Пандемия коронавируса вмешалась в планы большинства людей по всему миру. Одним пришлось сменить работу или освоить офис на дому, а другим — в целях безопасности перенести свадьбу и отказаться от партнерских родов. Опасное заболевание внесло коррективы и в некоторые традиции, которые складывались веками. Например, особенно любимый в США, Канаде, Западной Европе и многих других странах праздник Хэллоуин в этот раз из-за коронавируса пройдет в совершенно новом для себя формате. Каким самый страшный день в году будет в непростом для всего мира 2020-м, Spletnik подробно рассказывает в новом материале.

Запрет на традиционное празднование

Еще за несколько недель до Хэллоуина центры по контролю и профилактике заболеваний США предупредили об опасности празднования самого страшного дня в году в традиционном формате. Они рекомендовали гражданам отказаться от проведения массовых мероприятий в честь Хэллоуина и призвали к соблюдению всех необходимых мер безопасности: использованию защитных масок и антисептиков.

Хэллоуин 2020

Кроме того, многие родители запретили своим детям традиционное в этот день развлечение: хождение по соседским домам с целью выпросить сладости. Все эти ограничения вводятся с одной-единственной целью — снизить риск заболеть коронавирусом в эти и без того непростые для всего мира времена.

В качестве альтернативы многие врачи и эпидемиологи рекомендуют придумать для своих детей такие праздничные активности, благодаря которым у них не возникнет необходимости выходить из дома. Погрузиться в атмосферу Хэллоуина многим поможет игра, суть которой заключается в поиске различных предметов в доме или на территории вокруг него.

Хэллоуин 2020

Такая игра напоминает традиционную охоту за яйцами на Пасху, только вместо яиц малышам будет предложено искать конфеты в качестве поощрения, — те самые сладости, за которыми они в этом году не смогут пойти по соседям. "Зарабатывать" угощения можно будет и с помощью другой забавы: например, предложить детям в обмен на сладости вспомнить моменты из самых известных фильмов ужасов.

Игра по поиску предметов в условиях коронавируса хороша и тем, что провести ее можно не в замкнутом пространстве, которое может служить рассадником инфекции, а на открытом воздухе. Так, некоторые родители уже договорились с соседями, что их дети вместе будут участвовать в игре при условии ношения масок и соблюдения других необходимых мер безопасности. Кроме того, в этом году защитная маска может запросто стать частью праздничного костюма.

Хэллоуин 2020

Праздничные визиты к соседям

Несмотря на рекомендацию от врачей и эпидемиологов в этом году воздержаться от любимой детской забавы trick-or-treating (в пер. на русский — "сладости или жизнь" или "сладость или пакость"), некоторые родители все же разрешат своим отпрыскам эту традиционную праздничную забаву. Однако на этот раз хождение малышей по домам соседей с целью собрать у них конфеты будет осуществляться в адаптированном под новую реальность формате.

Хэллоуин 2020

Так, жители многих районов в этом году не будут открывать двери детям и предлагать им доставать конфеты из общего чана, что противоречит мерам безопасности при коронавирусе. Вместо этого они собираются установить во дворах своих домов специальные столы, на которых и разместятся сладости, расфасованные в индивидуальные упаковки или мешочки. Так соседские дети смогут по очереди подойти и взять приготовленное для них угощение.

Некоторые даже собираются прикрепить сладости к специальным палочкам, а потом воткнуть их в газон на своем участке: так малыши смогут безопасно забрать конфеты, не контактируя при этом с другими людьми.

Хэллоуин 2020

Некоторые люди в нашем районе даже смастерили специальные желоба из ПВХ-труб, которые декорировали в духе Хэллоуина. По ним они как раз и собираются пускать детям конфеты,— рассказала врач скорой медицинской помощи Эми Чу из штата Миннесота в беседе с CNBS.

При этом дети, отправившиеся в путешествие по соседям, должны будут носить защитные маски и перчатки и после соприкосновения с поверхностями использовать антисептик. Большинство родителей запретят малышам притрагиваться к добыче в виде конфет и других сладостей в течение нескольких дней: так риск подхватить инфекцию сведется к минимуму.

Хэллоуин 2020

Кстати, жители многих районов в разных штатах США даже создали свои общины, в рамках которых и проведут предстоящий Хэллоуин. Участники таких клубов должны будут предварительно соблюсти карантин и предоставить отрицательный тест на наличие вируса в организме. Допущенные в круг устроят собственную вечеринку на открытом воздухе: вместе с детьми будут вырезать устрашающие рожицы из тыкв, играть в пиньяту и смотреть фильмы, проецируемые на двери гаражей.

Другие не станут рисковать и все же будут соблюдать социальную дистанцию. От праздника они не откажутся, а просто выйдут на подъездные дорожки своих домов, где будут наслаждаться напитками и угощениями, в то время как их дети будут устраивать танцевальные шоу под музыку на лужайках при участках. Так целые кварталы будут поддерживать всеобщую атмосферу праздника и веселья, и никто из жителей не будет чувствовать себя одиноким в, пожалуй, самый страшный день в году.

Хэллоуин 2020

Коронавирусные костюмы

Пандемия — не повод отказываться от самой главной традиции на Хэллоуин. Речь, конечно же, идет о переодевании в яркие маскарадные костюмы. Причем в этом году вариаций нарядов для самого страшного дня в году только прибавилось, в том числе и благодаря всемирной вспышке заболевания.

