Валерий Меладзе/Instagram*

На днях певец Валерий Меладзе оказался в центре скандала. В сеть попало видео с его выступления в Дубае, в котором он произносит популярный украинский лозунг, который стал девизом Евромайдана и считается на Украине патриотическим. В России же его считают националистическим, так как он использовался и ОУН-УПА** в годы Второй мировой войны.

Поступок Меладзе вызвал резонанс в России, и певца уже предлагают сурово наказать за это.

Так, организация "Армия защитников Отечества" написала на певца заявление в СК и Генпрокуратуру с требованием не пускать Меладзе в Россию и выяснить, законно ли он получил гражданство (Меладзе родился в Батуми). Лишить певца российского гражданства предлагает и сенатор Елена Афанасьева. Лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина из КПРФ предложили лишить Меладзе всех госнаград (певец является заслуженным артистом РФ и народным артистом Чеченской Республики).

"Его поведение достойно осуждения. По-настоящему российский артист так себя вести не может и не должен. Он сидит на двух стульях, пытаясь "урвать" со всех сторон. Пора бы определиться", — написал Миронов в своем телеграм-канале.

В Фонде защиты национального исторического наследия потребовали признать певца иностранным агентом.

Сам Меладзе сегодня прокомментировал ситуацию.

"Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы", — написал Меладзе в своем телеграм-канале.

В самом видео с дубайского выступления слышно, что после того, как он произнес лозунг, певец отметил, что "мы тут вне политики".

https://t.me/shot_shot/47606
Валерий Меладзе

В начале военной спецоперации на Украине Меладзе осудил действия России и призвал к миру. В июле в прессе появилась информация, что Меладзе попал в список артистов, чьи выступления якобы признаны нежелательными по версии властей. Официальных концертов Меладзе в России с тех пор не было, но певец выступал на частных мероприятиях, например, на вечеринке блогера Лерчек.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Запрещенная в России экстремистская организация

Подпишитесь на наш

Валерий Меладзе прокомментировал скандал с украинским лозунгом — певца предлагают лишить гражданства и наград

17:30, 3 января 2023

Комменты 21

Аватар

Нормальный пост. Никому, кто в здравом уме, не хочется, чтобы гибли гражданские, матери, дети, старики, пациенты больниц.

H

То есть выкрикнуть лозунг и скащать вне политики это нормально?

4

Отвалите уже от него, он гражданин РФ , платит здесь налоги и имеет право на свободу слова.

K

Блин даже не знаю чтобы я делала на его месте,когда одна страна дала такие возможности и деньги,другая страна дала им артисток:) и жён потом......как в анекдоте обезьянка разрываюсь..:))))))Его песни и голос нравится,моя молодость эхххх. Понравилось также как он на каналах упоминал Батырхана Шукенова,да ещё помог сыну его. А сейчас конечно......не могу судить. В общем миру мир!

Аватар

Интересно, почему те, кто подбивает сказать "Слава Украине", находятся не на Украине, а отдыхают в Дубае. Ну если такие патриоты Украины, то будьте с народом в эти тяжёлые времена.

Подождите...