Илья Кабаков/GettyImages.ru

В возрасте 89 лет умер известный советский и американский художник, один из основоположников московского концептуализма Илья Кабаков. Об этом сообщил Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых.

"С глубокой скорбью мы сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, драгоценного отца и обожаемого дедушки", — говорится в объявлении, опубликованном в соцсетях.

Кабаков умер 27 мая в окружении близких. Похороны пройдут в узком кругу, после чего семья художника организует панихиду, которую сможет посетить любой желающий.

Илья Кабаков родился в 1933 году в Днепропетровске, учился в Ленинграде и Москве, а в конце 1980-х эмигрировал — сначала в Берлин, затем в Нью-Йорк. Он обрел всемирную известность благодаря своим инсталляциям, таким как "Красный вагон" и "Случай в музее". Его работы находятся в коллекциях ведущих мировых музеев, включая Третьяковскую галерею, Эрмитаж и парижский Центр Помпиду. В 2018—2019 гг. в Третьяковке состоялась выставка Ильи и Эмилии Кабаковых "В будущее возьмут не всех".

Произведения художника пользовались большим коммерческим успехом. В 2008 году его картина "Жук" стала самым дорогим из проданных произведений современного российского искусства. Ее приобрели за 5,8 млн долларов. Другая картина Кабакова, "Номер люкс", была продана за 4,1 млн долларов.

"Кажется, тот уникальный случай, когда художник успел и сделал все, что хотел. Кудрявый мальчик из Днепропетровска, сын Иосифа, слесаря. Был детским иллюстратором, был запрещенным, чердачным. Стал корифеем и миллионером. Один из его недавних, итоговых проектов назывался "В будущее возьмут не всех". Ох, как же точно и пророчески тогда вы выразились, Илья Иосифович. Гораздо шире, чем сами, видимо, предполагали", — написал в своем телеграм-канале журналист Алексей Беляков.

Подпишитесь на наш

Умер один из основоположников московского концептуализма Илья Кабаков

12:12, 28 мая 2023

Комменты 2

Аватар

Очень печальная новость. Знала его прежде всего как автора инсталляции «Человек, улетевший в космос из своей комнаты», которая меня очень тронула в своё время. Всё собиралась подробнее с его творчеством познакомиться, читала биографию, радовалась, что он ещё жив… Очень жаль, что его больше нет.

Комментарий был удален

Подождите...