Камила Валиева/Фото: kamilavalieva26/Instagram*

Камила Валиева впервые прокомментировала скандал с допингом, а также своё выступление на Олимпиаде-2022. Комментарий Валиевой появился в документальном фильме японского телеканала NHK о команде Этери Тутберидзе.

"Со своей стороны могу сказать, что я не принимала допинг сознательно. Мы проходим всё-таки курсы РУСАДА, я старалась максимально следовать правилам", — заявила Камила. Напомним, спортсменку признали виновной в употреблении допинга и дисквалифицировали на четыре года, лишив всех титулов за последние два года, что привело к потере золота на Олимпиаде для сборной России.

Валиева призналась, что ситуация серьёзно испортила ей настрой на Олимпиаде. "Я ехала на Олимпийские игры и настраивала себя так, что это прекрасный праздник спорта, что это то место, ради которого ты так долго работал, так долго об этом мечтал. Приехал и, к сожалению, получил другие эмоции и другое отношение".

"Это безумно обидно. Потому что ты работаешь весь сезон, девочки могли заработать. И прыгать столько, сколько я прыгала в олимпийский сезон, я просто не могу. Я далеко не в хорошей форме, это безумно сложно чисто физически".

Камила также прокомментировала своё выступление в личном одиночном турнире на Олимпиаде: фигуристка ошиблась и не смогла выиграть золото. После выступления Тутберидзе поинтересовалась, почему она сдалась. "Если я понимала, что не делаю сальхов и не делаю аксель — а тем более я не сделала тулуп, — надо было оставить этот тулуп и не пытаться дальше делать этот то ли двойной, то ли тройной сальхов и пойти уже дальше катать с тройными. А я испугалась, что мне скажут тренеры, почему не вошла во все прыжки. Наверное, в тот момент я и сдалась".

Отвлекало Валиеву и чрезмерное внимание прессы. "До этого не было фотографов, а тут вся арена тренировочная с фотоаппаратами, все фотографируют и выкладывают сразу то, как ты упал".

Ситуацию прокомментировала и Этери Тутберидзе. "Во-первых, у меня очень много вопросов: что это, откуда это взялось [допинг]? Никто не хотел думать даже разумно. Ну хорошо, она везде на всех стартах — и до, и после — была чистая. А зачем на чемпионате России ей давать допинг? Она весь сезон побеждала, везде была чистая, а тут, значит, мы давай-ка ей... Что там нужно было? Выше прыгнуть? Больше скрутить? У нас же не секунды, когда мы пробежали быстрее или прыгнули дальше, нужен рывок. Нет, у нас этого нет", — сказала Тутберидзе.

Камила Валиева
Камила Валиева/Фото: Luu/Wikipedia

Тренер снова похвалила свою фигуристку. "Это кем-то дано сверху. Особенная. Красивые прыжки, красивое катание, уникальная позиция во вращениях, быстрота, центровка".

Скандал начался после того, как в пробе Камилы Валиевой в феврале 2022 года обнаружили запрещённое вещество триметазидин. Саму допинг-пробу взяли ещё в конце декабря 2021 года. В конце января 2024 года после долгих разбирательств Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Также олимпийская сборная России, куда входила спортсменка на Играх в Пекине, лишилась золота в командном соревновании. Срок отстранения отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Показанные с этого момента результаты фигуристки аннулированы: в общей сложности она потеряла девять титулов. Так, золотую медаль чемпионата Европы 2022 года вместо Валиевой получила Анна Щербакова: на Олимпийских играх она также забрала золото в одиночном катании.

Сама Камила объяснила положительную допинг-пробу тем, что препарат для лечения сердечных заболеваний оказался в клубничном десерте, который для неё сделал дедушка: он готовил десерт на той же разделочной доске, на которой измельчал таблетки.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Я не принимала допинг сознательно". Камила Валиева впервые прокомментировала допинговый скандал

09:04, 4 марта 2024

Комменты 45

И

Сказали бы что подсыпали враги

Аватар

Жалко девочку, возможно и правда не знала и слепо доверяла. А вот почему про сестер Уильямс ничего не говорят, там же на лицо все и стероиды и допинги. Или им все можно?

I

Может, хватит? Маму кто-нибудь спросит когда-нибудь, на прием каких препаратов она дала разрешения?

M

Лучше б молчали. Слово - не воробей. Уже ляпнула про чашку, доску разделочную…Позор тренеру в первую очередь, и она это понимает.

Аватар

Когда уже дисквалифицировали, поздно пить боржоми

Подождите...