Пока мы все с нетерпением ожидаем церемонию "Оскар" и гадаем, какие же наряды выберут звезды, предлагаем вам вспомнить, как выглядела красная ковровая дорожка в нулевых.

Николь Кидман в Dior в 2000 году

За три года до этого, в 1997 году, Николь Кидман произвела фурор на красной дорожке "Оскара", появившись в платье в китайском стиле Dior. Его создателем был только что назначенный на пост креативного директора французского дома Джон Гальяно. Газета Daily Telegraph включила платье в свой список "самых запоминающихся платьев всех времен".

Николь Кидман и Том Круз в 1997 году

Николь Кидман и Том Круз в 1997 году

Миллениум Кидман встречала снова в Dior, и этот наряд тоже не остался незамеченным и внес свою лепту в светские тренды — золотистые платья в гламурных нулевых пользовались успехом у знаменитостей и на красных дорожках мы их видели регулярно.

Николь Кидман

Николь Кидман

Николь Кидман и Том Круз

Николь Кидман и Том Круз

Николь Кидман и Том Круз
Николь Кидман

Вайнона Райдер в Pauline Trigere в 2000 году

Вайнона Райдер признавалась, что довольно спокойно относилась к вечернему гардеробу и даже приходила на "Оскар" в платьях, которые стоили 10 долларов и которые она находила в винтажных магазинах.

В 2000 году актриса тоже сделала ставку на винтаж — на церемонии она появилась в платье Полин Тригер, известной франко-американской художницы по костюмам и кутюрье, чья карьера началась в 1940-х. Среди ее постоянных клиентов были Грейс Келли, Жаклин Кеннеди Онассис, Элизабет Тейлор и другие звезды.

Вайнона Райдер и Кевин Хили

Вайнона Райдер и Кевин Хили

Вайнона Райдер
Вайнона Райдер
Вайнона Райдер

Джулия Робертс в винтажном Valentino в 2001 году

Этому платью Valentino из коллекции 1992 года посвящена даже отдельная статья в "Википедии". Неудивительно, ведь по результатам опроса Daily Telegraph наряд попал в топ самых культовых. Черное платье с белой полосой на передней части платья, которая переходила на шлейф из черного тюля, было вдохновлено стилем классического Голливуда.

К Робертс наряд попал благодаря счастливому случаю и упорству сотрудницы Валентино Кристины Виеры, которая была знакома со стилистом Дебби Мейсон, которая тогда одевала Робертс. Джулия перед церемонией примеряла платья, присланные ведущими дизайнерами, но ни одно не произвело на нее особого впечатления. За несколько дней до церемонии Виере удалось организовать для Робертс примерку в Беверли-Хиллз. Актриса, к слову, и на этот раз не сразу прониклась нарядом, посчитав, что платье слишком тесное, но портной успел внести необходимые изменения.

Джулия Робертс

Джулия Робертс

Джулия Робертс

Сам Валентино признавался, что момент, когда Робертс в его платье вышла получать премию "Оскар" за свою роль в фильме "Эрин Брокович", был одним из лучших в его карьере.

Я одел так много людей, но я должен быть искренним. Человеком, который заставил меня почувствовать себя очень, очень счастливым, была Джулия Робертс. Когда она получила премию "Оскар", я смотрел это по телевизору и действительно был так взволнован, когда она появилась в моем платье,

— говорил модельер.

Кроме того, платье оказалось очень популярным среди девочек-подростков. Многие школьницы искали именно такой фасон в качестве выпускных платьев — повышенный спрос был зафиксирован по всей территории Соединенных Штатов.

Джулия Робертс
Джулия Робертс
Джулия Робертс и Бенджамин Братт

Джулия Робертс и Бенджамин Братт

Бьорк в Marjan Pejoski в 2001 году

Даже спустя 20 лет платье-лебедь Бьорк остается одним из самых обсуждаемых, когда речь заходит о культовых моментах на красных ковровых дорожках, что уж говорить о том фуроре, который появление исландской певицы произвело в 2001 году.

