Октябрь, ассоциирующийся с Хэллоуином, подарит нам сразу несколько сериальных страшилок (включая "Падение дома Ашеров"), возвращение полюбившихся "Элиты", "Люпена" и "Позолоченного века", а также комедийный сериал "Безбашенная" с Екатериной Варнавой и Евгением Цыгановым, в котором они сыграли супругов поневоле. Кинокритик Елена Зархина рассказывает про эти и другие сериалы месяца, которые не стоит пропускать.

"Безбашенная"
Kion, с 1 октября

Вика (первая главная роль в карьере Екатерины Варнавы) — женщина истеричная и капризная, но ведомая одной целью в жизни — довести своего мужа-политика (Юрий Чурсин) до кресла столичного градоначальника. Для этого Вика готова пойти на многие хитрости и уловки, но жизнь оказывается коварней. Вместо мэра близкой к Москве Балашихи супруг героини становится мэром Таштагола в Кемеровской области. Разочарованная таким поворотом событий и равнодушием мужа, Вика выбегает из люкс-кара где-то посреди сибирских лесов и оказывается под колёсами легковушки местного Робин Гуда Михаила (Евгений Цыганов). Михаил озабочен проблемами окружающей среды и в одиночку воспитывает троих детей. Судьбоносная встреча с избалованной Викой, которую он выхаживает после аварии, становится неожиданным испытанием для всех участников этого авантюрного сценария. Тем более что Вика теряет память о своей прошлой жизни, а ушлые дети Михаила врут ей, что она — их мама.

"Безбашенную" справедливо сравнить с культовой комедией "За бортом", у которой сериал заимствует сюжетный движок. Но продюсеры шоу в лице Анны Пармас ("Давай разведёмся") и Бориса Хлебникова ("Снегирь") сумели найти для сериала свою особую интонацию. А сняла эту комедию про перевоспитание богатых в реалиях бедных Лана Влади, чья короткометражная картина "Сера" победила на "Кинотавре" в 2020 году.

"Люпен", 3-й сезон
Netflix, с 5 октября

Знаменитый охотник за драгоценностями с ловкими руками и добрым сердцем Ассан Диоп (Омар Си) возвращается на экраны. Герой, вдохновлённый персонажем Арсеном Люпеном из серии рассказов Мориса Леблана, продолжает наводить суету в Париже. В третьем сезоне Ассан замахивается на кражи посложнее и на сокровища подороже. Параллельно герой пытается очистить своё имя и обезопасить близких, которые невольно оказываются втянуты в его авантюры.

"Люпен" — один из самых успешных международных проектов Netflix, который включает в себя захватывающие приключения, лихой детектив и личное обаяние исполнителя главной роли Омара Си, в чьём исполнении рядовой вор превращается в очаровательного героя, за судьбу которого невозможно не переживать.

"Наш флаг означает смерть", 2-й сезон
Max, Amediateka, с 5 октября

Дождались мы и возвращения аристократа, а по совместительству и непутёвого пирата Стида Боннета, который в XVIII веке отказывается от своей размеренной жизни ради дальних странствий. Собрав команду таких же нерадивых путешественников, он отправлялся в неизведанный мир морских приключений, в которых встречает опасных врагов и находит новых друзей. Поразительно, что проект Дэвида Дженкинсона про мужской кризис среднего возраста оборачивается необычной историей любви и поиском своей идентичности. Режиссёром первого сезона выступил новозеландский самородок Тайка Вайтити ("Реальные упыри", "Кролик Джоджо"), всегда находящий повод для шутки даже в самой мрачной драме.

Во втором сезоне тучи над кораблём с угрожающим названием "Месть" сгустятся еще сильнее. Встреченный Стидом и его непутёвой командой бандит Черная Борода (его сыграл сам Вайтити) продолжит грабить и нести смерть, а сам Боннет постарается преодолеть все преграды в борьбе за возвращение украденного корабля и своего права называться настоящим пиратом — без страха и упрёка.

