Кадр из фильма "1+1"

В Марракеше на 73-м году жизни умер французский бизнесмен, миллионер Филипп Поццо ди Борго, чья жизнь послужила основой для создания популярного фильма "1+1". Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на режиссеров картины Эрика Толедано и Оливье Накаша.

"Он изменил нашу жизнь и жизни многих уязвимых и хрупких людей. Мы сохраним в памяти образ мужественного, достойного, скромного и боевого человека. Его юмора и интеллекта будет не хватать", — приводит издание слова кинодеятелей.

Филипп Поццо ди Борго
Филипп Поццо ди Борго/GettyImages.ru

Филипп Поццо ди Борго родился в 1951 году в семье корсиканских дворян и в течение долгого времени управлял винодельческим домом Champagne Pommery. В 1993 году из-за несчастного случая во время занятий параглайдингом предприниматель оказался прикован к инвалидной коляске. Он искал помощника, который ухаживал бы за ним, но нашел настоящего друга: выходец из Алжира Абдель Селлу помог Филиппу вернуться к жизни.

Филипп Поццо ди Борго и Абдель Селлу
Филипп Поццо ди Борго и Абдель Селлу/GettyImages.ru

Об этой трогательной дружбе и повествует фильм "1+1" с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. Картина, вышедшая на экраны в 2011 году, стала лидером проката во многих странах. При бюджете в 9,5 млн евро кассовые сборы составили более 416 млн долларов по всему миру.

Подпишитесь на наш

Умер миллионер Филипп Поццо ди Борго, ставший прототипом героя фильма "1+1"

15:29, 3 июня 2023

Комменты 14

М

Один самых любимых фильмов. В нем было все, богатая жизнь полная страданий и боли, но и осознание что все возможно, даже немного юмора. Обожаю Француа Клюзе и Омара Си. Саундтреки фильма всегда в моем плейлисте

Аватар

Кто знает, что такое параглайдинг?

Аватар

Отличный фильм!!..

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...