В сети критикуют бренд Chanel — пользователей возмутил макияж моделей на недавнем кутюрном показе в Париже. Растушеванные вокруг глаза черные тени должны были стать отсылкой к авангардному макияжу начала XX века, но многим напомнили скорее последствия домашнего насилия.

Темные круги вокруг глаз некоторых моделей выглядели скорее бойцовскими, чем художественными,

— отметили в обзоре показа на Vogue Runway.

Показ Chanel

Показ Chanel

С таким мнением согласились и авторы некоторых модных аккаунтов в Instagram, которые увидели в таком макияже "гламуризацию насилия".

Если вы хотите сослаться на эпоху, вы должны принять во внимание то, что публика увидит сейчас. Она не увидит отсылки к довоенному авангарду, но увидит то, что представлено перед ней, — огромное черное пятно на модели,

— отметили в аккаунте @ideservecouture.

Как, черт возьми, никто в отделе макияжа не сказал: "Эй, да это же выглядит так, как будто ее избили"?

— недоумевали в комментариях.

Показ Chanel

Некоторые подписчики признались, что без объяснений действительно не увидели бы отсылки к авангарду. Другие сказали, что не ассоциируют темные тени сразу с домашним насилием, но отметили, что макияж все равно выглядит плохо.

Недовольство вызвало и участие в показе лошади — дефиле открывала Шарлотта Казираги, выехавшая на подиум верхом. Это должно было стать отсылкой к самой Габриэль Шанель, которая любила верховую езду и ввела в моду брюки, чтобы женщины могли ездить в седле "по-мужски". Но сегодня публика увидела в этом скорее издевательство над животным, которое могло испытывать стресс. На этот эпизод показа обратили внимание в аккаунте @diet_prada.

 

Так неправильно, это эксплуатация. Просто ради представления, как в цирке,

— написал один из комментаторов.

Впрочем, другие комментаторы отметили, что лошадей специально тренируют и выступать перед аудиторией для них нормально.

Я была рядом с лошадьми всю свою жизнь — это хорошо обученная великолепная лошадь, которая явно преуспевает в своих тренировках. Всем нужно остыть. Это нормально — демонстрировать лучшие качества красивых животных и опытных спортсменов,

— ответила критикам одна из подписчиц.

За последнее время Chanel не в первый раз оказывается в центре бурной общественной дискуссии. В конце прошлого года бренд раскритиковали за адвент-календарь, который был наполнен дешевыми сувенирами и содержал всего несколько косметических продуктов. Цена на календарь при этом была явно завышена.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Chanel обвинили в романтизации насилия и жестоком обращении с животными на кутюрном показе

12:53, 27 января 2022

Комменты 124

K

Я может быть скажу глупость, но я ассоциировала этот мейк с окрасом пятнистых лошадей:)

Аватар

Этот показ вызвал шок если честно,выезд на лошади,больно смотреть было,потом модели с фингалами,это вообще что?! Первое что пришло в голову, пропаганда насилия над женщиной?Сама коллекция отстой,от шанель ничего больше не куплю.

Аватар

Макияж кошмарный. У меня нет ассоциаций с домашним насилием, но выглядит это неряшливое, как будто бухая после вечеринки тётка потерла глаза кулаками и завалилась спать, а на утро такая "красота" на лице. Про лошадь не поняла, что за стресс у животного в просторном помещении и в тишине? Это же лошадь, она привыкла быть среди людей

S

Эпоха бесконечных обвинений…

Аватар

Еще вчера сиотрела на этот мейк и не могла понять, модели макияж смывали чуть влажной тряпочкой или им в глаз дали? Отсылка в авангарду читается только через субтитры.. С лошадью бред

Подождите...