В последнее время стиль А-ля рус все больше и больше набирает обороты. Конечно russian fashion еще не стоит на ровне с итальянской, французской и британской одеждой, но активно старается их догнать. Все чаще и чаще в европейских (и не только)журналах мелькают лица наших соотечественников, дизайнеров и модных блогеров.

Для меня, этот стиль начал пропагандировать в массы Вячеслав Зайцев. Еще очень давно им была создана коллекция с использованием знаменитых павловопосадских платков.

Сейчас к этой теме обращаются и другие модельеры. Денис Симачев активно использует хохлому в своих коллекциях и этот рисунок является его фирменным стилем, по которому его одежду теперь легко узнать.

Я очень рада, что Россия стала теперь не только самым большим потребителем модных вещей (я имею виду количество русских в магазинах за рубежом, сметающих последние коллекции), но и диктатором моды, со своим очень явным лицом. Который мне очень импонирует. Этот стиль, я считаю, очень женственным и утонченным,юбки и платья длины макси смотрятся более эротично и привлекательно, чем мини- юбки в обтяжку.

Эскизы A la Russe

Эскиз Ульяны Сергеенко Теперь Россия ассоциируется не только с сырьевыми ресурсами, но и с модой, у которой есть свой стиль, а именно стиль А-ля-рус. Самые успешные русские дизайнеры нашего времени(по моему мнению): Ульяна Сергеенко, Игорь Чапурин, Александр Терехов, Алена Ахмадуллина, Денис Симачев,Анастасия Романцева и даже юная обладательница собственной марки Кира Пластинина. Они покоряют зарубежные страны и несут с собой новое представление о русском стиле как ультра-современном, оригинальном, вместившем в себя русскую самобытность и элементы модерна. Показы этих дизайнеров в последнее время можно увидеть не только в Москве, но и в Лос-Анджелесе, Лондоне, Нью-Йорке, Париже. У большинства людей русская мода ассоциируется с чем-то роскошным и очень дорогим, и отправляет нас как будто назад в прошлое и поэтому кажется не слишком понятной и совсем не пригодной для повседневной жизни. Но я с этим не соглашусь! Как я и говорила, длинные платья и юбки в пол- это очень женственно, мех- очень практичен для России (в плане сохранения тепла в морозы) и смотрится всегда роскошно (если натуральный и хорошего качества). Мои самые любимые дизайнеры из это списка это Анастасия Романцова (a'la Russe) и конечно же Ульяна Сергеенко. Расскажу немного о каждом дизайнере. Много писать не буду, чтобы не грузить Вас лишней информацией. Расскажу кратко биографию каждой. Ульяна Сергеенко Родилась в Усть-Каменогорске в 1981 году. В 2008 году вышла замуж за Даниила Хачатурова, главу компании “Росгосстрах” (в 2007 г. русское издание Forbes оценило его состояние в 1,3 млрд. долларов и 51 место в списке российских миллиардеров). В 2009 году Ульяна закрепила за собой статус “светской львицы”. Увлекается фотографией. Посещая недели моды в Лондоне, Милане, Париже девушка завоевала сердца западных фэшн-блоггеров, оценивших по достоинству её утонченные образы. Пышные юбки в стиле ню-лук, подчеркивающие талию, косы, ретро детали и необычные аксессуары снова пробудили интерес к русской моде и russian it-girl from Rublovka (как пишет о ней французский L’Officiel в статье “Dressing de Luxe”) .

В 2011 году Сергеенко создала собственную марку одежды Ulyana Sergeenko в сотрудничестве с Викой Газинской и Оксаной Лаврентьевой. 27 октября 2011 г. в Podium Concept Store (Москва) открылся первый корнер марки “Ulyana Sergeenko”. А совсем недавно, в Париже, во время Недели высокой моды она представила свою новую коллекцию (сразу после Chanel).Это большой шаг в мир "большой моды"! Ульяне Сергеенко и впрямь удалось создать свой собственный signature style. Платочек, пышная юбка — ниже колена или макси, губы, высоченные каблуки — вот вам и Ульяна, обитательница воображаемого русского Плезантвиля, увлеченно играющая в 50–е годы (и немножко в 40–е).

