10 мая исполнилось 70 лет Миучче Прада

В 1970 году Миучча окончила университет, в 1972 защитила две докторские диссертации, стала доктором политических и философских наук. Вступила в партию коммунистов, активно участвовала в движении по защите прав женщин.

В 1973 году Миучча поступает изучать пантомиму в Teatro Picco, где в течение пяти лет осваивала бессловесный вид сценического искусства (для чего?!! :)

В 1978 году от своей матери она унаследовала Prada Sp.A. 

***

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ

В 1978 году на ярмарке МИучча знакомится с одним из крупных предпринимателей из Тосканы Патрицио Бертелли (Patrizio Bertelli, 1946г.р., 73 года). Патрицио владел собственной фабрикой по производству кожаных изделий, имел много полезных связей и знакомств в Италии и Европе.

Патрицио - заядлый моряк, увлекается профессиональным парусным спортом, в 2000 году выиграл Кубок Луи Виттона (Louis Vuitton Cup) вместе с командой яхты Luna Rossa, а еще Бертелли – прекрасный кулинар.

В 1987 году Миучча и Патрицио вступили в брак.

В 1988 году родился первый сын Лоренцо (Lorenzo Bertelli, родился в один день с мамой 10 мая 1988г.р.), в 1990 - второй сын Джулио (Giulio Bertelli, 1990г.р.). Старший сын Лоренцо Бертелли стал гонщиком, на светских мероприятиях появляется редко, но активен в твиттере. О младшем сыне не нашла никакой информации, но могу предположить, что он связан еще с одним бизнесом Прада - яхты.

***

СТАРШИЙ СЫН

Лоренцо Бертелли (Lorenzo Bertelli, родился в один день с мамой 10 мая 1988г.р., 31 год). Первые попытки участия в ралли Лоренцо предпринял еще в 2010 году, в 2011 году его имя впервые появилось в протоколах этапа Чемпионата мира по ралли в Италии. Принимал участие в ралли Испании и Великобритании. В 2016 году Лоренцо распустил свою команду FWRT. В 2017 году Лоренцо был вынужден уделять больше внимания семейному бизнесу. Пропустив год, итальянец вернулся в WRC.

Его можно найти только в  твиттере, на светских мероприятиях появляется редко.

***

МЛАДШИЙ СЫН

Джулио Бертелли (Giulio Bertelli, 1990г.р., 29 лет). О нем очень мало информации в интернете, если найдете, напишите) Могу предположить, что он связан с яхтингом, фото нашла на сайте, посвященному парусному спорту.

***

БРЕНДЫ: Prada, Miu Miu, Church's, Car Shoe, Pasticceria Marchesi

Дом Fratelli Prada, что означает Братья Прада, был основан в 1913 году Марио Прада (Mario Prada, нет инфо-1958) - дедушкой Миуччи. Лишь в 1958 году когда дочь Марио - Луиза Прада (Luisa Prada, не нашла дат рождения и смерти) встала во главе компании бренд получил сокращенное название. У Миуччи есть сестра и брат, которым принадлежат только доли в компании, в руководстве компанией они не принимают участие. 

К слову, Галерея Виктора Эммануила II, в которой был открыт первый магазин Fratelli Prada, отметила 152 годовщину и Прада активно принимали участие в этом мероприятии.

В 1993 году Prada запустили молодежный бренд Miu Miu, название - сокращение имени Миучии. В начале мае 2019 в Лондоне и Нью-Йорке запустили проект Miu Miu Select, в котором приняли участие Georgia May Jagger и Хлоя Севиньи. Обещают, что 29 мая в Москве представят новый проект Miu Miu Select при участии стилиста и influencer Вероника Хейлбрюннер.

Church’s

Старое британское производство обуви с 1873 года.

Car Shoe

Производство лоферов с 1963 года. История такова: итальянский ремесленник Gianni Mostile был еще и заядлым гонщиком и создал лоферы на тонкой резиновой подошве для езды на автомобиле.

Pasticceria Marchesi

Миланская кондитерская (Pasticceria) с 1824 года. 

***

ЯХТЫ

В 1997 году Патрицио Бертелли и аргентинский дизайнер яхт Герман Фрерс загорелись идей участия в регате Кубка Америки и менее чем за месяц сформировали команду Prada Challenge для участия в Кубке Америки 2000, разработали форму для команды катамарана Luna Rossa AC72 - брендовый катамаран Ppada. На данный момент (март 2019) запускают новый катамаран Luna Rossa AC75.

И это еще далеко не всё, будет вторая часть, т.к. всю деятельность семьи Прада невозможно представить в одном посте. Во второй части Вас ждет рассказ о выпуске книги и телефона LG Prada, об арт-галереях и искусстве, кино и эко-офисах.

 

***

У меня была похожая большая статья про клан Феррагамо

Подпишитесь на наш
Блоги

С днём рождения, Миучча!

12:20, 20 мая 2019

Автор: Tusy77

Комменты 16

Аватар

Очень, интересно, обожаю такие посты! Хотелось бы и про другие модные дома почитать, будем ждать!

Аватар

Tusy77, большое спасибо! Было очень интересно и познавательно. Максимальная оценка.

Аватар

Очень люблю Миу, мало того, что успешный талант, так еще и внешность такая потрясающая у всего семейства. Спасибо за пост!

Аватар

Итальянская мама, носатенькая, с родной кожей и всем остальным, при этом породистая, а одевается сама - перфекто! Ее коллега, тоже носатая итальянка ,Дона Каран, из себя черте-что сделала, влияние американской "красоты".

Аватар

Когда твоя мама Prada

Подождите...