После новости о смерти Ванды Феррагамо, я решила просто поинтересоваться, кто она и от куда… Обойтись небольшой заметкой о её персоне в своем разделе Новости из мира fashion-индустрии не получилось) Мелкой заметкой трудно ограничиться) Надеюсь, не длинно получилось (а то многие жалуются) :) Но можно просто посмотреть красивые картинки :)

Почти шесть десятилетий она управляла флорентийским брендом, конечно отчасти номинально. Последние 30 лет компанией, основанной Сальваторе в 1927 году, управлял их старший сын Ферруччо.   

Ванда оставалась вдовой 58 лет. В 1960 году, после смерти супруга (Salvatore Ferragamo, 1898-1960, 62 года) вместе с 16-летней дочерью встала у руля компании, успевая растить ШЕСТЕРЫХ детей (сейчас еще и 30 внуков!).  

Ванда Феррагамо  

(Wanda Miletti, 1921-2018, 97 лет) была на 24 года младше Сальваторе. Родилась в простой семье в деревушке Bonito в 129км. от Неаполя, отец был доктором и мэром города (не пишут какого), мама умерла, когда Ванде было 16. 

В 1940 году, в 18 лет, она встретила Сальваторе, когда тот посещал деревню Bonito (он тоже был родом от туда), спустя 5 месяцев они поженились. Супругу уже было  43 года.

Их большая семья жила на вилле Il Palagio с 30-ю комнатами недалеко от Флоренции. 

В 2009 году Ванда написала автобиографию STEPPING INTO THE DREAM: MY LIFE IN FASHION FROM TOE TO TOP в соавторстве с Jay Mulvaney. Обложку нигде не нашла(

“I didn’t think about myself at all -- whether I was capable or not,” she said, according to a 2007 interview in Time magazine. “I just went at it with such energy, such goodwill.” 

“Everything that we do here is always in reverence to him,” she said in the interview with Die Zeit, referring to her husband. “I learned a lot from Salvatore.” 

Музей и фонд

В 1995 году в крупном флорентийском дворце средневековья – Спини-Феррони был открыт музей. В нем представлены больше 10 000 пар обуви, документы, документировавшие работу фирмы, аксессуары и одежда.

Palazzo Spini Feroni, Piazza Santa Trinita 5/R, Florence, вход стоит 9 евро. Сайт очень интересный www.ferragamo.ком.

Фонд Сальваторе Феррагамо основан в марте 2013 года, его деятельность направлена на выделение грантов начинающим дизайнерам и модельерам.

Семья Феррагамо делает неплохое вино (журнал Wine Spectator присудил 92 балла вину Il Borro Toscana 2006 и 90 баллов вину Toscana Polissena 2006). Сейчас в имении Il Borro общей площадью 700 гектаров производится около 200 000 бутылок вина четырех видов: три вида красного и один белого. В общем, Il Borro стало полноценным бизнесом, им занимается старший сын Ферруччо Феррагамо.

Дети: 

Фиамма Феррагамо (Fiamma Ferragamo 1941- 1998, 57 лет) была также талантливым обувщиком. Она создала многие знаковые модели фирмы, в том числе «лодочки» (1978), «вары» и Gancino. 

На запрос Fiamma Ferragamo, найдете только сумки... фото мало(

Джованна Джентиле-Феррагамо (Giovanna Ferragamo, 1945, 75 лет) - вице-президент компании.

Джованна, Ванда, Фальвия

Фальвия Висконти-Феррагамо (Fulvia Ferragamo 1951-2018, 67 лет) была вице-президент компании. Начиная с 1970х годов управляла подразделением шёлковых изделий.  

Ферруччо Феррагамо (Ferruccio Ferragamo, 1945, 73 года) - старший сын; председатель совета директоров, управляет компанией уже 31 год. 

Ferruccio Ferragamo with twin sons Salvatore (left) and James

Леонардо Феррагамо (Leonardo Ferragamo, 1953, 65 лет) с 1987 года – коммерческий директор по Европе, Азии и Южной Америке, затем генеральный директор Европейского и Азиатского отделения, начиная с 2000 года президент холдинговой компании Palazzo Feroni Finanziaria. 

Увлекается парусным спортом, владелец парусной верфи в Финляндии. В 1998 году начал инвестировать в Nautor's Swan, в строительство легендарных парусных яхт. В 2008 году был назначен командором ордена Льва Финляндии за его любовь к Swan Nautor, а также вклад в развитие экономических и культурных связей между Финляндией и Италией. Женат на Беатрис Гарагани, имеет четырех детей: двух мальчиков и двух девочек.

Массимо Феррагамо (Massimo Ferragamo, 1958, 60 лет) - начиная с 1970-х годов председатель подразделения, занимающегося дистрибуцией в Северной Америке. 

Имеет второй бизнес - гостинечный. В 2003 году купил поместье Castiglion del Bosco с 800летней историей в Montalcino, Tuscany, и потратил 5 лет на его восстановление. Сейчас это виллы для отдыха, гольфклуб, винодельня - место красивое! www.castigliondelbosco.ком.

Сальваторе Феррагамо

В семье, в которой рос Сальваторе, воспитывалось 14 детей, Сальваторе был 11-м из них. Родители с трудом сводили концы с концами, в доме часто не хватало еды и одежды, а ботинки детям разрешалось носить лишь по выходным. Сальваторе с раннего детства мечтал о собственной обуви, которую он мог бы носить каждый день.

