Всем привет!

В первый рабочий день года мысли совсем не хотят собираться в кучку. Поднимите руки те, кто вчера пораньше лег спать, заснул и бодро проснулся за 2 минуты до будильника! Вы – богини самоорганизации и режима (может, сделаете пост, как достичь дзена?). Те, кто как я проспали 4 часа, добро пожаловать в мир косметических ингредиентов, которые хотя бы немного помогут с цветом лица.

Логичнее, наверное, было бы продолжить тему акне (о настоящих причинах его возникновения читаем здесь, а о самом эффективном средстве лечения – здесь), но сегодня у меня нет сил зависать на гугл сколаре, все равно это никому не интересно. «Ну не знаю, моя подружка пролечила желудок, и все прошло».

Итак, на арене кислоты! Но пока только те, что используются для отшелушивания.

Под кислотами в бытовом плане мы понимаем обычно то, что называют кислотами Брёнстеда, то есть химические соединения, способные отдавать катион водорода. Свойства кислот определяются тем, что они способны заменять в своих молекулах атомы водорода на атомы металлов. Капитан очевидность подсказывает мне, что кислоты они, потому что кислые на вкус.

В настоящее время в косметологии используют оксикислоты (оксикарбоновые кислоты или гидроксикислоты), а именно  альфа-гидрокси-, бета-гидрокси- и полигидроксикислоты. Они относятся к классу карбоновых кислот. Я говорю гидрокислоты и запахло родным домом, не так ли?  Мне кажется, даже человек, далекий от новинок косметического рынка, где-то точно слышал это слово. Потому что гидрокислоты – это и правда классная штука.

Кислоты классные прежде всего тем, что они – кератолитики, то есть вещества, вызывающее активное отшелушивание омертвевших клеток с поверхности кожи. Действие кератолитиков основано на разрушении связей между ороговевшими клетками эпидермиса. Так как фолликулярный гиперкератоз провоцирует прыщи, кислоты являются отличной дополнительной терапией при лечении акне. Кроме того, они обладают увлажняющим, противовоспалительным и антиоксидантным действием, а также стимулируют синтез коллагена.

Альфагидрокислоты (или АХА)  -  это водорастворимые кислоты, которые лучше выполняют свою функцию на поверхности кожного покрова. К ним относят гликолевую, винную, молочную, яблочную, лимонную кислоты. Свои названия они получили от первичного природного источника, в котором было найдено вещество. В природе гликолевую кислоту получают из винограда, сахарного тростника и сахарной свеклы (хоть какая-то польза от них). Все кислоты успешно синтезируют в лабораториях.

Среди всех АХА одна из самых популярных – гликолевая кислота. Молочная кислота примерно равна с ней по эффективности. Лимонная кислота чаще всего используется как консервант. Миндальная кислота менее агрессивна, но вместе с тем даёт и более слабый эффект.

Концентрация кислоты отличается не только по силе воздействия, но и по эффекту:  до 4 % - увлажнение, от 5 % и выше – отшелушивание.  В домашних пилингах допустимы значения в среднем до 30 %. Причем если высокие концентрации вызывают слущивание эпидермиса, то низкие — ускоряют обновление кожи и уменьшают толщину рогового слоя, вследствие чего общий вид кожи улучшается.

При покупке косметического средства важно обращать внимание не только на концентрацию самой кислоты, но и на уровень pH (водородный потенциал). Он указывает на уровень кислотности (щелочности) веществ и обозначается цифрами от 0 до 14. Чем меньше значение рН, тем выше кислотность. Вещество с рН ниже 6,9 является кислотой. Вещество с рН от 7,1 до 14 - щелочью. Вещество с рН, равным 7, считается нейтральным. Естественная кислотность нормальной кожи колеблется от 4,1 до 6,1. АХА отшелушивают кожу, если их pH фактор до 4, соответственно, чем меньше значение рН, тем выше кислотность и сильнее эксфолиация. Разница в значении рН может оказывать весьма существенное влияние на уровень активности АНА. При низкой концентрации кислоты и высокого рН отшелушивающий эффект очень невелик. Если pН-баланс равен 7,0, это значит, что кислота полностью нейтрализована и такое средство индифферентно.

Для реального пилинга нужны более высокие концентрации и более низкий pH (рекомендовано не ниже 3,5), но именно это сочетание часто вызывает побочные эффекты в виде раздражения и чувствительности к УФ излучению. Необязательно избегать кислот летом, просто нужно хорошо защищаться от солнца. На самом деле, лучше делать это всегда. Солнце – главный враг кожи, загар лучше полностью исключить и всегда, даже в декабре, использовать санскрин, если вы бываете на улице в те жалкие пять часов, что светло. С раздражением лично я боролась постепенным вводом активных компонентов в рутину. То есть ориентироваться нужно на здравый смысл. Если на маске написано «держать от 4 до 10 минут», а вам уже на второй минуте нестерпимо жжет лицо – смывайте, не надо ждать.

Вторая часть Мерлезонского балета – бетагидрокислоты (БХА). Их главное отличие от альфагидрокислот заключается в том, что они жирорастворимы, то есть действуют как на поверхности кожи, так и проникают в глубину пор, разжижая сальные пробки. Также обладает обеззараживающим и противовоспалительным действием. Главный представитель – салициловая кислота. Знаете, почему она так называется? Потому что впервые выделена из коры ивы, и «ива» по-латыни – Salix. Прелесть, да?

