17 мая во Франции стартовал 75-й Каннский кинофестиваль. Торжественную церемонию открытия посетили Джулианна Мур, Ева Лонгория, Николай Костер-Вальдау, Мерьем Узерли и другие звезды.

Джулианна Мур


Джулианна Мур

Ева Лонгория


Ева Лонгория

Мерьем Узерли


Мерьем Узерли

Николай Костер-Вальдау с женой


Николай Костер-Вальдау с женой

Кэтрин Лэнгфорд


Кэтрин Лэнгфорд

Росси де Пальма


Росси де Пальма

Хофит Голан


Хофит Голан

Виктория Боня


Виктория Боня

Каролин Даур


Каролин Даур

Нуми Рапас


Нуми Рапас

Беренис Бежо


Беренис Бежо

Днем 17 мая по традиции состоялся фотоколл жюри, в этом году жюри возглавил французский актер Венсан Линдон. В жюри также вошли британская актриса и продюсер Ребекка Холл, индийская актриса Дипика Падуконе, звезда фильма "Девушка с татуировкой дракона" Нуми Рапас, итальянская актриса Жасмин Тринка и режиссеры Асгар Фархади, Ладж Ли, Джефф Николс и Йоаким Триер.

Ребекка Холл


Ребекка Холл

75-й фестиваль станет последним для директора фестиваля Пьера Лескюра, который занимал этот пост много лет и уходит в отставку. Его сменит Айрис Кноблох, которая стала первой женщиной, избранной на этот пост.

Кинофестиваль в этом году открыл фильм "Финальный монтаж" (Final Cut) режиссера Мишеля Хазанавичуса — ремейк студенческого фильма Синъитиро Уэды "Зомби одним планом!", который стал культовым фильмом в Японии. Этот фильм изначально был заявлен с названием Z, однако был переименован по просьбе жителей Украины на фоне военной спецоперации.

В этом году Каннский фестиваль отказался принимать российскую делегацию из-за военной спецоперации на Украине, однако сделал исключение для режиссеров Кирилла Серебренникова, Андрея Звягинцева и Александра Сокурова. Сокуров, несмотря на приглашение, отказался от участия в фестивале со своим фильмом "Сказка".

Премьера нового фильма Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского", где снимались Один Байрон, Юлия Ауг и Oxxxymiron, состоится сегодня.

На открытии кинофестиваля перед гостями по спутниковой связи выступил президент Украины Владимир Зеленский. В своей 10-минутной речи он заявил, что его страна продолжает сражаться.

Ранее также стало известно, что российским журналистам отказали в аккредитации на Каннский фестиваль, несмотря на то, что фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова присутствует в основной программе фестиваля.

Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Канны-2022: Ева Лонгория, Джулианна Мур и другие на открытии кинофестиваля

10:38, 18 мая 2022

Комменты 75

S

При чем здесь Нуми Рапас и татуировка дракона с Руни Марой???

Аватар

Лонгория здесь похожа на Крис Дженнер. Много мэйка и слишком темные тона в одежде. Она ведь оч.красива

Аватар

пока Ева Лонгория вне конкуренции!! мне нравится когда женщины выделяются как Росси де Пальма, ну и Нуми Рапас всегда импонирует)

M

Просматривая ловлю себя на мысли 'о, Боня", читаю Хофит Голан. Фу, не Боня! И тут.. Боня мать перемать!!

Аватар

Эффектное платье у Мерьем. Хотелось бы увидеть ещё другие ракурсы, те из подборки не слишком удачные

Подождите...