Даже если лето в принципе удалось, в августе все равно может нагнать чувство, что насладиться в полной мере ты им все-таки не успела. Чего-то еще не хватает и абсолютно точно хочется его продлить. Завершить сезон на оптимистичной ноте поможет модный тренд из TikTok, который уже стал хитом этого лета у зумеров.

Ну а тем, кто постарше, этот тренд поможет погрузиться в собственные подростковые годы. Речь о тренде, который можно найти под хештегом #CoconutGirl ("кокосовая девушка"). На то, чтобы приобщиться к нему, как раз есть еще пара августовских недель. Ну а что это такое и как создать образ в этом стиле, рассказываем в нашем материале.

Дуа Липа

Дуа Липа

Уже не секрет, что именно тикток сегодня становится той площадкой, где определяется, какие тренды выстрелят и завирусятся, а какие пройдут почти незамеченными. Короткие видео быстро набирают просмотры, тиктокеры запускают модные флешмобы, образы из которых начинают повторять все, не говоря уже о том, что и главных модных инфлюенсеров сегодня надо искать именно в тиктоке, а не в инстаграме.

@hsaesthic

thank you for all the love!💌#summer2021#aesthetic#pintrest#coconutgirl#fyp🧸💗#2021#summer#dreamlife

♬ Go Down on You - The Memories
Фото из инстаграма

В начале этого года на пике популярности был тренд regentcore, вдохновленный во многом сериалом "Бриджертоны", держался в топе, и cottagecore — эстетика, которая прославляет идеализированную сельскую жизнь и соответствующую моду. Теперь им на смену пришел тренд coconut girl, корни которого стоит искать в моде начала нулевых и серферской эстетике.

@loveonlynyc

#coconutgirl #mermaidaesthetic #beachvibes 🌺

♬ original sound - jule ʚ❤︎ɞ

Что такое стиль "кокосовая девушка"?

Согласно сайту Urban Dictionary, стиль "кокосовой девушки" — это "эстетика, которая стала популярной в TikTok в 2021 году. Некоторые из основных фишек — принты в виде цветков гибискуса, гавайские рубашки, татуировки с блестками и украшения из ракушек, фенечки, яркие майки с размытыми принтами. Она основана на летней моде начала 2000-х".

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон

Лил Ким

Лил Ким

Тараджи П. Хенсон

Тараджи П. Хенсон

Хилари Дафф

Хилари Дафф

Возрождение модных тенденций начала нулевых (джинсы с низкой посадкой, велюровые костюмы, топы) мы уже повсюду видели в этом году, и тикток здесь, конечно, один из главных источников переосмысленных образов.

"Кокосовая девушка" — это одно из направлений моды тех лет, которое фокусируется на культуре серфинга. Этот вид спорта, а также сопутствующая ему мода были на пике популярности у подростков того времени, о чем свидетельствуют и многие фильмы и сериалы тех лет.

Например, фильмы "Голубая волна" (2002 год) и хит канала Disney Surfer Girls (2000) с Камиллой Белль, сериалы "Одинокие сердца" (2003 год), где снялась и главная звезда нулевых Пэрис Хилтон, "Зоуи 101" (2005 год) с Джейми Линн Спирс, младшей сестрой Бритни Спирс, в главной роли.

Пэрис Хилтон в сериале "Одинокие сердца"

Мика Бурем, Мишель Родригес, Кейт Босуорт и Сано Лэйк в фильме

Мика Бурем, Мишель Родригес, Кейт Босуорт и Сано Лэйк в фильме "Голубая волна"

Камилла Белль и другие актеры в сериале Surfer Girls

Камилла Белль и другие актеры в сериале Surfer Girls

Джейми Линн Спирс в сериале

Джейми Линн Спирс в сериале "Зоуи 101"

Часто в центре сюжета стояли превращения девушек в русалок, например, в австралийском молодежном сериале "H2О: Просто добавь воды" (2006 год) и в фильме "Аквамарин" (2006 год).

Кадр из сериала

Кадр из сериала "H2О: Просто добавь воды"

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Аквамарин"

Ну а серфинг фигурировал даже в мультфильме "Лило и Стич"! Завоевала морская тематика сердца юной публики тех лет после выхода на экраны фильма "Пляж" (2000 год) с кумиром всех девчонок Леонардо ДиКаприо (хотя сюжет картины, конечно, и далек от беззаботности, которую излучает тренд "кокосовая девушка").