"Падение дома Ашеров"
Netflix, с 12 октября

Новая экранизация одноимённого рассказа Эдгара Аллана По от современного мастера умных хорроров Майкла Флэнагана ("Призраки дома на холме", "Полуночная месса"). Перед талантом постановщика снимает шляпу и руководство Netflix, предоставившее ему полную свободу творчества, и Стивен Кинг, признавший в нём своего преемника.

Этот рассказ ранее неоднократно оживал на экране в разные годы и странах. Но зная талант и мастерство Флэнагана, для которого страх — не цель, а способ познания себя, можно смело предположить, что этот мини-сериал имеет все шансы занять почётное первое место в топе экранизаций писателя.

В центре сюжета семейство Ашер — порочное и баснословно богатое. Главные антагонисты семейства — брат и сестра Родерик и Мадлен, которые возглавляют прибыльную фармацевтическую компанию Fortunato Pharmaceuticals. Обычный бизнес они превратили в царство личных привилегий и торжество власти над другими. Но случается непредвиденное — один за другим начинают умирать остальные родственники героев, а подозревают в случившемся загадочную женщину в чёрном. Она как-то связана с прошлым семьи Ашер, с тайнами которого нужно успеть разобраться, пока не стало слишком поздно.

"Ужастики"
Disney+, с 13 октября

Ещё один пример оживающей на экране серии книг ужасов. На этот раз за авторством американского писателя Р. Л. Стайна, чьи произведения начали выходить в начале 90-х. Всего серия насчитывает 62 книги, а страшилки оказались настолько успешными, что давно обзавелись несколькими экранизациями и даже стали сюжетом для настольной игры.

В сериале Disney+ по-новому переосмысливаются истории Стайна, в которых хоррор всегда переплетается с научной фантастикой. По сюжету пятеро старшеклассников небольшого городка увлекаются расследованием загадочной смерти подростка Гарольда, погибшего 30 лет назад. Погружаясь в историю всё глубже, герои узнают неприятную и опасную правду про свой город, родителей — и даже сталкиваются с призраком Гарольда, который не может обрести покой в загробном мире, пока тайна его смерти не будет раскрыта. У teen-хоррора молодое лицо, но в шоу также снялись признанные "старички" вроде Джастина Лонга ("Варвар") и Рэйчел Харрис ("Мальчишник в Вегасе").

"Уроки химии"
Apple TV+, с 13 октября

Новый актёрский и продюсерский проект оскароносной Бри Ларсон, в основе которого одноимённый бестселлер писательницы Бонни Гармус. Вышедшая в 2022 году книга долго добиралась до своего читателя, преодолев около ста отказов от различных издательств, но по итогу возглавила топ The New York Times, а права на её экранизацию приобрели в Apple TV+.

Это история про женщину-химика Элизабет Зотт (Бри Ларсон), живущую в Америке 50-х. Большая наука всё ещё закрыта для женщин, но Элизабет мечтает о научных открытиях, к которым движется вместе со своим возлюбленным Калвином (Льюис Пуллман, похожий как две капли воды на своего отца Билла Пуллмана). Но случается необратимая трагедия, и Элизабет остаётся наедине со своим горем и вне лабораторий исследовательского центра, в которых подобралась максимально близко к значимым открытиям в исследовании ДНК. Отчаявшись, она решается пойти ва-банк — соглашается вести кулинарное шоу на телевидении, пересобирая привычный формат. Элизабет прячет красивые платья под белым халатом учёного, кухню превращает в настоящую лабораторию, а готовку — в научное исследование, доказывая, что любой рецепт — та же формула, которую можно вывести при точности всех ингредиентов. Постепенно Элизабет становится звездой экрана, обучая миллионы женщин не просто кулинарным тонкостям, а предоставляя им доступ к большой науке, ломая попутно стереотипы и устоявшиеся предубеждения.

"Тела"
Netflix, с 19 октября

В основу шоу положен одноимённый графический роман британца Си Спенсера. События сериала разворачиваются в нескольких временных отрезках — в 1890, 1941, 2023 и 2053 годах. Главные герои — четыре детектива, которые на протяжении 150 лет пытаются раскрыть одно и то же преступление. В 1890-м детектив Эдмонд Хиллингхед на фоне стараний полиции поймать Джека-потрошителя обнаруживает преступление, которое никто не хочет раскрыть и которое оказывается запутанней и масштабней, чем кажется на первый взгляд. В 1940-м авантюрист Чарльз Уайтман находит то же тело убитого, что и Хиллингхед 50 лет назад.

