Владимир Путин/Скриншот

Президент России Владимир Путин во время прямой линии прокомментировал ситуацию с запретами абортов. В последнее время эта тема активно обсуждается в медиапространстве: против абортов выступают члены РПЦ и многие чиновники, мотивируя тем, что это способствует улучшению демографической ситуации. На фоне дискуссии многие частные клиники в регионах приняли решение отказаться от абортов. Однако критики запрета напоминают, что в этом случае нарушаются права женщин. Во время прямой линии женщины из Москвы попросили президента прокомментировать "вакханалию с абортами" и призвали остановить её.

Путин отметил, что аборты в России не запрещены. "Почему говорят о какой-то вакханалии и запретах? Их нет". Он также отметил, что государство должно действовать аккуратно при заинтересованности в увеличении рождаемости.

"Что касается всех этих запретов, я сейчас вспомнил о запретах антиалкогольной кампании — это привело к алкогольным отравлениям. В этой области надо действовать очень аккуратно, разумеется, тут есть позиция церкви, и другой позиции у церкви быть не может, это понятно. Государство заинтересовано в том, чтобы демографическая проблема решалась, если бы женщины, после того как узнают о своей беременности, принимали бы решение в пользу сохранения жизни ребёнка. Это очевидная вещь", — заявил он. Путин добавил, что при этом права женщин не должны быть нарушены. "Права и свободы женщины тоже должны соблюдаться'".

https://t.me/rbc_news/85598

Президент отметил, что эту проблему нужно решать через обращение к традиционным ценностям, в том числе к воспитанию того, что ребенок — "это дар Божий".

"Нужно обратить внимание на женские консультации. Надо приводить там всё в порядок, есть над чем работать. Надо думать, как и какими темпами приводить в порядок родильные отделения региональных больниц и поликлиник. И нужно думать о том, как и дальше работать по поддержке семей с детьми: это и ипотека, и субсидии, и дальнейшее совершенствование всего инструментария, который наработан государством за последние годы с точки зрения поддержки семей с детьми".

Дискуссии в инфополе ранее вызвали некоторые заявления чиновников. Так, зампред Госдумы Анна Кузнецова заявила, что первого ребёнка женщина должна родить не позже 20 лет: в этом случае женщина сможет родить трёх-четырёх детей, член Совфеда от Челябинской области Маргарита Павлова призвала девушек рожать детей вместо учёбы в университете, а глава Министерства семьи, труда и соцзащиты Башкортостана Ленара Иванова заявила, что рожать надо до 30 лет, потому что в противном случае дети чаще получаются "бракованными". В свою очередь, ситуацию недавно прокомментировала глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина, которая призвала помнить о правах женщин и не превращать их в "биологический механизм по воспроизводству населения".

Подпишитесь на наш

"Почему все говорят о вакханалии с абортами и запретах? Их нет". Владимир Путин о ситуации с запретом абортов

16:57, 14 декабря 2023

Комменты 27

Комментарий был удален

E

Володя, когда?

О

И во время ответа на этот вопрос он положил руки на причинное место с намеком на секс .На фотке у него вид как-будто в туалет хочет. Мог бы без этих намеков и кривляний.

О

У Кузнецовой рассуждения как у Барнабас Коллинз из фильма "Мрачные тени" который жил в 18 веке и говорил 15-летней девочке что ты должна в 15 лет родить уже одного ребенка.У Кузнецовой тоже рассуждения как у человека из 18 века.

Z

К повышению уровня жизни обратись.

Подождите...