Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки" / Robert Galbraith "The Cuckoo’s Calling"

Это детективный роман, который Джоан Роулинг, автор книг про Гарри Поттера, опубликовала в апреле 2013 г. под псевдонимом, и ей даже удалось некоторое время сохранять свое авторство в тайне. Книгу, кстати, не особо так разметали. Ну потом тайное стало явным, продажи подскочили, мне стало интересно, что там и как. Тем более, что в комментах на Сплетнике кто-то сказал, что книга неплохая.
На русском языке ее вроде бы еще нет, но наверняка переведут (или уже перевели и скоро издадут), а на английском ее легко найти на той же флибусте.

Фабула интригующая и в меру гламурная: частного детектива нанимают расследовать самоубийство известной супермодели, котрое вроде как не совсем и самоубийство.  Сюжет раскручивается не сразу, но когда продерешься через зачин к моменту прихода заказчика к детективу, динамика нарастает, дальше я уже увлеченно читала.
Мне понравился главный герой: 35-летний частный детектив Корморан Страйк, парень с непростым прошлым, там и семейная ситуация, и служба в Афганистане, и отношения с подругой - много всего. Настоящее у него тоже так себе - по крайней мере, финансовые проблемы на момент начала романа были конкретные. Ему помогает девушка по имени Робин, совсем молодая, но сообразительная и инициативная. Пока между ними романтических отношений нет) Если бы речь не шла о Роулинг, я бы предположила, что автор собирается сделать серию детективов про этих героев, вроде бы и Роулинг собиралась, но будет ли продолжать - не знаю.

Развязка не то чтобы неожиданная, думаю, что опытные читатели заподоздрят нечто подобное, но без дополнительной информации паззл сложить трудно, а она выдается очень порционно, как и положено.
В целом, мне определенно понравилось. Это, конечно, не лучший детектив, который я прочитала за последнее время, но уж и не худший.

Конечно, на протяжении всего романа я задавала себе вопрос: догадалась ли бы я об авторстве Роулинг, если бы не знала о нем? Ответ: нет. Хотя я прочитала все книги про Гарри (и не по одному разу) и "Случайную вакансию" тоже. Если "взрослые" книги Роулинг что-то и объединяет между собой - это довольно грустное послевкусие. Конечно, "Зов кукушки" в целом заканчивается сравнительно неплохо, но все равно там многих жалко, много несчастных людей. Но если Роулинг продолжит эту серию, я буду читать.

А теперь первый вопрос: что бы еще такого детективного почитать? У меня лежит последний роман Несбе про Харри Холе (Полиция), но я его читаю оч. медленно, не хочу его заканчивать. Еще читаю Нейо (или Найо) Марш, симпатично, но не "ах". Хочется еще кого-нибудь нового для себя открыть.

И второй вопрос: смотрит ли кто-нибудь сериал "Инспектор Линли" по книгам Элизабет Джордж?

Одно время я ими зачитывалась, покупала эти талмуды в серии "Лекарство от скуки", и каждая ее следующая книга была еще толще предыдущей, а я тогда еще не перешла на электронные книги и таскала эти кирпичи. Но мне нравилось именно то, что это серия - от книги к книге развиваются отношения героев и их друзей и родственников, скоро уже все как родные, переживаешь за них. Хотя Джордж довольно мрачная писательница и героев своих не жалеет. И хотя ее последняя книга ( «Перед тем, как он ее застрелил») меня укатала, я не смогла ее закончить, но сериал смотреть пыталась, т.к. уже плохо помню первые книги. Но мне категорически не понравились главные герои( Не такими я представляла себе Линли и Хейверс. В общем, не получается смотреть.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Зов кукушки: поболтаем про детективы?

22:25, 21 января 2014

Автор: Misa

Комменты 63

Аватар

А почему такое название?

Аватар

Из скандинавов неплохой - Юсси Адлер-Ольсен "Женщина в кдетке", из славян Маврин "Псоглавец", он правда слегка мистический, но читается легко

Аватар

Мне нравится серия Дугласа Престона и Линкольна Чайлда про агента Пендергаста. Все очень интересно, с налетом мистики, немного ужастиков и готики. Супер серия. Мне очень сильно советовали Дэвида Балдаччи, но у меня он как-то не пошел.

A

эх жалко языками не владею, с удовольствием бы почитала эту книгу) в википедии сейчас прочитала,что на русском языке выйдет в этом году. из детективов мне нравятся произведения Майкла Коннелли . читала запоем ночами как книжный маньяк, все никак не могла оторваться. безумно интересно, хоть и порой чернушно. по его романам еще сняты фильмы Линкольн для адвоката и Кровавая работа) больше всего нравится серия про Гарри Босха и Микки Холлера ,и роман Поэт

Аватар

"Это, конечно, не лучший детектив, который я прочитала за последнее время" а какие все-таки лучшие? поделитесь, плизз что за послднее время понравилось! особо?:) а я как раз сегодня Элизабет Джордж первую книжку скачала, начну читать) что я читала и вполне себе - Саймон Бекет, Шерон Болтон, Стига Ларсона вот дочитала.

Подождите...