Салициловая кислота – просто спасение для людей с акне! Считается, что она сушит кожу, но это не совсем так. По своему воздействию она мягче альфагидрокислот, просто она лучше всего растворяется в спирте. Так что сушит именно он. Но на рынке сейчас есть куча средств без спирта. Первая про это заговорила знаменитая Пола Бегун. Про эту женщину надо сказать отдельно, но сейчас неохота. Краткое саммери: даже если не покупать ее очень качественную косметику, можно просто послушать, что она говорит. В 90 процентах случаев она говорит дело.

Эффективная концентрация для домашнего использования салициловой кислоты 1-2% при низком pH (до 3).  AНА и ВНА могут сочетаться в одном продукте.

Полигидрокислоты – это новое поколение АХА, схожи по действию, но меньше раздражают.

И немного личного опыта. В моем уходе кислоты - составляющие ежедневной рутины, кроме того, 2 раза в неделю я использую маски.

Один раз на ночь знаменитую маску Кора с АХА. На мой вкус, она грубовата, жжется сильно, подозреваю, pH у нее низкий, сколько точно не знаю, но думаю прикупить полоски и проверить. Один раз я ее передержала и сожгла лицо, так что аккуратнее. В этот вечер я естественно не пользуюсь своим рутинным третиноином. Закрываю бепантеном.

Один раз в 2 недели с утра (в субботу) я использую пилинг с АХА и БХА Ординари. Этот товарищ очень мягкий, после него наношу какую-нибудь увлажняющую маску. Честно говоря, по фиг какую, но в плане масок я абсолютный фанат Коры. Все остальное как-то мимо (нет, тоник хороший с пробиотиком), а вот маски – вещь.

Один раз в 2 недели так же с утра у меня салициловая кислота в виде маски. Сейчас Бравюра, раньше была Ординари. Разницы особой не вижу. У Бравюры милейшие кисточки для пилинга.

Очень люблю молочную кислоту Ординари. Я покупаю 10 процентов, использую под мягкий витамин С. Она пахнет классно, какой-то морской свежестью.

Давно выписываю круги возле сыворотки канадского бренда Rejudicare 2CRM Sal с БХА и кислым витамином С.  Состав отличный.

Есть кислотные тоники с АХА (Пикси, Ординари) и с БХА (Пола Бегун, COS RX), чередую в зависимости от настроения.  

Было очень классное масло с БХА Sunday Riley UFO, но господи помилуй, 80 баксов!  

Откровенно скажу, я отучила себя тратить серьезные деньги на косметику, потому что реально действующие компоненты недороги, и что бы не говорила уважаемая Тийна Орасмяэ-Медер (без сарказма, еще один случай, когда человек говорит дело за редким исключением) про клюкву, собранную руками девственниц, вспомогательные компоненты – это далеко не главное. Были, были в моей жизни кремы 3lab, Sisley, а также замечательные Ультрасьютикалс и Скинсьютикал, но в какой-то момент я поняла, что лучше третиноина все равно ничего нет, а эти деньги я лучше потрачу на процедуры. Единственное исключение – санскрин Обаджи. Вот лучше нет, сириозли.

Дорогие девушки, я очень надеюсь на ваш здравый смысл и ответственное отношение.

Надеюсь, была полезна.

Покааааааа!

Подпишитесь на наш
Блоги

Про кислоты

20:40, 9 января 2018

Автор: Yelgibi

Комменты 226

I

Извините, может где пропустила, а что значит "закрываю бепантеном". т. е. смываете маску и используете бепантен или не нужно смывать? не разобралась пока с кислотами.

Аватар

Автор, пишите ещё пожалуйста. Очень интересно:))) *ушла в Гугл *

Аватар

Я запуталась((( у вас каждый день кислоты???

Аватар

Ну это просто чудо какое-то!!несколько дней назад Сохранила пост в избранное, потому как почитав, поняла ,что ничерта не поняла, но полезно! Сегодня посмотрела wikki 3000 на ютубе , совершенно случайно посмотрела её ролик с кричащим названием , что-то,что это должен делать каждый, и она как раз рассказывает про важность и необходимость ухода с AHA/BHA кислотами. И вот я тут в поиске начального набора :)) Спасибо большое за пост! Сплетник, я тебя боготворю.

Аватар

я пользуюсь сейчас пилингами skin beauty solutions.Один у меня 35%,другой 60%.Мажу на обезжир. кожу. Держу около 10 минут,потом смываю нейтрализатором.аккуратно сушу,потом гиалуронку,потом сквалан...Делаю курсами-процедур 5-6 -раз в 10 дней..Естественно,все время хожу в санскрине 30-50%..Делаю минимум пару курсов в год..Кожа гладкая.Увлажненность в норме.Пигментации уже нет.Морщин тоже.Кремы предпочитаю жирные.Кожа тонкая,чувствительная.Лучше переносится (меньше жжется) пилинг на 60%.Тут главное,читать инструкцию и следить,чтоб не наблюдалось белых пятен.Иначе будут неприятности.

Подождите...