На этот раз вдохновение для создания запоминающегося образа на Хэллоуин многие искали не только в комиксах, кино и мультфильмах, но и во всем, что связано с коронавирусом. Так, многие сайты предлагают одеться на праздник в костюм санитайзера или рулона туалетной бумаги, как бы напоминая о дефиците этоих товаров в магазинах в самом начале пандемии.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020

Многие дети уже изъявили желание перевоплотиться на этот Хэллоуин не в любимых супергероев, а в настоящих героев нашего времени — врачей, стоящих на передовой борьбы с коронавирусом. Причем спецзащита, чем-то напоминающая скафандр космонавтов, не только поможет малышам выглядеть ярко и оригинально на праздник, но и прекрасно защитит их от риска подхватить инфекцию.

Для тех детей, которые все же не захотят выбирать себе костюмы, как-то ассоциирующиеся с коронавирусом, бренд Under the Weather нашел необычный выход. Марка, которая специализируется на производстве индивидуальных мини-палаток, в которых можно с легкостью наблюдать за игрой в бейсбол в особо дождливые дни, представила детскую версию своего изобретения под названием ShieldPod.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020

Он представляет собой практически полностью прозрачный купол, который, как обычный школьный ранец, крепится на спине и имеет специальные отверстия для рук. Такую защиту можно будет надеть поверх любого костюма: с ней образ малыша на Хэллоуин станет еще более оригинальным. Конечно, на 100 процентов от возможности заразиться такая купол-палатка не защитит, однако как минимум поможет детям соблюдать необходимую социальную дистанцию.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020

Для совсем бесстрашных на сайтах Amazon и Wish незадолго до Хэллоуина на продажу были выставлены маски, с помощью которых можно перевоплотиться в сам коронавирус, а точнее в его молекулу с характерными "шипами" и прорезями вместо глаз. Выглядит это откровенно жутковато, однако напугать в таком образе друзей или родных гарантированно получится даже по Zoom.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020

Праздничный макияж под маску

Из-за того, что ношение защитной маски в этом году стало необходимостью, многие мейкап-гуру инстаграма предлагают просто превратить этот аксессуар в часть своего праздничного костюма. Интернет-магазины сейчас предоставляют огромный выбор тканевых масок с рисунками, узорами и даже стразами. Дополнить образ в таком случае поможет яркий макияж в тон маске.

Например, розовую маску с флористическим принтом можно обыграть с помощью броского макияжа глаз с использованием розовых теней. Сделать образ еще более нежным и воздушным помогут декоративные бусины, которые можно приклеить вдоль подвижного века.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020

Вариантов такого праздничного грима может быть великое множество. Главное — не забыть надеть под тканевую маску еще одну с необходимой степенью защиты FFP3: она препятствует проникновению вируса практически на 100 процентов.

Вариантов грима для детей под защитную маску также есть великое множество. Например, недавно компания Disney выпустила специальный праздничный ролик, в котором показала, какие образы можно создать на Хэллоуин с помощью красок для рисования на коже и их масок из специальной коллекции, посвященной культовым диснеевским героям.

"Голубая Луна"

В этом году Хэллоуин будет особенным не только по причине пандемии, но и из-за редкого небесного явления под названием "голубая Луна". Его суть заключается во втором полнолунии, происходящем второй раз за один календарный месяц. В этом октябре одно уже было первого числа, а второе случится как раз на Хэллоуин — 31-го.

Прошлый раз "голубую Луну" можно было наблюдать в марте 2018 года, а вот на Хэллоуин явление выпадало аж в прошлом веке: в 1944-м. В следующий раз двойное полнолуние в октябре случится только через 19 лет — в 2039 году.

Хэллоуин 2020

В целом "голубая Луна" вряд ли как-то удивит жителей Земли: несмотря на красивое название, естественный спутник нашей планеты в этот день не окрасится в голубой цвет. Согласно исследованиям ученых, не скажется небесное явление и на психическом здоровье людей.

Хэллоуин 2020

Однако "голубая Луна", выпавшая на Хэллоуин, все же окутывает этот день особым флером таинственности. Ведь, по поверьям, именно в полнолуние нечистая сила высвобождается, а магические обряды ведьм и колдунов наделяются особой силой. Подобные легенды ходят и о кануне Дня Всех Святых: именно на Хэллоуин, согласно преданиям, стирается грань между мирами живых и мертвых. А это значит, что "голубая Луна", выпавшая на Хэллоуин, только усилит действие темных сил. 

К слову, бояться в этот день стоит явно не этого, а реальной угрозы — коронавируса. Снизить же риски, не отказываясь от праздника, поможет золотое правило: дистанция и дезинфекция!

Хэллоуин 2020

Источники: Соцсети

Отказ от традиций и "голубая Луна": каким Хэллоуин-2020 будет в разгар пандемии

16:00, 31 октября 2020

Комменты 7

Аватар

"....Зарабатывать" угощения можно будет и с помощью другой забавы: например, предложить детям в обмен на сладости вспомнить моменты из самых известных фильмов ужасов." Эээ, ШТА? Это кто, интересно, детям фильмы ужасов показывает? Там как насчёт возрастных ограничений?

Аватар

Ага, дистанция. Бородина уже наплясалась без масок на какой-то вечеринке, сейчас сидит и обгавкивает в инсте тех, кто ей замечания делает. Вот, что у неё в голове?

C

Как стадо вчера ходили тыквы скупали. Стоит только точку на календаре поставить и уже знаешь чем будет заниматься толпа в этот день. Например искать тыквы.

Аватар

А на меня влияет луна. Перед каждым полнолунием я плохо сплю, становлюсь раздражительной, поздно засыпаю и рано просыпаюсь.

Аватар

Так у нас дети по домам и не ходят. Странная статья.

Подождите...