К тому же это был не просто выход, а целый перформанс. Свой образ Бьорк отыграла до конца — на красной ковровой дорожке появилось и большое яйцо. Платье было создано македонским дизайнером Марьяном Пейоски в двух экземплярах, один из которых был продан с аукциона на eBay за 9 500 долларов в 2005 году.

Бьорк

Бьорк

Бьорк

Считается, что платье могло быть вдохновлено фотографией Энни Лейбовиц 1997 года, на которой Леонардо ДиКаприо держит лебедя, а шея птицы обвивается вокруг его собственной.

Леонардо ДиКаприо. Фото Энни Лейбовиц

Леонардо ДиКаприо. Фото Энни Лейбовиц

Впрочем, в 2001 году у репортеров были совсем другие сравнения.

Облегающее лебединое платье Бьорк сделало ее похожей на беженку из самых гиблых уголков провинциального балета,

— написал Джей Карр из Boston Globe.

Бьорк

Холли Берри в Elie Saab в 2002 году

Нередко бывает так, что появление на красной ковровой дорожке становится не только триумфальным моментом для его обладательницы, но и поворотным для его создателя. Так получилось в 2002 году, когда Холли Берри пришла на церемонию "Оскар" в эффектном платье Elie Saab с полупрозрачном лифом с вышивкой. Берри вошла в историю, став первой темнокожей актрисой в истории кинематографа, получившей заветную статуэтку за исполнение главной роли (она получила награду за роль в картине "Бал монстров").

Знаменитым проснулся и ливанский дизайнер Эли Сааб, который в начале нулевых еще не входил в пул постоянных поставщиков нарядов для красных ковровых дорожек (это сегодня без его платьев сложно представить светские торжества и роскошные свадьбы). Уже на следующий год, в мае 2003-го, Сааба пригласили стать членом синдиката высокой моды во Франции, а в июле того же года дизайнер впервые представил свою коллекцию haute couture в Париже.

Холли Берри

Холли Берри

Холли Берри
Холли Берри
Холли Берри и Эрик Бенет

Холли Берри и Эрик Бенет

Холли Берри
Холли Берри

Кэмерон Диас в Emmanuel Ungaro Couture в 2002 году

Образ Кэмерон Диас на церемонии "Оскар" в 2002 году был достаточно нетипичным для своего времени, а потому весьма запоминающимся. На гламур она решила посмотреть сквозь призму стиля бохо: крупные принты, цветные украшения и главный аксессуар — пояс с подвесками Fred Leighton. Эксперимент Диас в тот год, впрочем, не особо оценили — модные критики написали, что ее платье больше похоже на пижаму.

Кэмерон Диас

Кэмерон Диас

Кэмерон Диас
Кэмерон Диас
Кэмерон Диас
Кэмерон Диас

Дженнифер Коннелли в Balenciaga в 2002 году

Досталось от критиков в том году и актрисе Дженнифер Коннелли, которая получила премию "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за фильм "Игры разума". На красной ковровой дорожке Дженнифер появилась в шифоновом платье с многоярусным подолом Balenciaga, созданном на тот момент креативным директором бренда Николя Гескьером. Тогда он уже был прославленным дизайнером, которому удалось вывести некогда культовый испанский модный дом из забытья и снова сделать супермодным.

Но пока кинокритики рукоплескали Коннелли, модные журналисты задавались вопросом, "почему такая красивая девушка обматывает шею туалетной бумагой" (да, именно такую реакцию вызвал длинный шарф, дополнявший платье). Впрочем, если само платье вполне можно представить на красной дорожке и сегодня, то вот шарф действительно выдает, что этот образ из начала нулевых: подобные аксессуары к месту и нет тогда действительно были на пике.