Источник. Анастасия Романцова Креативный директор, дизайнер, владелец собственного бренда a`la Russe Анастасия Романцова родилась в 1983 году в городе Краснодаре, в достаточно обычной, как может показаться на первый взгляд, семье. Отец – юрист, мама – экономист, старшая сестра, бабушка и дедушка… Вот с бабушки и дедушки и начинался интерес будущего дизайнера к моде и стилю. «Бабушка была воспитана в традициях института благородных девиц», - вспоминает Анастасия. Как положено благородной девице, бабушка была большой рукодельницей – не только одежда, но и скатерти, полотенца, наволочки, вышитые крестиком, воротнички и манжеты для школьной формы из кружев и с вышивкой ришелье, - все было исключительно рукотворным.

Таким образом, все детство и ранняя юность Анастасии Романцовой прошли в атмосфере творческой, причем творческой именно в плане моды и стиля. Тогда и сформировались главные представления о том, как должна выглядеть настоящая женщина, которые легли впоследствии в основу стиля a`la Russe. Училась в Кубанском государственном университете, на Кафедре международных отношений. На пятом курсе Настя решила перевестись в Москву с потерей курса, но через пару месяцев поняла, насколько это невыносимо: учиться, сдавать разницу в предметах и работать, вернулась обратно, быстро сдала госэкзамены и снова поехала в Москву - на практику в МИД. Тогда уже точно было понятно, что работать в дипломатической сфере она не будет. Случай прийти в сферу моды подвернулся сам – подруга Анастасии работала в «Артефакте» и предложила ей тоже заняться организацией Недели моды. Так Настя начала знакомиться с дизайнерами и понемногу вникать в суть дела.

Вскоре удача улыбнулась еще раз: на 3 канале запускалась программа «Модный базар», они искали консультанта и обратились в «Артефакт». Так рядовой сотрудник Анастасия Романцова оказалась на телевидении – сначала за кадром, а потом и в кадре, став ведущей передачи. Приезжавшие на неделю моды иностранные эксперты часто говорили о том, что в России не умеют сохранять и развивать свои традиции в сфере моды, а просто копируют западные образцы. То же самое повторяли и преподаватели ВШЭ, куда Анастасия пошла получать второе высшее образование на кафедре «Маркетинг и менеджмент в индустрии моды». Вот тогда и вспомнились бабушкины скатерти, муфты и воротнички с ришелье… Тем временем 3 канал полностью ушел в политику, и для «Модного базара» в сетке вещания места не осталось. Программу закрыли, - и тогда Анастасия решила, что это – знак. Пора. Начинали вместе с мамой, сняли мастерскую, наняли пару портних, конструктора, четыре месяца отшивали первую коллекцию. Первый показ прошел на «Красном Октябре» в рамках проекта «Русские сезоны» на подиуме, засыпанном искусственным снегом. В подарок гостям достались холщовые медвежата, - в общем, главная «мифическая» символика России присутствовала. Резные деревянные украшения напоминали скифское золото и национальные лубочные картинки. Вся пресса отметила аристократическую утонченность, элегантность и высокое чувство стиля дизайнера, имя которого тогда было почти никому не известно.

Второй показ – коллекции сезона весна-лето 2011 – прошел уже в ЦУМе, среди гостей были звезды, а сама коллекция – менее кутюрная, но по-прежнему вызывающая стойкое ощущение, что смотришь на первую леди страны. К показу третьей коллекции сезона осень-зима 2011/12 в ГУМе в рамках Cycles&Seasons by Mastercerd у a`la Russe уже была уверенная репутация люксового бренда с безупречным стилем, свои клиенты и свой бутик на Малой Бронной. Источник Помимо эксклюзивных сезонных коллекций, марка выпускает и базовую коллекцию à la Russe by Anastasia Romantsova. Эта коллекция соответствует уникальной формуле, которой следует каждая женщина, о том, что 80% времени мы носим 20% нашего гардероба. Я где то недавно читала, что раньше им приходилось убеждать своих клиенток, что русские силуэты в одежде выглядят очень женственно и красиво, сейчас же стиль А ля рус стал настолько популярным, что сейчас у них огромные очереди и заказы на пошив одежды. Это не мудрено, сейчас все больше и больше звезд носят вещи этого стиля. Звезды давно ухватили этот тренд, в стиле А-ля-рус, и эксплуатируют его как в повседневной жизни, так и на светских мероприятиях.

