Фаррел Уилльямс и сумки Birkin

Шок и трепет: авторитетнейшее издание Forbes сообщает, что культовые сумки Hermes Birkin, за которые модницы готовы платить десятки, а то и сотни тысяч долларов, - лишились статуса it-bag. Почему и как жить дальше - разбираемся в вопросе.

Во всем виноват Китай, точнее один его административный центр, давно уже ставший финансовой столицей Азии, местом, где роскошь и товары класса "люкс" повсеместны, - Гонконг.

Здесь сумки "биркин" можно встретить на каждом шагу: из крокодиловой и змеиной кожи, всех цветов радуги и украшенные стразами, - легендарный аксессуар для местных богачей и экспатов не роскошь, а заурядная вещь, помогающая социализироваться в обществе.

Причем чтобы получить заветную вещицу, модникам не нужно записываться в лист ожидания - достаточно прийти в гонконгский магазин, который буквально ломится от представленных моделей.

Заявлен бутик как комиссионный, но здесь продаются и совсем новые сумки, еще не успевшие побывать в использовании, рассказывает продавец:

Наши клиенты покупают Birkin в магазинах Hermes, а затем продают нам. Соответственно, мы превращаемся в крупнейший сток-магазин, - у нас больше "биркин", чем в самом магазине Hermes.

Конечно, продают нам сумки на 50-100 процентов дороже, чем они стоят у официального ритейлера. И сбавить цену невозможно: потому что все знают, что всегда найдется человек, готовый выложить такую кучу денег.

В общем, если финансы позволяют, то Birkin появится у тебя уже на следующий день - забудьте об эксклюзивности.


Ирина Шейк и Анна Курникова

А ведь эксклюзивность - это одно из главных привлекательных качеств сумки, символ успеха и своеобразная визитная карточка, возносящая счастливого обладателя "биркин" на олимп небожителей. "У тебя есть сумка от Hermes, сумка Kelly? Значит, ты состоялся, принято считать в этом мире", - говорит известный модный блогер Bagaholicbo:

Это статусная вещь. И есть разница между теми, кто годами копит на свою первую "биркин", и теми, кто меняет сумки каждую неделю и скупает целыми коллекциями. Birkin - это больше, чем сумка, - это стиль жизни.

Увы, теперь этот стиль жизни, считают байеры и модные критики, начинает сдавать позиции - сумка стала слишком доступной:

Слишком много людей могут позволить себе иметь Birkin, особенно в Гонконге и Сингапуре. Знаете, дамочки запросто ходят с ними на обед к соседям. Это, что называется, не комильфо.

Блогер Bagaholicbo тоже вздыхает на этот счет:

Да, это правда. Хотя я сам и не понимаю ажиотажа вокруг этой сумки, но, тем не менее, каждый месяц я вижу все новые и новые "биркин" на улицах города.

И все же, нам кажется, опасения экспертов не имеют оснований. Достаточно вспомнить звезд, которые и не думают отказываться от любимых аксессуаров и не устают демонстрировать нам свои новые приобретения от Hermes. От Виктории Бекхэм до Кэти Холмс, от Марка Джейкобса до Гоги Ашкенази, -  легче сказать, у кого нет сумки Birkin.

Возможно, они просто еще не в курсе последних модных тенденций, и не за горами тот день, когда культовые сумочки будут сожжены и преданы забвению. В России, кстати, лед уже тронулся: Ксения Собчак больше не берет на митинги свою "биркин" и вообще подумывает отказаться от знаковой вещицы.

Неужели мы наблюдаем, как уходит эпоха?..


Виктория Бекхэм - преданный и страстный поклонник Birkin


Ее чувства разделяет и Кэти Холмс


А также  Леди Гага и Линдси Лохан...


Рэйчел Зое и Наоми Кэмпбелл...


Ким и Кортни Кардашьян...


Шарон Стоун и Джессика Симпсон...


Ева Лонгория и Рози Хантингтон-Уайтли


Николь Риччи и Хилари Дафф


И даже Марк Джейкобс

Источники: Forbes

Подпишитесь на наш

Forbes вынес приговор: сумки Birkin больше не в моде

21:04, 19 июля 2012

Комменты 152

V

Хочу всем порекомендовать www.myconciergegifts.com лучше настоящей сумки Биркин не может быть ничего!!!! а вот этот крокодил Hermes Birkin croco 35 cm tri skin grand marriage просто произведение искусства http://www.myconciergegifts.com/collections/hermes-birkin/products/birkin-35cm-tri-skin-grand-marriage

Аватар

а кто-то еще в этом сомневался, что биркин вышла из моды?

Аватар

Честно признаюсь, что мне биркин очень нравится и я купила себе, естественно фейк, но и на него, скажу вам, мне пришлось накопить определенную сумму. Носила ее с удоволствием, вместительная, твердая, все всегда под рукой, был один минус - тяжелая. А кто там, что говорит о том, сколько стоит оригинал, или, как ужасно ходить с подделкой, меня совершенно не интересует. Зачем ханжествовать?! Мне удобно и мне нравится!!! Сейчас я, правда, с ней только путешествую.

K

В Москве чуть ли не каждая десятая девушка идёт с фэйком Биркин.

Аватар

Первая мысль - света бэ будет счастлива. ВТорая - эдак если вещи отправлять на казнь из-за тиражирования в Азии - рынок одежды и аксессуаров загнется через неделю)

Подождите...