Дженнифер Коннелли

Дженнифер Коннелли

Дженнифер Коннелли
Дженнифер Коннелли
Дженнифер Коннелли
Дженнифер Коннелли

Кейт Хадсон в Versace в 2003 году

На создание кружевного платья Versace оттенка шампанского ушло более 500 часов, ведь каждый кусок кружевной вышивки нужно было пришить вручную, кроме того, использовалось настоящее золото! Наряд можно отнести к эталонным фасонам вечерней моды нулевых, когда многие хотели выглядеть словно принцесса, но при этом не забывать о гламурном блеске. 

Я люблю Кейт. Она настоящая девушка Versace. Она знает, что на ней хорошо смотрится,

— вспоминала тот выход Донателла Версаче.

Платье было закреплено за Кейт с первой же примерки.

Кейт Хадсон

Кейт Хадсон

Кейт Хадсон
Кейт Хадсон
Кейт Хадсон и Крис Робинсон

Кейт Хадсон и Крис Робинсон

Кейт Хадсон и Крис Робинсон

Рене Зеллвегер в Carolina Herrera в 2003 году

В тот год Рене Зеллвегер номинировалась на "Оскар" за роль в криминальном мюзикле "Чикаго", и на церемонию актриса пришла в образе, который перекликался с ее экранной героиней Рокси Харт. Сверкающий лиф наряда Carolina Herrera рубинового оттенка та наверняка оценила бы. Дополнила свой образ актриса украшениями Harry Winston.

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер
Рене Зеллвегер
Рене Зеллвегер
Рене Зеллвегер

Дженнифер Лопес в Valentino в 2003 году

Этот образ Дженнифер Лопес неизменно включают в подборки лучших выходов певицы и актрисы. Сдержанное и элегантное платье в стиле сари отличалось от сценических образов Джей Ло. Публика даже тогда сравнивала ее с Джеки Кеннеди, которая когда-то выходила в свет в очень похожем платье.

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес
Дженнифер Лопес и Бен Аффлек

Дженнифер Лопес и Бен Аффлек

Дженнифер Лопес и Бен Аффлек
Дженнифер Лопес
Джеки Кеннеди/Дженнифер Лопес

Шарлиз Терон в Gucci в 2004 году

На церемонии в 2004 году Шарлиз Терон появилась в сверкающем платье Gucci (во главе бренда тогда был Том Форд). Как и многие актрисы в ту пору, Шарлиз обратилась к старому голливудскому гламуру и появилась на торжестве с укладкой волной в стиле актрис 1940-х годов. В тот вечер Терон получила "Оскар" за свою роль в фильме "Монстр".

Сопровождал на церемонии актрису ирландский актер Стюарт Таунсенд, встречаться с которым Шарлиз начала в 2001 году — познакомились они на съемочной площадке фильма "Ловушка". Расстались они во время отдыха в Мексике в январе 2010 года.

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон
Шарлиз Терон
Шарлиз Терон и Стюарт Таунсенд

Шарлиз Терон и Стюарт Таунсенд

Шарлиз Терон
Шарлиз Терон

Хилари Суонк в Guy Laroche в 2005 году

Это еще один звездный наряд, который был таким обсуждаемым, что у него даже появилась своя страница в "Википедии". Согласно опросу, опубликованному в Daily Telegraph, платье заняло 16-ю строчку в списке лучших нарядов на красной ковровой дорожке всех времен.

В этом наряде Хилари Суонк получила "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Малышка на миллион".

Хилари Суонк

Хилари Суонк

Хилари Суонк
Хилари Суонк
Хилари Суонк и Чад Лоу

Хилари Суонк и Чад Лоу

Хилари Суонк
Хилари Суонк

Риз Уизерспун в винтажном Christian Dior в 2006 году

В 2006 году было еще далеко до всеобщего тренда на осознанную моду, так что Риз Уизерспун тут предвосхитила события. Для появления на церемонии она выбрала винтажное платье Christian Dior, созданное в 1955 году! Расшитый бисером наряд она нашла в одном винтажном парижском бутике.

В том году она выиграла в номинации "Лучшая женская роль" за роль в фильме "Переступить черту", и она действительно сияла всю ночь, от красной ковровой дорожки до сцены. И хотя это совсем не то, что могла бы носить "блондинка в законе", мне нравится, что ленты на платье имеют розовый оттенок,

— комментировала наряд актрисы редактор Vogue Элла Рили-Адамс.

