Никита Ефремов/Соцсети

В ресейл-магазине лимитированной одежды и обуви Никиты Ефремова прошли обыски. Об этом сообщает Mash.

По данным телеграм-канала, флагманский магазин "главного звёздного обувщика" в Москве закрыл свои двери в пятницу вечером, согласно объявлению на дверях, "по техническим причинам". После со служебного входа в помещение зашла полиция. Сотрудники правоохранительных органов сделали выемку документов и изъяли товар, который может быть контрафактом.

По окончании обысков сотрудники магазина, стоя у склада, обсуждали способы запутать полицию. По словам корреспондента Mash, который стал свидетелем разговора, работники планировали менять кроссовки в коробках: "Зачем-то перекладывать левый с правым, рандомно расставлять размеры — лишь бы проверки затянулись". Всего на складе хранится около четырёх тысяч пар брендовой обуви.

Обыски, по информации телеграм-канала, были проведены после заявления некой общественной организации в МВД, в котором сообщалось о том, что в магазине торгуют контрафактом. "Рассказали об этом недовольные клиенты. Все четыре тысячи пар в ближайшее время должны отправиться на склад полиции для экспертиз, которые могут растянуться на несколько месяцев", — пишет Mash.

Никита Ефремов
Никита Ефремов/Соцсети

По данным телеграм-канала "База", на магазин Никиты Ефремова заявил 30-летний житель Москвы по имени Владимир Ижмуков по просьбе блогеров. Вместе с коллегой по потребительскому надзору он пришёл в магазин Ефремова и убедился, что там продаётся обувь плохого качества без необходимых документов и маркировки. "Попросили маркировку и лицензионное соглашение от первообладателей Adidas и Nike. Нам ни одного документа не предоставили, сказали что приедет юрист — и он всё покажет. Приехал юрист, никаких доков не показал, начал грубить, мол, вы кто такие, я не буду с вами говорить", — рассказал Владимир.

Звонок в полицию поступил днём 20 октября. Информация была передана в Тверской ОВД, после чего на место срочно выехали замначальника отдела полиции, оперативник уголовного розыска и эксперты-криминалисты.

Если поддельность обуви будет доказана, то Ефремову будут грозить несколько административных и уголовных дел за нарушение авторских и патентных прав и незаконное использование товарного знака.

Ранее блогер AndrewMadeIt опубликовал разоблачающее видео, в котором обвинил бренд Nikita Efremov в продаже подделок. При этом в видео говорилось, что бренд рассылает подлинную обувь блогерам и звёздам в обмен на рекламу, а "паль" продаёт со склада.

Поскольку скандал вызвал большой общественный резонанс, ситуацию пришлось прокомментировать актёру Никите Ефремову, который не имеет отношения к магазину. Тем временем владелец подвергшегося обыску магазина и тёзка актёра Никита Ефремов заявил, что в его проекте "не было, нет и не может быть" такого, чтобы проскочила "паль".

Подпишитесь на наш

После обвинений в продаже подделок в магазине Никиты Ефремова прошли обыски

15:03, 21 октября 2023

Комменты 7

I

я только что была в его магазине. это в mall of Emirates. Dubai. цены космические .магазин рабоtает. так вот - цена на блокнот в котором даже обложки нет... просто желтая бумага (то что мы на холодильник клеем для напоминания) - 1000 AED ( 30.000 rub ) он не в себе , этот Никита? ! а цены на кроссовки я промолчу. у Kанье Веста на много дешевле :)

V

Сначала контрафакт (незаконно ввезённое). Потом подделки.

Аватар

вообще не удивлюсь. позорник

H

У нас теперь на такие вызывы зам начальника ездит? Остальная преступность побеждена? Что то тут не так.

Аватар

Он позвонил или написал заявление? В любом случае, если пали нет, бояться нет нужды. А звонить могут и конкуренты.

Подождите...