Темпл Грандин

Женщина-учёный с аутизмом Темпл Грандин впервые откровенно рассказала о том, что чувствуют люди с аутизмом, значительно повлияла на отношение к ним в обществе и научила помогать детям с этим расстройством адаптироваться в обществе. Она придумала "машину для объятий", которая помогает справляться с паническими атаками, и борется за права животных, делая условия жизни коров на фермах более гуманными. В 2010 году о её жизни сняли одноимённый биографический фильм с Клэр Дэйнс в главной роли, который получил семь статуэток "Эмми" и высокие оценки критиков. После выхода картины Грандин вошла в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, а в 2015 году получила награду Мировой организации здоровья животных. Темпл Грандин посвящена глава в книге Оливера Сакса "Антрополог на Марсе", в которой он описывает особенности её мышления и уникальные способности.

Spltnk рассказывает, как Темпл Грандин смогла добиться успеха, несмотря на мешающее жизни расстройство, и как её труды помогли сделать лучше жизни миллионов других людей с аутизмом по всему миру. 

Детство

Темпл Грандин родилась в 1947 году в Бостоне (штат Массачусетс) в семье состоятельного фермера. Ещё в детстве поведение девочки показалось её родителям странным, и в два года её показали врачу. Специалист, которая обследовала Грандин, диагностировала у неё повреждение головного мозга и предположила, что это могло произойти из-за родовой травмы. 

"Я помню это чувство ярости, когда мне было три года и я не могла говорить, — писала Темпл в своей книге "Мысли в картинках и другие особенности жизни с аутизмом". — Я понимала, что мне говорят, но не могла произнести ничего в ответ". 

"Мысли в картинках и другие особенности жизни с аутизмом"
"Мысли в картинках и другие особенности жизни с аутизмом"

Говорить Темпл всё-таки научилась в четыре года, однако со сверстниками не общалась. Вместо этого она могла часами сидеть на кровати и рассматривать узор на обоях. 

Мать Темпл, однако, не сдавалась: она постаралась обеспечить дочери максимальный комфорт. Кроме того, она постоянно искала всё новые упражнения и методы, которые могли помочь Темпл, выписывала медицинские журналы по психиатрии, которые можно было достать в штате Массачусетс в начале 1950-х. Из них Юстэйсия Грандин поняла, что симптомы её дочери напоминают малоизученное на тот момент расстройство — аутизм. 

Темпл поместили в специализированный детский сад, где ей, по воспоминаниям самой Грандин, создали комфортную среду. Родители также наняли для неё специалиста по речи, который мог бы помочь ей справиться с проблемами в коммуникации, а также няню, которая много играла с ней в развивающие игры. 

Школьные годы и проблемы с социализацией

Как вспоминает Грандин, в детстве она чувствовала себя очень счастливой. Однако в школе всё изменилось: одноклассники считали Темпл странной и постоянно дразнили её, поэтому это время Грандин вспоминает как самое неприятное в своей жизни. Учиться в обычной школе ей было тяжело: её не только изводили насмешки сверстников, но и пугали громкие звуки на переменах. Кроме того, она часто реагировала агрессией на травлю со стороны одноклассников. После того как она ударила учебником одного из сверстников, мать нашла для неё специализированную экспериментальную школу. В ней Темпл встретила своего наставника — учёного и гуманиста мистера Карлока. Карлок стремился раскрыть во всех учениках индивидуальность, поэтому странная ученица его не пугала. "Учителя всегда хотели сделать меня более "нормальной", но мистер Карлок старался разглядеть то, что меня интересует, и поощрить этот интерес", — вспоминала она. 

Высшее образование

В 1966 году она окончила школу-интернат для одарённых детей в Нью-Гэмпшире. После этого она, несмотря на любовь к животным, приняла решение учиться на психолога. В 1970 году она получила степень бакалавра в области психологии в Колледже Франклина Пирса. В 1975 году она получила степень магистра по зоотехнии в Университете штата Аризона, а в 1989 году — докторскую степень по зоотехнии в Иллинойсском университете в Урбана-Шампейн. У Грандин также есть множество почётных степеней различных университетов: Университета Карнеги-Меллон (2012), канадского Университета Макгилла (1999), Шведского университета сельскохозяйственных наук (2009). В 2009 году она также стала членом Американского общества инженеров сельского хозяйства и биологии.

Темпл Грандин
Темпл Грандин/GettyImages.ru

Дружба с коровами и создание "машины для объятий"

Лето Темпл проводила у сестры своей матери, тёти Энн. Ей принадлежала ферма в Аризоне, и именно там Грандин впервые увидела коров. Она была очарована этими животными, которые казались ей неуклюжими, и часами лежала среди пасущихся коров, наблюдая за ними. Взаимодействовать с этими животными для Грандин оказалось легче, чем с людьми. Её особенности помогали ей понять, что чувствуют коровы: например, она хорошо слышала звуки, которые пугают животных, и сама на них реагировала.

