Алина Кабаева — одна из самых известных персон в нашей стране, которая ведет в то же время весьма засекреченный образ жизни. Титулованная спортсменка, завоевавшая десятки золотых медалей за свою карьеру, политический деятель — об общественной жизни Кабаевой известно, кажется, все, а вот ее личная жизнь остается предметом спекуляций и домыслов, ведь достоверных фактов нет и комментариев на эту тему Алина не дает.

В этом году гимнастка снова оказалась в центре скандального расследования "Открытые медиа", согласно которому рыночная стоимость всей недвижимости Кабаевой может составлять около 1,25 миллиарда рублей. SPLETNIK.RU предлагает вспомнить путь спортсменки: от гимнастки до медиаменеджера.

Алина Кабаева

Алина Кабаева

Алина Кабаева могла бы стать и звездой фигурного катания, но выбор спортивной секции определил жаркий климат родного Узбекистана — сильных ледовых школ в Ташкенте не было, поэтому с трех с половиной лет Алина стала заниматься художественной гимнастикой. Девочка показывала хорошие результаты, и в возрасте 11 лет вместе с мамой переехала в Москву, чтобы заниматься у Ирины Винер.

Алина Кабаева и Ирина Винер

Алина Кабаева и Ирина Винер

Ранее занимавшаяся тренерской деятельностью также в Ташкенте, с 1992 года Ирина Александровна являлась главным тренером Центра олимпийской подготовки, а позднее стала и главным тренером сборной России по художественной гимнастике. Она-то, впрочем, и осадила юную спортсменку. Первое, что потребовала тренер, — похудеть.

Алина Кабаева

Начав выступать за сборную России в 1996 году, Кабаева очень быстро выбилась в лидеры, завоевав золотые медали на чемпионатах Европы и мира. На первой Олимпиаде в Сиднее, однако, случилась осечка, хотя все прочили Кабаевой первое место и считали ее фавориткой. Но, безупречно выполнив все упражнения, Алина, увы, не справилась с обручем (он выкатился за пределы ковра) — в итоге на тех состязаниях она смогла взять лишь бронзу.

Алина Кабаева

Но свой реванш он взяла уже на следующей Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Надо отметить, что период перед очередным олимпийским стартом выдался непростым. В 2001 году Кабаева вместе с еще одной гимнасткой Ириной Чащиной была дисквалифицирована из-за допинга на два года (на деле от выступлений спортсменок отстранили на год, второй год они могли участвовать в соревнованиях, но под строгим контролем), а также лишены наград чемпионата мира 2001 года.

Алина Кабаева

Как говорят в таких случаях в народе, вызывайте батюшку. Смывать черную полосу жизни Кабаева действительно решила святой водой. Перед поездкой на Олимпиаду в Афины спортсменка крестилась. До этого она исповедовала ислам, хотя и проявляла интерес к христианству. Так, в интервью она несколько раз говорила о своем желании сменить веру.

Вынужденную паузу спортсменка использовала, впрочем, не только для чтения молитв. Лишенная возможности выходить на ковер, Алина стала часто выходить в свет, попробовала себя в роли телеведущей в программе "Империя спорта", а также сама стала ведущей телешоу "Гарем" вместе с Аленой Свиридовой.

Алина Кабаева

К слову, тогда же гимнастку уже воспевали и в поп-культуре. Мурат Насыров в 2002 году посвятил Кабаевой песню "Алина". Спортсменка композицию, похоже, оценила и зажигательно станцевала под нее в эфире канала НТВ. Прозрачный топ Кабаевой до сих пор комментируют пользователи сети.

Нашла в то время Кабаева время и на учебу — спортсменка поступила в МГУ, где изучала менеджмент в сфере строительного и гостиничного бизнеса. В том же 2001 году она становится членом Высшего совета партии "Единая Россия". Тогда же спортсменка знакомится и с Владимиром Путиным.

Владимир Путин и Алина Кабаева

Владимир Путин и Алина Кабаева

К нам в Федерацию художественной гимнастики поступило предложение от этой партии на предмет попробовать себя в политике. Я согласилась,

— прокомментировала тогда Кабаева свой интерес к политической деятельности.

Четыре года спустя она также подпишет письмо от имени деятелей культуры и спорта (среди деятелей также были заявлены Александр Буйнов, Анастасия Волочкова и Станислав Говорухин), одобряющих приговор Ходорковскому.

Светлана Хоркина и Алина Кабаева

Светлана Хоркина и Алина Кабаева

После этого Кабаева была также парламентарием от "Единой России" и работала заместителем председателя комитета по делам молодежи. Всего в Госдуме она провела семь лет. Ну а после сменила политику на медиаменеджмент.

Алина Кабаева

В 2014 году Алина заняла пост председателя совета директоров холдинга "Национальная Медиа Группа", которая контролирует 29 процентов акций Первого канала, а также является совладельцем телеканала Sony Pictures, "СТС Медиа" и Art Pictures Studio (актив "НМГ" делит с Федором Бондарчуком).

Алина Кабаева

Но пока вернемся в 2001 год. Алина сама еще не может выходить на ковер, и за состязаниями по художественной гимнастике она наблюдает с трибун, причем в компании президента Владимира Путина. В честь удачного выступления российской сборной на чемпионате мира в Испании, где наши спортсменки взяли все золотые медали, Ирина Винер устроила шоу для тех, кто не видел выступление российской сборной.

Отношения гимнастки и президента вскоре станут главной темой для прессы, к тому же в 2007 году, приняв решение не ехать на Олимпиаду в Пекине, Кабаева спортивную карьеру завершила, и обсуждать ее достижения уже не представлялось возможным.