Ксения Собчак

Оксана Лаврентьева

Наталья Водянова, Ксения Собчак, Ульяна Сергеенко.

Тимати

Полина Киценко

Полина Киценко и Ульяна Сергеенко

Наталья Водянова

Наталья Водянова и Ксения Собчак

Ксения Собчак, Ульяна Сергеенко, Елена Перминова.

Елена Перминова

Мирослава Дума И не только отечественные звезды полюбили этот стиль.

Леди Гага в нарядах Ульяны Сергеенко

Милла Йовович

Гвен Стефани Моя основная цель этого поста, убедить Вас, дорогие девушки, что все эти вещи не только для подиума и звезд, их так же можно носить в повседневной жизни обычным девушками женщинам. Конечно я прекрасно понимаю что многим не доступны сами изделия Ульяны Сергеенко, Игоря Чапурина, Александра Терехова, Алены Ахмадуллиной, Дениса Симачева,Анастасии Романцевой. Поэтому предлагаю другие варианты этого стиля: 1. Купить вещи в обычных магазинах массмаркета, с характерными чертами стиля А-ля-рус. 2. Или же шить на заказ (как делаю я) понравившиеся модели. Если Вы выбираете для себя первый вариант, то Вам понадобится несколько советов, какие вещи выбрать в магазине. Отличительные черты стиля А-ля-рус, имеют следующие характеристики: 1. Юбки и платья длины-миди, макси и супер-макси, но обязательно расклешенные, от пояса или от бедра или покрой -колоколом, но никак ни в обтяжку!

2. Меха. Шапки шапка-папаха, кубанки. Шубы из натурального меха, пальто с меховым воротником или манжетами ,каракулевое пальто, дубленки напоминающие царские кафтаны.

3. Головные уборы. Косыночки (я их особо люблю). Год назад купила себе пару штук и ношу с пальто, все оборачиваются, вроде бы обычный образ, а взгляд притягивает. Это самый приемлемый вариант.

Шляпы, шляпки-таблетки, , тюрбаны, но это очень для отважных девушек. Или же как я уже говорила выше, шапки-папахи, кубанки или шапки-ушанки.

4. Бархатные, атласные, вельветовые акценты и аксессуары. Атласные туфельки и ботильены на высоком каблуке, пояски, сумки-кошельки из бархата или же сумочки по форме напоминающие лукошко.

5. Ожерелья, бусы и браслеты из натуральных камней. Броши в старинном стиле. Крупные серьги, с камнями и стразами. Или же кружевные воротнички, вот что явно определяет этот стиль.

6. Ткань должна быть в цветочек, мелкий или крупный, без разницы! Лучше если это будет один какой то фон и цветы в цветовой гамме 3-4 оттенков, симметрично расположенных по одежде. Или однотонной например, красного, коричневого, бежевого, изумрудного или черного цвета.

7. Блузы и джемпера из струящихся, прозрачных ( не обязательно) тканей. Отлично будут сочетаться с шортами, брюками и юбками. 8. Кофты и джемпера крупной вязки. Какая же Россия без теплых кофт, связанных как будто бы на спицах из толстой пряжи. Такую кофту сочетайте с расклешенной юбкой или брюками любого покроя. Если джемпер ниже талии, больше чем на 20 см, то выделите зону ее узеньким пояском.

9. Конечно красная помада и тонкие стрелки! Как выбрать красную помаду и о подводке можно посмотреть в Косметичке. Для рисования стрелочек советую купить маркеры, они рисуют очень тоненько. Это фирменный стиль Ульяны, Анастасия же предпочитает более естественный макияж.

