Владимир Путин/Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин во время прямой линии прокомментировал дело журналистки и автора телеграм-канала "Адские бабки" Александры Баязитовой, отвечая на вопрос журналиста издания Life, где Баязитова раньше работала. В конце ноября Баязитову приговорили к пяти годам колонии. Вторая фигурантка дела, Ольга Архарова, получила четыре с половиной года колонии. Изначально прокуратура запрашивала для женщин 14 и 13 лет колонии соответственно.

Обе были признаны виновными в вымогательстве у старшего вице-президента, директора департамента финансирования промышленности, энергетики и ЖКХ ПАО "Промсвязьбанк" Александра Ушакова за так называемый блок на негатив: по версии следствия, Баязитова и Архарова требовали у менеджера сначала 420 тысяч рублей, а позже 1,2 млн рублей.

Путин не согласился с тем, что подобные дела — "охота на ведьм". "Что она такого сделала, чтобы на неё охотиться? Какая охота на ведьм? Она что, крупный оппозиционный деятель, чтобы на неё охотиться?" — заявил он.

При этом он отметил, что считает такие сроки слишком крупными, хотя и правильными по закону. "Все юристы знают: суров закон, но закон. За экономические преступления дают 14—15 лет — я сам оторопел, когда услышал, это очевидный перебор. Но во многих странах (за экономические преступления) люди получают по 100 лет, — заявил он. — То, что эта женщина сделала, плохо. Надо ли давать 15 лет, законодатель должен подумать. Но пока закон существует, его надо исполнять".

Александра Баязитова работала в газетах "Коммерсантъ" и "Известия" и в Life.ru, а также с 2017 года вела блог "Адские бабки" на YouTube, в телеграме и на других площадках.

Подпишитесь на наш

"Она что, крупный оппозиционный деятель, чтобы на неё охотиться?". Путин о деле журналистки Баязитовой, осуждённой за вымогательство за "блок на негатив"

14:28, 14 декабря 2023

Комменты 4

Аватар

То есть на крупных оппозиционных деятелей охотиться это ок?

H

А я пропустила прямую линию. Нужно будет глянуть. Вдруг что интересное скажут.

E

Вопрос только один: « доколе?!»

Подождите...