Валерий Меладзе/Meladze.ru

Генпрокуратура поручила прокуратуре Москвы провести проверку в отношении певца Валерия Меладзе, выступившего в поддержку Украины, на предмет финансирования ВСУ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Обращение на имя генпрокурора Игоря Краснова с просьбой проверить артиста направил руководитель общественной организации "Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин. Он отметил, что Меладзе неоднократно выступал с критикой специальной военной операции на Украине, а также произнес лозунг украинских националистов во время корпоратива в ОАЭ.

В конце марта стало известно, что запланированные концерты Валерия Меладзе в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Кемерове и Ростове-на-Дону отменены. Недавно в сети появилось видео с артистом из Куршевеля, где его спрашивают о спецоперации. Выяснилось, что на известном курорте певец отдыхает в компании супруги Альбины Джанабаевой, экс-жены замминистра обороны Тимура Иванова Светланы Ивановой и российских бизнесменов. В ролике украинские журналисты спрашивают Меладзе о его политической позиции в отношении военной спецоперации, однако он уклоняется от ответа и просит "поговорить нормально".

В центре скандала Валерий Меладзе оказался в начале года, когда на новогоднем корпоративе в Дубае продолжил фразу "Слава Украине", которую ему крикнул поклонник. Правда, тогда певец добавил, что он "вне политики". Однако поступок Меладзе вызвал резонанс в России, и певца предложили лишить наград и российского гражданства. Сам артист прокомментировал ситуацию в своем телеграм-канале: "Я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы".

Брат Валерия Меладзе Константин долгое время жил на Украине вместе с первой женой Яной Сумм. Сейчас он женат на украинской певице Вере Брежневой. После начала спецоперации супруги публично осудили действия российских властей, переехали за границу и выставили на продажу особняк в Подмосковье стоимостью почти 300 млн рублей.

Подпишитесь на наш

Прокуратура Москвы проверит Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ

14:15, 7 апреля 2023

Комменты 0

Подождите...