театральный фестиваль

Где: Зеленый театр (ВДНХ)

6 и 7 сентября среди культурно-развлекательных мероприятий, приуроченных ко Дню города, стоит обратить внимание на программу Зеленого театра. 6 сентября в 20:00 стартует гала-концерт Театра Станиславского и Немировича-Данченко, а 7 сентября, в то же время, Театр Наций выступит с "Fapc-мажорным концертом".

8-13 сентября

Фестиваль "Арт-Миграци"

Где: Театральный центр "На Страстном"

Фестиваль ставит своей целью поддержать недавних выпускников театральных вузов Москвы и Петербурга, решившихся на неожиданный шаг - переезд из крупнейших городов в регионы. С этой целью было рассмотрено более сотни заявок от региональных театров, в репертуаре которых есть спектакли молодых режиссеров, окончивших московский или петербургский театральный вуз. Экспертный совет отобрал 5 спектаклей (среди них постановки Тульского академического театра драмы, Тюменского молодежного театра "Ангажемент", Владимирского театра драмы), которые и будут показаны в Театральном центре "На Страстном" с 8 по 13 сентября.

арт-миграци

Другие города:

12 сентября

Фаррелл Уильямс

Где: Копенгаген

В пятницу, 12 сентября, хип-хоп исполнитель, продюсер и дизайнер, на днях, кстати, удостоившийся звания "Сольного исполнителя года" от авторитетного мужского издания, даст концерт в Копенгагене. Не пропустите грандиозное выступление в Copenhagen Forum.

фаррелл

13 сентября

Бейонсе и Джей-Зи

Где: Париж

Все лето таблоиды и их читатели ломают головы над тем, что на самом деле стоит за слухами о разводе легендарной r'n'b-пары. А тем временем мировое супружеское турне On The Run подходит к концу: заключительный концерт, состоится в Париже 13 сентября. И, вне зависимости от того, как будут в дальнейшем развиваться отношения звезд, понятно, что он станет определенной вехой в творческом пути каждого из них. И как, скажите, можно пропустить такое событие?!

бейонсе

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 6 по 14 сентября

17:00, 5 сентября 2014

Комменты 1

Z

Променяла бы все развлечения в Москве за концерт Pharrella..

Подождите...