Алина Кабаева

Поэтому активно обсуждать все стали личную жизнь чемпионки. О своих избранниках Кабаева открыто никогда не говорила, а вот взглядами на любовь и отношения между мужчиной и женщиной делилась с журналистами охотно.

Физическая измена — еще не измена. Но об этом лучше не знать и не говорить. Например, у меня есть подружка, и я очень многое знаю про ее молодого человека. Но никогда в жизни ей этого не скажу — они должны сами разбираться. Мужчина в принципе не ходить "налево" не может... Мне кажется, что так оно и есть. Но любящий человек никогда в жизни не сделает так, чтобы о физической измене можно было догадаться,

— признавалась Алина в интервью "Комсомольской правде".

Алина Кабаева

Пока Кабаева отмалчивалась о своих ухажерах, репортеры пытались вывести на откровенность ее маму. Так, в 2005 году поговаривали, что Алина собирается замуж за капитана милиции Давида Муселиани.

Что, спортсменка не может полюбить милиционера? Да хоть президента!

— ответила тогда мать Алины Любовь Михайловна журналисту все той же "Комсомолки".

Владимир Путин и Алина Кабаева

Многие расценили это как прямой намек, да и про капитана вскоре пришлось забыть — в 2006 году пара рассталась.

Зато в 2008 году все снова вспомнили про предполагаемый роман Алины с Владимиром Путиным. В газете "Московский корреспондент" даже вышла статья о готовящейся свадьбе. Материал перепечатали издания Spiegel, Stern, Die Welt, Die Presse, о возможных отношениях Путина и Кабаевой написали New York Post и Paris Match. Комментариев не последовало, зато последовало закрытие издания "Московский корреспондент".

Елена Исинбаева и Алина Кабаева

Елена Исинбаева и Алина Кабаева

Алина Кабаева

В следующий раз волна возбуждения прокатилась по прессе в 2015 году, когда швейцарский таблоид Neue Zürcher Zeitung написал, что президент РФ тайно снял два номера в приватной клинике, где Алина Кабаева родила ребенка. Ажиотаж усиливал и тот факт, что в тот момент Путин довольно долго не появлялся на публике, и журналисты как могли искали этому объяснение.

Светлана Хоркина, Алина Кабаева и Владимир Путин

Светлана Хоркина, Алина Кабаева и Владимир Путин

Спустя все эти годы ясности в деле не появилось: были слухи и о венчании с Путиным на Валдае, и обсуждения просочившейся в соцсети фотографии якобы сына Кабаевой, который очень похож на Владимира Владимировича, и бесплодные попытки в принципе подсчитать количество наследников. Так, в одном из эфиров радио "Свобода" упоминалось, что якобы Алина родила уже трех детей (двух мальчиков и девочку), но записаны они на младшую сестру Кабаевой Лейсан (в декларации Путина несовершеннолетних детей на иждивении тоже не числится).

В общем, ясности не появилось, зато у Кабаевой за это время появились благотворительный фонд (в 2008 году) и фестиваль художественной гимнастики (в 2009 году), который носит ее имя.

На одном из них в 2018 году Алина появилась в платье, которое наделало немало шума. Лиф наряда украшал огромный герб Российской Федерации, вышитый золотом. Многие посчитали такой модный выбор своеобразным заявлением и невербальной констатацией своего статуса.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Этим платьем она показывает: я — царица и главная женщина России. Она реально считает себя первой леди. Иначе и в голову не пришло бы такое платье надеть,

— писали в комментариях под фото.

Кроме того, по мере того как множатся слухи о тайной связи Кабаевой и Путина, множится и недвижимость, находящаяся в собственности олимпийской чемпионки и членов ее семьи. Если верить расследованию "Открытых медиа", то у нее имеется шесть квартир в Москве и Санкт-Петербурге, земля на Рублевке, а ее мама владеет землей и шале на Красной Поляне. По данным телеканала "Дождь", все эти квартиры раньше принадлежали близким друзьям Владимира Путина Геннадию Тимченко и Петру Колбину.

Владимир Путин и Алина Кабаева

Впрочем, любовно-имущественная идиллия под конец этого года оказалась под угрозой! Ряд СМИ написал, что у президента РФ появилась новая фаворитка, а сама Кабаева якобы переехала в Италию. Новых подробностей от всевозможных инсайдеров пока не появилось — как-никак приближаются новогодние каникулы, и даже самым неутомимым экспертам по сплетням иногда надо отдыхать.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Остается лишь ждать их возвращения с новыми силами и сведениями, ведь на официальные комментарии по-прежнему в ближайшее время вряд ли стоит рассчитывать.

Алина Кабаева

Источники: Instagram/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

От гимнастки до медиаменеджера: между строк биографии Алины Кабаевой

22:45, 31 декабря 2019

Комменты 133

Аватар

Откуда у Кабаевой деньги, недвижимость и высокие должности? Если она всё это заработала, то как? search . compromat . ru/?q=кабаева&p=1&n=20 Удалите пробелы.

Аватар

Таки кто теперь новая фаворитка-то!? Неужели никто из Сплетниц не знает? Я слышала про Чапман, но это было лет 5 назад

E

Олимпийский огонь несет Кабаева на фото, хотя позади нее Карелин-многократный олимпийский чемпион и Есимбаева-многократная рекордсменка мира... Как то незаслуженно я считаю, хотя заслуг в спорте Кабаевой ни чуть не принижаю

Аватар

Кстати для Страны Алина сделала больше, чем все небритые подмышки вместе взятые!!!

Аватар

Умничка! Красавица! Легенда! За что респект также Ирине Александровне! И, что самое главное, не поклонница учения о небритых подмышках, за что конечно особенный респект Ирине Александровне :-)))

Подождите...