10. Волосы уложены легкими волнами, могут быть как распущенными, так и забранными красивой заколкой с камнями (для примера). Или же заплетены в русскую косу, в любом ее варианте, классическом (можно вплести атласную ленту) или же вокруг головы или пучком.

Если у Вас есть хорошая портниха, можно заказать сшить понравившиеся Вам модели , как это делаю я. Тут есть один большой плюс, платье всегда точно будет по Вашей фигуре и с деталями, которые нравятся Вам. Покажу какие модели я нахожу приемлемые для обычной модной и стильной девушки. 1.

Эти платишки просто-супер!!! Для повседневного образа-самое то! Я сшила себе подобное, покажу в конце поста. 2.

Комбинезон можно носить на работу с шелковой блузкой или белой рубашкой, но конечно же не на голое тело. 3.

Тоже очень красивое платье для повседневности. 4.

5.

6.

7.

Юбку можно сшить однотонного цвета, черного например. И тогда этот образ может легко подойти для работы и выхода в свет. 8.

Более нарядный вариант. 9.

10.

11.

Отличный вариант для жарких дней лета. 12.

Больше вечерний вариант. 13.

14.

15.

Для офиса будет самое то, строго и женственно одновременно. 16.

17.

18.

Очень красивое и женственное пальто. 19.

20.

21.

22.

Красивое женственное пальто, отлично будет смотреться как с брюками, так и с юбками, любой длины. 23.

24.

25.

Мое любимое сочетание. Юбка в пол, рубашка, и жилетка для прохладного вечера. 26.

Отличный вариант для повседневности и работы. 26.

27.

28.

Очень красивое платье на лето, простой покрой и вышивка, ничего лишнего. 29.

Летний вариант. 30.

31.

Фотографии представлены из коллекций Ульяны Сергеенко, Александра Терехова и A la Russe. Это все то что я бы с легкостью носила как в повседневной жизни, так и на выход. Чтобы адаптировать эти наряды под будни, можно выбрать ткани неброских цветов, так как сами фасоны уже задают стиль. Кстати эти дизайнеры используют только натуральные ткани и меха, поэтому чтобы вещь получилась презентабельной и стильной, лучше выбирать ткани и материалы хорошего качества, с большим содержанием натуральных волокон. Я составила несколько сетов, для большей наглядности.

Сеты других блогеров, в которых можно тоже почерпнуть идеи.

На последок покажу два своих любимых платья, для наглядности. Мне понравились очень коротенькие платья Ульяны Сергеенко в цветочек.

И понравилась шифоновая юбка на другом платье Ульяны.

Я решила совместить эти две модели. Вот что у меня получилось.

Юбка у меня съемная, можно ходить и без нее.

Более вечерний вариант, но я иногда одеваю его и на работу и просто в кафе. Это длинное струящиеся платье из шелка. Очень понравилось платье на Полине Киценко (тоже творение Ульяны Сергеенко).

Красный цвет показался мне ярковатым, я выбрала для себя сиреневый. Вот что получилось.

По опыту могу сказать, что такие образы смотрятся очень необычно и заставляет останавливать взгляд, особенно мужской, так как в них так и веет женственностью. Надеюсь мой пост и опыт оказался Вам полезным!Я хотела показать как именно я вижу это модный тренд и как его воплотить в жизнь. До новых встреч!;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимая вещь. В стиле А-ля-рус.

20:21, 19 ноября 2012

Автор: AnnaAngel

Комменты 100

B

Очень понравилось, жду ещё :3

G

AnnaAngel, спасибо вам большое!вы прямо прочли мои мысли о том,как же рзнообразить эту осень.хороший пост,пишите еще!!!

Аватар

Классный пост, спасибо, тем более очень люблю такие платья аля-русс, сшила себе длинное серое, и короткое в цветочек.

Аватар

прям не пост, а целая книга! отличная работа, спасибо!

Аватар

да, актуальная тема. я для себя заказала полушубок из иск. каракуля и длинную красную юбку, и планирую дополнить павловопосадским платком и полусапожками... несколько вариантов подобрала, жду удобного случая купить))

Подождите...