История повторяется снова в 2023-м и 2053-м. И каждый раз герои пытаются разгадать тайну убитого, чья смерть может быть связана с древним культом. Главные роли в сериале исполнили любимчик Гая Ричи Стивен Грэм, звезда "Неортодоксальной" Шира Хаас и Джейкоб Форчун-Ллойд из "Великой" и "Хода королевы".

"Элита", 7-й сезон
Netflix, с 20 октября

Хитовая испанская драма про трудных подростков возвращается с седьмым (и всё ещё не последним) сезоном. Знакомые герои-старшеклассники Омар, Ребекка и Филипп вернутся с новым учебным годом, а актёрский состав пополнят семь новых персонажей.

Детали нового сезона пока не раскрывают, но известно, что герои столкнутся с новыми трудностями взросления в школе и за её пределами. Предположительно, седьмой сезон стартует с финала шестого, в котором были загадочный стрелок, кома попавшего в аварию Ивана и прочие драмы героев, мечтающих отомстить за беды своих друзей.

Съёмки сериала "Элита"/Netflix
Съёмки сериала "Элита"/Netflix

"Загрузка", 3-й сезон
Prime Video, с 20 октября

Герои фантастического сериала Нэйтан и Нора продолжают исследовать мир будущего, в котором сознание человека после его смерти может быть загружено в цифровой мир. Погибший ещё в первом сезоне Нэйтан и создавшая для него digital-вселенную Нора по итогу двух сезонов становятся парой, но до заветного романтического хеппи-энда им ещё очень далеко. Теперь героям нужно постараться сохранить цифровой мир, которому угрожает новая опасность, и спасти миллионы людей, чьё сознание после смерти зависит от благополучия компании Lakeview, специализирующейся на усовершенствовании искусственного интеллекта, ставшего мостом между миром живых и мертвых.

"Загрузка" — удачный пример современного сай-фая, в котором технологии будущего определяют наше настоящее. В нём уживаются атрибуты привычного для нас мира и невиданный научный прогресс, который одновременно дарит человечеству надежду на бессмертие и обрекает на вечные муки.

"Позолоченный век", 2-й сезон
HBO, с 29 октября

Продолжение одной из самых красивых и захватывающих исторических драм последних лет. На дворе конец XIX века — время экономического роста и технического прогресса, которое вошло в историю под названием "Позолоченный век". Обладателями больших денег внезапно стали люди из низов: это пошатнуло привычную социальную иерархию — частью элиты поспешили стать вчерашние бедняки, выбившиеся из грязи в князи. Теперь два этих непримиримых мира аристократов и нуворишей должны как-то ужиться вместе, то и дело усложняя себе жизнь закулисными интригами и нешуточными страстями.

Кадр из сериала "Позолоченный век"/HBO
Кадр из сериала "Позолоченный век"/HBO

Создатели сериала держат в секрете подробности второго сезона, но известно, что в центре сюжета окажется противостояние не только элит, но и двух оперных театров, включая Метрополитен-оперу — место притяжения нью-йоркского высшего общества. К своим ролям в сериале вернутся Синтия Никсон, Кристин Барански, Кэрри Кун и другие.

Подпишитесь на наш

Комедия с Варнавой, "Ужастики", новая "Элита" и ещё 7 главных сериалов октября

20:00, 29 сентября 2023

Комменты 6

Аватар

Варнава так конкретно косплеит мимику Голди Хоун из «Человека за бортом»… сюжет - плагиат, игра - плагиат 🤦‍♀️

T

А когда уже Варрава закончила ВУЗ по актерскому мастерству? Вся переделанная и эти выпученные глаза, мда...

N

спасибо за обзор!

B

так стало понятно, что варнава способна только на пластмассовые кривляния а-ля камеди вумен, а жаль, ведь даже в настеньке ивлеевой разглядели актерские потуги

Аватар

С подросткового возраста люблю произведения Р. Л. Стайна. По его рассказам уже снимали фильм, даже 2 части.

Подождите...