Этери Тутберидзе и Татьяна Тарасова/Скриншот: Фигурное катание/YouTube

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе потребовала от тренера и депутата Госдумы Татьяны Тарасовой извинений за то, что та обвинила её в допинговом скандале вокруг Камилы Валиевой: Тарасова считает, что именно Тутберидзе дала Камиле запрещённый препарат.

В пробе Камилы 2021 года нашли запрещённое вещество триметазидин, и, поскольку фигуристка не смогла доказать свою невиновность, её дисквалифицировали на четыре года с аннулированием результатов, а у сборной России по фигурному катанию забрали золото Олимпиады.

По мнению Тарасовой, ответственность за эту ситуацию должна нести Тутберидзе как тренер Валиевой. "Ни один спортсмен из рук доктора не возьмёт никакую таблетку. Эту таблетку может дать только тренер. По-другому не может быть. Ну как дети могут взять у доктора такую таблетку? Без тренера у нас ничего не делается", — заявила она в эфире программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Этери Тутберидзе и Татьяна Тарасова
Этери Тутберидзе и Татьяна Тарасова/Фото: t.a.tarasova/Instagram*

Этери Тутберидзе отреагировала на обвинения Тарасовой и заявила, что на этот раз она ждёт официальных извинений. "Хочется проигнорировать, чтобы не замараться от этой грязи. Но это уже намеренная клевета и ложные обвинения. Видимо, границы дозволенного совсем утеряны. Нельзя всё списывать на возраст. Татьяна Анатольевна, на этот раз я жду от вас официальных извинений", — написала она в соцсетях.

Тарасова в ответ заявила, что готова извиниться, но только в том случае, если узнает, что на самом деле случилось в деле фигуристки. "Если мне предоставят доказательства того, как это на самом деле случилось, то я с удовольствием извинюсь", — цитирует её ТАСС.

Тем временем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что прямых доказательств причастности Тутберидзе к ситуации с допингом нет: по словам гендиректора WADA Оливье Ниггли, "возможно, в этом замешан физиотерапевт, может быть, врач". Однако то, что в результате пострадала одна только Валиева, в WADA тоже считают неправильным: "Никогда не радует, когда мы видим, что наказывают спортсмена, а те, кто действительно несёт за это ответственность внутри России, ускользают от наказания", — сказал Ниггли.

Скандал начался после того, как в пробе Камилы Валиевой в феврале 2022 года обнаружили запрещённое вещество триметазидин. Саму допинг-пробу взяли ещё в конце декабря 2021 года. В конце января 2024 года после долгих разбирательств Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Камила объяснила положительную допинг-пробу тем, что препарат для лечения сердечных заболеваний оказался в клубничном десерте, который для неё сделал дедушка: он готовил десерт на той же разделочной доске, на которой измельчал таблетки. Однако чиновники посчитали эту версию неубедительной.

Сама Валиева решила не отчаиваться и на фоне скандалов попробовать себя в другом: накануне фигуристка объявила, что стала членом жюри Высшей лиги КВН.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Татьяна Тарасова обвинила Этери Тутберидзе в том, что та дала допинг Камиле Валиевой. Тутберидзе требует извинений

17:22, 13 марта 2024

Комменты 73

Т

Коли нет доказательств, нечего обвинять человека в чем-то, это несерьезно

Аватар

Зачем Тутберидзе столько лет тренировать, чтобы потом дать таблетку и все обнулить?Это вообще без логики. Если бы у нее был такой подход, попались бы и другие медалистки. И Этери просто бы убрали из фигурки.

M

А ведь Этери не сказала ничего сверхординарного, никого не оскорбила, просто попросила извиниться. И тут же ба-бах! Я старалась, накидывала, а тут никто не оценил, даже вада (хотя те тоже накинули, но взгрустнули, что доказательств не имеют). Хотя я всё равно сомневаюсь, что это исключительно её самодеятельность. Да и разве таким образом можно отвести негатив от Ягудина? Наоборот только он усилится, так ещё и в её сторону. Но есть и положительный момент. Маски окончательно сброшены, хотя внимательным болельщикам уже всё давно было ясно.

I

"Если мне предоставят доказательства того, как это на самом деле случилось, то я с удовольствием извинюсь", — цитирует её ТАСС. Многим (очень мягко говоря) хочется узнать, как это случилось на внутреннем чемпионате, но результаты расследования неизвестны.

Аватар

Тарасова бездоказательно обвинила тренера, но сказала, что извинится, когда Тутберидзе докажет, что допинг получен не от неё. То есть доказательств своей клеветы у Тарасовой нет

Подождите...