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун
Райан Филипп и Риз Уизерспун

Райан Филипп и Риз Уизерспун

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун

Мишель Уильямс в Vera Wang в 2006 году

Платье Vera Wang шафранового оттенка, в котором появилась на церемонии Мишель Уильямс в 2006 году, тоже стало событием и вызвало одобрение у модных критиков.

В этом платье Мишель выглядит так, будто она явилась к нам прямо из старого голливудского фильма. Ее тело выглядит потрясающе, особенно с учетом того, что она родила Матильду всего три месяца назад,

— написали о выходе актрисы в журнале Cosmopolitan (обсуждать фигуры еще было в порядке вещей).

Дочь актриса родила от Хита Леджера 28 октября 2005 года. Роман у них начался после съемок фильма "Горбатая гора" в 2004 году и продлился три года.

Прежде чем сшить платье, Вера Вонг сделала сотни набросков и лично поработала с актрисой. В итоге наряд был тщательно скроен и подогнан по фигуре Уильямс. Daily Telegraph назвала платье одним из самых запоминающихся платьев "Оскара" всех времен.

Мишель Уильямс

Мишель Уильямс

Мишель Уильямс
Хит Леджер и Мишель Уильямс

Хит Леджер и Мишель Уильямс

Мишель Уильямс
Мишель Уильямс

Гвинет Пэлтроу в Zac Posen в 2007 году

Место в ряду самых культовых нарядов церемонии Гвинет Пэлтроу зарезервировала себе еще розовым платьем Ralph Lauren в 1999 году, но с тех пор планку актриса не опускала. Этот наряд кораллового оттенка с юбкой в стиле "хвост русалки" часто вспоминают, говоря о самых эффектных выходах Гвинет.

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу

Марион Котийяр в Jean Paul Gaultier в 2008 году

Платье похожего кроя на юбилейной 80-й церемонии "Оскар" выбрала и французская актриса Марион Котийяр. Сходство с героиней сказок усиливала и скроенная в виде чешуи ткань. В тот вечер платье, созданное Жан-Полем Готье, многие СМИ в своих репортажах назвали величайшим.

Марион Котийяр

Марион Котийяр

Марион Котийяр
Марион Котийяр
Марион Котийяр
Марион Котийяр

Анджелина Джоли в Elie Saab в 2009 году

Анджелина Джоли часто отдает предпочтение черному цвету в вечернем гардеробе, но вряд ли ее выходы можно назвать скучными. Актрисе удается не прогадать с фасоном и подчеркнуть элегантную лаконичность деталями. В 2009 году она пришла в кутюрном платье Elie Saab (черная версия была создана специально для актрисы — в коллекции дизайнера наряд был представлен в белом цвете), которое дополнила крупными изумрудными украшениями. Завершала образ, вдохновленный дивами старого Голливуда, прическа с легким начесом и локонами.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Брэд Питт и Анджелина Джоли

Брэд Питт и Анджелина Джоли

Брэд Питт и Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Шарлиз Терон, Николь Кидман, Джулия Робертс, Рене Зеллвегер и другие: что носили звезды на "Оскаре" в нулевых

17:00, 24 апреля 2021

Комменты 66

Аватар

Многие платья напоминают наряды фигуристок)

Аватар

Я просто влюбилась в платье Риз. Тогда - не , а сейчас на несколько минут зависла. Красота.

Аватар

Николь (два из моих любимейших ее образов на красной дорожке), Джулия, Шарлиз, Риз, Холли (обожаю этот образ), Мишель - восхитительны. У Анджелины Джоли - мой любимый ее образ на "Оскаре".

Аватар

Кто-нибудь сделайте пост с Дженнифер Коннели. Она такая красивая. А в юности вообще нереальная была

S

"Гуччи" Шарлиз - вне конкуренции.

Подождите...