Я обожаю детективы Джоан Роулинг, писала посты и про первый, и про второй.

Если б не Сплетник, пропустила бы и третий, но добрые люди подсказали в комментах, что он уже вышел,  я сразу его купила, прочитала и делюсь впечатлениями.

Итак, на этот раз таинственный маньяк угрожает Робин, но с самого начала очевидно, что его настоящая цель - это главный герой этой детективной серии Корморан Страйк. У Страйка есть несколько персонажей из его прошлого, каждый из которых на такое способен, и он пытается понять, кто из них может стоять за этими угрозами. А в это время Робин готовится к свадьбе со своим бойфрендом, а сам Страйк заводит роман с очередной красавицей из высшего общества (невзирая на отсутствие одной ноги и весьма стесненное материальное положение, Корморан традиционно имеет громкий успех у самых красивых женщин).

Если говорить о детективной интриге книги, то она, как обычно у Роулинг, так себе, ничего особенного и не ждите ошеломляющей развязки. Нет, сюрпризы будут, все же это детектив, но это тут не главное. А главное - отношения персонажей, эта вот взаимная симпатия, которую ни один из них не хочет переводить в нечто большее, но кажется она сама по себе в это "большее" перерастает, хотя оба они, особенно Робин, несвободны.  Мне страшно интересно, как Роулинг будет вести эту сюжетную линию далее, что именно у нее в планах и к чему все это придет (цитата Роулинг из интервью по поводу третьей книги: "Пока что эти отношения платонические, но, скорее всего читатели уже сообразили, что мысли героев по поводу друг друга носят более конкретный характер"). Самого Страйка смущает не столько наличие в жизни Робин долгосрочных отношений, ведущих к свадьбе, сколько его собственный негативный опыт, то,  как плохо все закончилось с его большой любовью Шарлоттой, и он, я думаю, будет пытаться до последнего сохранить с Робин чисто деловые отношения, потому что в качестве делового партнера она для него  практически незаменима, а в качестве любимой женщины - там полная неизвестность.

Что мне еще запомнилось  в этой книге, это то, насколько отвратительны почти все мужчины, появляющиеся в ней. Удивительно, сколько кругом жестоких уродов с  различными отклонениями. При этом  каждый такой упырь имеет рядом женщин, которые его любят, оправдывают,  рожают ему детей, позволяют измываться над собой и по разным причинам не могут или не хотят ему противостоять. Эти женщины калечат свои жизни, жизни своих детей, но зато они не одни, они при мужчине. Кто-то действительно слепо влюбляется в этих подонков, кто-то терпит такие отношения из страха одиночества и поэтому настойчиво закрывает глаза на то, какой опасный моральный урод живет рядом. Бывает даже такое, что им предлагают помощь, а они от нее отказываются и остаются в положении жертвы. Это страшно, конечно.

Страйк понимает, что эту систему ему не исправить, хотя в некоторые моменты он предпринимает попытки (одна из них - удачная), но в конце концов в определенный момент делает выбор в пользу "моя хата с краю", но Робин  - какая девушка! - не может пройти мимо особенно гнусной ситуации и даже идет на конфликт со Страйком, который ей может дорого стоить (надеюсь, что это не спойлер, довольно расплывчато все описала). Она большая молодец, я считаю. Да, мы не можем спасти всех, особенно тех, кто не хочет спасаться, но иногда нельзя оставаться в стороне.

В заключение - цитата от Роулинг про эту книгу: "Это, безусловно, самая темная книга в серии на сегодняшний день. "Карьера зла" – единственная из написанных мною на сегодняшний день книг, которая вызывает у меня самые настоящие кошмары. В процессе ее создания я проштудировала многие источники: перечитала кучу полицейских отчетов, рассказов о серийных убийцах и так далее. Если вы обратили внимание, то некоторые главы написаны от лица убийцы. Разумеется, читатель не знает, кто из подозреваемых так разоткровенничался. Некоторые серийные убийцы после ареста начинали подробно излагать, что они чувствовали, чем руководствовались, какие эмоции испытывали или не испытывали по отношению к своим жертвам... Я во все это так глубоко погрузилась, что меня оно довольно сильно испугало."

Но не бойтесь, на самом деле для тех, кто в принципе читал много детективов и триллеров, это совершенно не самая страшная книга, и за это я Роулинг благодарна. Она местами грустная, это да, но все-таки. Я вот по рекомендациям со Сплетника открыла детектив Криса Картера, вот там прямо с начала такой уровень жестокости, к которому я оказалась не готова пока что. Отложила и почитаю что-то поспокойнее. 

P.S. По первой книге "Зов кукушки" будут снимать сериал.

В интернетах обсуждают претендентов на роль Страйка. Нашла пару говорящих картинок, не могу не поделиться.

Но по мне ни один из них не подходит на роль чисто внешне. Я почему-то всегда представляла Страйка как на картинках выше. Кем-то внешне вроде Орсона Уэллса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Третий детектив Роулинг

13:17, 20 декабря 2015

Автор: Misa

Комменты 52

Аватар

Мне книга очень понравилась, как и две предыдущие, в России книга выйдет в январе-феврале следующего года.

L

Очень хочется прочитать, но я внесла книгу в свой вишлист на новый год и теперь терплю. Если не подарят, то первого же числа сама закажу :)

Аватар

Ох, она еще не вышла( А я уже хотела засесть читать(

Аватар

АААА! Спасибо! Вы сделали мой день - теперь буду ждать, когда выйдет у нас. Но ждать, когда выйдет - проще, чем когда напишет))) Пост и комменты не читала - а то вдруг жестоко заспойлерю себе что-нибудь, но после прочтения книги - вернусь сюда обязательно ...

Аватар

Раз уж я тут почти единственная из читавших, напишу - впервые за долгое время не могла оторваться от детектива, феноменально качественный продукт. Хотя жесткача больше, чем в предыдущих двух и ничего уже не напоминает о классическом английском детективе, все равно это Книга, а не мусорное чтиво навроде криса картера.

Подождите...