По рекомендациям в комментариях из предыдущего поста я составила список книг, который планировала прилежно прочитать, и отчитаться, где-нибудь в декабре. Но список все еще у меня в процессе, а поделиться прочитанным очень хочется! Расскажу о детективах, все книги экранизированы: два сериала и два фильма.

“Шелкопряд”, Роберт Гэлбрейт

Частный детектив Корморан Страйк разыскивает пропавшего писателя. Рукопись “Бомбикс Мори”, которую тот разослал всем своим злопыхателям перед исчезновением, взывает литературное сообщество Англии. Вчерашние друзья и давно забытые враги вышли на путь отмщения.

Первая книга серии “Зов кукушки”, говорят, продавалась довольно средне, и тогда был раскрыт псевдоним Роберта Гэлбрейта, за которым скрывалась Джоан Роулинг. Продажи взлетели, а ВВС снимает сериал. В сериале, на данный момент, два сезона из 5 эпизодов, планируется третий по книге “На службе зла”. Сериал ничем не проигрывает бумажной версии, более динамичный, без описаний физических страданий Страйка от болей из-за протеза, и описаний его обедов и ужинов, смотрится легче, чем читается книга.

Пока искала картинки, нашла пост на Сплетнике, здесь можно подробнее прочитать про каст сериала

“Навеки твой”, Гуннар Столесен

На удивление, о Гуннаре Столесене не оказалось статьи в Википедии, но он довольно известный норвежский драматург и писатель. А вот о персонаже его книг - Варьге Веуме информации больше. В серии, на данный момент, 21 книга - первая вышла в 1977, последняя в 2016, но на русский язык переведены не все.

В Бергене, родном для писателя и его героя городе, Варьг Веум - одна из достопримечательностей, перед входом в гостиницу Скандик Странд стоит сам Варьг Веум, а на втором этаже находится дверь в его контору, в которой всегда горит свет, который детектив, по обыкновению, оставил включенным. Очень трогательный момент для поклонников.

Варьг Веум - классический образ норвежского детектива: меланхоличный философ, с голубыми глазами, трехдневной щетиной и алкогольной зависимостью. “Varg i veum” древнескандинавское выражение, означающее “вне закона”.

“Навеки твой” по-скандинавски атмосферный детектив с социальными акцентами: трудные подростки, похищение детей, неполные семьи, домашнее насилие. По книгам снят сериал, в сети есть вариант с дублированным переводом, и есть с субтитрами - для полного погружения.

“Снеговик”, Ю Нёсбе

Цикл книг о Харри Холе уже в статусе легендарного. О Нёсбе, как об авторе, узнала на Сплетнике, тут же есть рецензия на фильм 

Книга мне понравилась, увлекательно, не оторваться, но под конец, все сгущавшиеся тучи расходятся внезапно, и все догадки подтверждаются. Для фильма выбрали идеального Харри Холи и погода в кадре, как по книжке. Есть пара неожиданных и спорных моментов, но было интересно. 

Создается впечатление, что современный детектив-полицейский или частный сыщик, обязательно должен быть с похмелья, одинок, с разбитым сердцем, небрит, и лохмат по возможности, неприхотлив в одежде и месте своего обитания. Я хотела привести в сравнение Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса, но у них тоже были и зависимости, и одиночество. И в подтверждение версии о том, что литературно успешный образ детектива, должны сопровождать небольшие отклонения в поведении, мой последний аргумент

“Девушка в тумане”, Донато Карризи

Из всего списка - это мой фаворит. Я так впечатлилась фильмом, что приобрела книгу и прочитала её с не меньшим интересом. Сценарий к фильму писал сам автор, и фильм снят им же. Поэтому получилось чуть ли не хрестоматийная экранизация, если не цепляться за детали. Какие-то сюжетные повороты и более глубокие причинно-следственные связи остались в книге, но фильм дополняет книжную реальность и просто визуально прекрасен.

Детектив Фогель, страстно следящий за своим гардеробом и использующий СМИ в качестве инструмента расследования, ищет пропавшую в небольшом альпийском городке девушку. Сюжет так построен, что в конце только читатель или зритель будет единственным, кто узнает разгадку. Рекомендую фильм всем, кто еще не смотрел. И книгу, безусловно.

На этом у меня все. Передаю пользователям, рекомендовавшим эти книги, огромное спасибо: Irissska2807yammiiLapa

Донато Карризи – настоящее открытие для меня, читаю уже вторую книгу подряд, «Пропавшие девушки Рима» - не оторваться.

Спасибо за внимание!

Блоги

Что читаем? По рекомендациям Сплетника

19:55, 19 апреля 2018

Автор: dearkate

Комменты 50

E

Я вот прям яростно плюсы за Донато Карризи. Прочитала все что можно у него на русском. Т.к. не было терпения ждать перевода еще 2 книг, то заказала на английском и читаю сейчас The Hunter of the Dark ( это вторая книга из серии Потеряных девушек Рима), потом на подходе The Vanished Ones (это вторая из серии подсказчика). Мне очень нравится сюжет его книг, многогранный. Серия про Хари Ходе тоже классная, но уж больно много он пьёт, уже как то поднадоело.

Аватар

Кстати 3 сезон Стройка уже вышел. Я очень жду 4ю книгу, хочу, чтобы Корморан был с Робин.

Аватар

Автор! Спасибо, из всей подборки не читала Навеки твой, пошла скачивать! Спасибо, у меня с вами вкусы совпадают, пишите, пожалуйста, ещё! Я всегда в поиске)

Аватар

"Сюжет так построен, что в конце только читатель или зритель будет единственным, кто узнает разгадку." прям заинтриговали

Аватар

а можно утащить у вас фото с превью для своего поста про книгу?

Подождите...