Олег Тиньков/Instagram*

Бывший миллиардер Олег Тиньков, который открыто выступает против спецоперации РФ на Украине и осуждает действия российских властей, заявил, что не видит своего будущего в России.

"Время летит: прошло уже четыре года с тех пор, как мне поставили диагноз. Если Бог проявит милость и спасёт меня, значит ли это, должен ли я что-то делать дальше? Разумеется, я не могу вернуться [в Россию]. Думаю, никогда [не вернусь]. Не думаю, что "после Путина" станет лучше. Россия проклята..." — написал Тиньков на английском языке в инстаграме*. Уже на русском он добавил, что "мозги завяли", но пора начинать что-то делать: "Конечно, назад дороги нет, хочется сделать последний подвиг вне России...".

Олег Тиньков
Олег Тиньков/Instagram*

Олег Тиньков последние годы боролся с раком крови, перенёс пересадку костного мозга и вышел в ремиссию. Несмотря на улучшение состояния, Тиньков также говорит о возможной скорой смерти. Болезнь заставила бизнесмена, по его словам, провести переоценку ценностей и изменила его взгляды на мир. Сейчас Тиньков, состояние которого оценивается в 860 млн долларов, публично выступает против спецоперации, а год назад отказался от российского гражданства. В июле 2023 года Великобритания сняла с него санкции.

В недавнем интервью бизнесмен признался, что сожалеет о том, что ему пришлось продать собственный банк "Тинькофф", который он называет "лучшим мировым банком". И заявил, что оставшиеся в России предприниматели и айтишники "продались за бабло".

На днях супруга бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова, предприниматель Наталия Дубовицкая, стала владелицей компании "Ла Дача Астрахань", которая ранее принадлежала Олегу Тинькову и входила в его проект La Dacha, включающий туристические комплексы в Валь-Торансе, Куршевеле, Форте-дей-Марми и Астрахани.

Ранее Тиньков подвергся критике со стороны Ксении Собчак: она заявила, что бизнесмен сдаёт зарубежные комплексы La Dacha россиянам, которые публично поддерживают спецоперацию.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Назад дороги нет, хочется сделать последний подвиг вне России". Олег Тиньков о планах на будущее

20:40, 25 сентября 2023

Комменты 9

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Р

Жалко, что не умер.

Аватар

И все о России и о России :) я 3 дня гналась за Вами, чтобы сказать как вы мне безразличны

Комментарий был удален

Подождите...