Хочешь разозлить женщину – скажи ей, что ее место на кухне, хочешь разозлить женщину-повара – сообщи, что женщине на кухне не место. 

Несколько месяцев назад я просила безобидного совета по организации питания в семье, а получила столько всего про феминизм, сексизм, домострой, и свою ничтожную личность, что потом даже целый пост запилила с вопросом - всё ли у всех хорошо? Ну, потрындели и забыли, некоторое количество негатива я списала на разношерстность публики Сплетника.

И тут на прошлой неделе наткнулась на пост в группе школы, где училась кулинарии, а там такое! Сплетницы прям котятки в корзиночках в сравнении с дамами, понабежавшими туда. 

Сейчас пост исправили, потому поясню, изначально там была иллюстрация с девочкой и заголовок "Что должна уметь готовить женщина?". В остальном, совершенно нейтральный текст, типа хорошо бы девочке уметь жарить яичницу и печь шарлотку, если вы этому можете научить играя. Всё. Знаете, что писали в комментариях? Правильно, домострой, сексизм и какие все плохие.

Особенно мне понравился комментарий от человека с именем Табун Мурашек: "Вы сделали акцент на женщине и дочери, предпочтя избежать терминов человек и ребенок, зачем-то выбрали сексизм". Нет, серьезно? Я вот не хотела бы, чтобы ко мне обращались челочек, а женщина и горжусь этим. 

Но это была присказка, а вот сказка. Неумолимая статистика подтверждает, что количество одиноких женщин и разводов в нашей стране растет. И тут прямо просится "Совпадение? Не думаю!"

Реально, девочки (или надо писать люди?), я все понимаю: 21-ый век, равноправие полов и все такое, но вгрызаться в глотку за мнение о том, что женщина должна уметь готовить? Я когда маме жаловалась в детстве на старшую сестру, мама мне всегда отвечала: "Начни с себя, ты же не знаешь, что я говорю ей". Так и здесь так же, может с себя начать, а потом уже требовать от мужчин умения готовить, убирать и т.д.? 

Интересно, мамы девчат, а вы дочек учите готовке? А мамы пацанов? Только честно давайте? 

Блоги

Где же место женщины?

20:31, 20 августа 2018

Автор: HappyHope

Комменты 379

A

Отвечу на вопрос, который в названии поста: место женщины там, где она захочет. Протопопом: я мама и мальчика, и девочки, готовить учу обоих, потому что уметь готовить должен любой человек, независимо от пола, семейного положения. Как и все остальное.

Аватар

Я не умею готовить. Мне не дано. Я могу искать какие-то рецепты, что-то пытаться приготовить, но в итоге, даже при следовании рецепту, у меня плохо получается. Могу приготовить что-то элементарное и всё. Это значит, что меня замуж не возьмут?;)

Аватар

У меня дома классика - на мне дом,на муже зарплата.Ничего менять не хочу.С автором сргласна на все 100%.Сын у меня пока маленький,но когда подрастает,буду припахивать по дому.Просто потому что труд облагораживает.

Аватар

У меня дома классика - на мне дом,на муже зарплата.Ничего менять не хочу.С автором сргласна на все 100%.Сын у меня пока маленький,но когда подрастает,буду припахивать по дому.Просто потому что труд облагораживает.

Аватар

Пост абсолютной йухни, даже минусить неохота По коментам зато портреты можно составлять ))

Подождите...