Источником вдохновения также могут стать образы Мэри-Кейт и Эшли Олсен в фильме "Солнечные каникулы" (2001 год) и Рианны в клипе If It's Lovin' That You Want.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Солнечные каникулы"

В этот раз стимулом вспомнить эту стилистику стал клип Гарри Стайлса на песню Watermelon Sugar, который вышел еще в прошлом году. Ролик, в котором одетый в рубашку с крупным цветочным принтом и топ-кроше певец безмятежно отдыхал у моря, зарядил публику позитивом, которого определенно не хватало в разгар пандемии.

Гарри Стайлс в клипе Watermelon Sugar

Гарри Стайлс в клипе Watermelon Sugar

Тренд coconut girl — продукт мечты постковидного периода и летнего оптимизма юношества. По сравнению с более антиутопической эстетикой, такой как панк, готика или гранж, "кокосовая девушка" беззаботна, наивна и оптимистична,

— прокомментировала в интервью Каррера Курник, директор по культуре и потребительской статистике Fashion Snoops.

Как одеваться в стиле "кокосовая девушка"?

Возрождение серфинг-стиля 2000-х годов включает в себя все, что связано с тропиками и морской тематикой. Согласно статистике, собранной порталом Lyst, количество поисковых запросов о рубашках, особенно с цветами, увеличилось в начале лета на 37%, а запросов на наряды с принтом в виде цветков гибискуса в то же время стало больше на 22% по сравнению с предыдущим месяцем.

Pinterest также обратил внимание на это явление, отмечая, в свою очередь, блестящие татуировки, топы и мини-платья, основным принтом которых был тропический цветок.

Фото из инстаграма
Фото из инстаграма

Остальные принты и мотивы намекают на все, что связано с морским миром: морские звезды и ракушки — еще один неотъемлемый мотив в гардеробе Coconut Girl, и тут можно не ограничиваться одними принтами. Дополнять образы можно и жемчужными ожерельями, и украшениями с ракушками — такие в нулевых носили на запястье, на шее и даже на щиколотке, а также заколками с цветками или бабочками.

Кьяра Ферраньи

Кьяра Ферраньи

Как повторить образ "кокосовой девушки"?

Не стоит проходить мимо широкополых панам с рисунками в стиле ретро, вязанных крючком топов и, конечно, бикини с тропическими или цветочными принтами. Ну а из обуви стоит выбрать шлепанцы на платформе.

Кендалл Дженнер

Кендалл Дженнер

Эльза Хоск

Эльза Хоск

Белла Хадид

Белла Хадид

Эмили Ратажковски

Эмили Ратажковски

Кайли Дженнер

Кайли Дженнер

И явно стоит присмотреться к вещам желтого цвета — после клипа певицы Лорд на песню Solar Power этот оттенок снова покорил сердца модниц. Топ и юбка Collina Strada, в которых Лорд снималась в клипе, были быстро распроданы.

Итак, готовая идея для образа: наденьте топ с тропическим или цветочным принтом и мини-юбку пастельных тонов (яркий топ, к слову, можно сочетать и с любимыми джинсами). Добавьте вязаную сумку и многослойные ожерелья из ракушек или бисера, а также браслеты и анклеты в виде фенечек. Не забудьте про яркий маникюр и укладку с "пляжными волнами". Финальный штрих — временная татуировка с глиттером, например, в виде дельфина.

Источники: Popsugar.com, Gettyimages.com/Instagram

Подпишитесь на наш

Тропики, фенечки и серфинг: провожаем лето в стиле "кокосовой девушки" — тренда из нулевых, который захватил тикток

16:00, 19 августа 2021

Комменты 7

Аватар

Миленько конечно. Но у нас уже утепленную куртку вечером хочется надеть.

Аватар

Солнечные каникулы классный фильм

Аватар

ТикТок платит везде чтоб типа уйти от имиджа детской платформы и пропиариться как модная платформа? Уже который день статья про тик ток и что нужно типа не в инсте а в тиктоке сидеть. Ну товарищи давайте будем искренне Тиктоку нереально тягаться с инстаграмом сколько бы статей ежедневно они ни покупали )))

S

"Как хорошо, что моя фигура не изменилась за 18 лет" - сказала я, доставая вещи, что носила в школьный период)

Аватар

Такой стиль мне определенно нравится) вот только лето уже подходит к концу

Подождите...