С восьми лет он стал учиться работать ножом сапожника и дратвой. В девять лет он смог сделать свою первую пару обуви и преподнести в подарок сестренке. В 11 лет родители отдали сына учиться в мастерскую обуви профессионального сапожника Неаполя. В 15 лет Сальваторе отправляется в Штаты, чтобы стать работником бостонской фабрики по пошиву обуви. Устроиться туда ему помог старший брат. После десяти лет службы на фабрике, молодой человек переезжает в Калифорнию, Санта-Барбара, где работает в магазине брата, продает обувь и занимается ее ремонтом и пошивом. Позже он открывает собственную лавку по пошиву обуви. 

Сальваторе мог узнать характер своей заказчицы лишь только видел ее ногу. Всех дам по размеру ноги он делил на три категории: Золушки, Венеры и Аристократки.

Фильм «Прогулочные истории» (Walking Stories) о влюбленных не только в обувь, но и в жизнь. Это романтическая комедия и сюрреалистическая драма, снятая Лука Гуаданьино. 

Действие разворачивается в Лос-Анджелесе, именно там Сальваторе Феррагамо открыл первый магазин обуви. Приоткроем завесу тайны: в следующих сериях герои перенесутся в Шанхай (город-будущего) и Флоренцию, где расположена штаб-квартира Salvatore Ferragamo.

Обувь Vara

Самая известная модель Vara является бестселлером марки Salvatore Ferragamo. Vara была придумана в 1978 году при участии старшей дочери дизайнера, Фиаммы Феррагамо. Отличительные знаки этой модели — широкий низкий каблук и бантик (тот же бант Vara Bow повторяется и на флаконе духов). Они являются символом классического шика и элегантности. 

Cумка Fiamma 

В 2014 году появилась сумка названная именем дочери Феррагамо - Fiamma, которая на протяжении 40 лет создавала аксессуары и обувь для семейной марки. 

В честь запуска модели Fiamma Salvatore Ferragamo представил короткометражный фильм, рассказывающий о женщинах из разных семейных династий.

Книги

Авторы:Stefania Ricci, Cristina Morozzi, Wanda Ferragamo, 2009

В 2009 году Дом выпустили книгу рецептов "Le ricette per cucina raccolte dal Principe Don Paolo Borghese". Уникальный сборник изысканных блюд итальянской кухни составлен лично наследницей дона Паоло Боргезе маркизой Франческой Чентурионе (Francesca Centurione), подписавшей с Домом Ferragamo контракт на долгосрочное партнерство. Некоторые из рецептов относятся к XVIII веку и составят прекрасную компанию элитным винам, рекомендованным новой кулинарной книгой, которая появится в магазинах всего мира.

Парфюмерия: 

Дом Ferragamo начал выпускать ароматы еще в 1960 году - Gilio - первые духи.

AMO

SIGNORINA с тем самым бантом Vara Bow

Tuscan Creations

Vivia Ferragamo - внучка

2003 год

2009 год

2013 год

В 2008 году в Майами Вивия Феррагамо (Vivia Ferragamo) впервые представила свою коллекцию пляжной одежды сезона SS2009.  Дебют бренда Vivia на престижной Mercedes Benz Fashion Week она приурочила к 80-летию Дома Salvatore Ferragamo.


О дальнейших достижениях я ничего более не нашла...

from left: Vivia and her husband, husbend Alessandro Attolico, Ferruccio, his son Francesco, and Filippo and Nicoletta May Attolico

Клан Ferragamo 2016

Standing: Massimo, Alessandro and Vivia Attolico, Ferruccio and Francesco. Seated: Christine, Salvatore, Wanda, Filippo and Nicoletta May Attolico, Leone, Livia, Oliver, James, Amelie and Louise

On the balcony: Francesco, Amelie and Massimo. On the ground, back row: Christine, Vivia, Alessandro and James Ferragamo. Front row: Leone, Salvatore, Wanda, Filippo, Ferruccio, Nicoletta May, Livia, Louise and Oliver

Коротенько не вышло)

Хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Клан Феррагамо

11:36, 26 октября 2018

Автор: Tusy77

Комменты 20

M

бизнес гостинИчный

Аватар

Cпасибо.У меня,духи signorina misteriosa.Интересно было прочитать про династию.

Аватар

Спасибо за пост. Обожаю обувь феррагамо, очень удобная. Как-то раз всю ночь на новогоднем корпоративе отплясывала в из туфлях на 12 см шпильке и даже не устала!

Аватар

Очень интересно прочитать про эту семью. Я даже и не знала, что столько членов семьи в одном бизнесе. Молодец был Сальвадора с Вандой, правильно "заточеных" на семейный бизнес детей воспитали. Сумки люблю этого бренда. Легкие очень и подкладка чистится легко (имею грех такой, что-то сворачивать внутри). Обувь как какая... Иногда задние так грызет, что задумываешься, реально ли это феррагамовские балетки.

M

Очень любила обувь Феррагамо - особенно сапоги(ботинки) и босоножки, но вот уже несколько лет, с приходом нового дизайнера, у меня вообще пропал интерес к марке! Печально, я любила это чувство восхищения от изящности модели, коллекции, желание купить, носить

Подождите...