Темпл много изучала поведение коров. Наблюдая за ними, она заметила, что животные часто страдают из-за жестокости людей и неправильного ухода. Когда с ними плохо обращались, например, кричали на них или даже били, коровы начинали мычать, что означало истерику, похожую на человеческую. "Если коровы мычат — с ними что-то не так, им страшно. Когда у коров всё хорошо, они молчат", — утверждала Темпл.

Темпл Грандин с коровами
Темпл Грандин с коровами/Time

Именно коровы привели Темпл к созданию её знаменитой "машины для объятий", которая могла помочь не только ей, но и другим людям с аутизмом. Наблюдая за тем, как вакцинируют коров, Грандин обратила внимание, что животные становятся спокойнее, когда их бока сжимает специальный механизм, помогающий удерживать их в неподвижном состоянии во время прививки.

Темпл решила попробовать устройство сама и залезла в него, чем очень напугала свою тётю, и попросила сжать себя при помощи этого механизма. Позже она сконструировала для себя подобное устройство самостоятельно: оно состояло из простых досок и позволяло Темпл самостоятельно регулировать силу "объятий", обеспечивая комфорт.

Кадр из фильма "Темпл Грандин"
Кадр из фильма "Темпл Грандин"

Темпл вспомнила свой детский ритуал — она залезала между двух подушек, и ей становилось уютнее. Позже она поняла, что это заменяло ей объятия. Грандин говорила, что, хотя ей всегда были необходимы объятия, она не могла себе этого позволить: как и другие люди с аутизмом, она сразу отстранялась при попытке её обнять, поскольку не выносила сильного чувства возбуждения.

Устройство для объятий, которое в школе использовала Грандин, вызвало много негатива: руководство сочло это "неприличным" и посчитало, что созданный механизм имеет отношение к сексуальным практикам. Убедить их позволить оставить машину Темпл помог мистер Карлок.

В 1990-х Темпл Грандин запатентовала своё изобретение: машина для объятий стала эффективным способом борьбы с паническими атаками.

Деятельность по защите прав животных и критика

Темпл Грандин активно работала в области защиты прав животных. Она написала об этом множество эссе: самое известное называется Animals Are Not Things ("Животные — не вещи").

Обложка книги Темпл Грандин "Животные делают нас людьми"
Обложка книги Темпл Грандин "Животные делают нас людьми"

В этом эссе она пишет, что животные в современном обществе технически являются собственностью, но закон при этом наделяет их правами и этической защитой. Грандин сравнивает корову с отвёрткой — и то, и другое является собственностью своего владельца. Однако если человек может при желании сломать отвёртку и ему за это ничего не будет, то мучить корову безнаказанно ему не удастся.

Темпл Грандин
Темпл Грандин/GettyImages.ru

Интересно, что при этом Грандин не видит ничего плохого в том, чтобы употреблять животных в пищу — при условии, что человек может обеспечить им комфортное существование и безболезненную смерть. За такую точку зрения Грандин часто критиковали защитники прав животных. 

Грандин в молодости работала на скотобойне, при этом её целью было сделать уход за коровами и их забой максимально гуманными. Свои идеи она доносила до начальства, не стесняясь настаивать на своём. Интересно, что такая работа, как вспоминает Грандин, её успокаивала.

В 1974 году Темпл Грандин создала машину для гуманного забоя скота, которая получила название "Лестница на небеса" (в честь композиции группы Led Zeppelin "Stairway to Heaven"). Идея состояла в том, что корова сначала заходит на платформу под успокаивающую музыку, затем на неё воздействуют при помощи механизма, напоминающего машину для объятий (он сжимает бока коровы, успокаивая её), а после этого тяжёлый болт опускается на голову коровы и моментально её убивает. Испугаться животное не успевает, так как не видит орудие.

В 2004 году Темпл Грандин получила награду Proggy от организации "Люди за этичное обращение с животными".

Обследования

Для того чтобы помочь борьбе с расстройствами аутистического спектра, Темпл Грандин позволила создать карту своего мозга и его работы с помощью новейших технологий. На тот момент ей было 63 года. Исследования показали, что у неё есть как некоторые характерные для этого расстройства социальные дефициты, но и некоторые исключительные способности. Например, у неё оказалось очень обострено зрительное восприятие. Сама Грандин тоже признавалась, что мыслит в основном образами. 

Темпл Грандин
Темпл Грандин/GettyImages.ru

Как оказалось при обследовании, мозг Грандин существенно больше, чем у других женщин из контрольной группы. При этом в обоих полушариях оказались аномально большие миндалины — глубокие области мозга, которые отвечают за эмоции. Обнаружились и другие аномалии: например, у неё "слабая" нижняя лобная извилина, отвечающая за речь, также ослаблены связи в правой веретенообразной извилине, то есть области мозга, которые принимают участие в распознавании лиц. Самым слабым навыком Темпл Грандин оказалась вербальная рабочая память. А вот при испытаниях пространственного мышления, правописания, чтения и невербального интеллекта она получила исключительно высокие баллы.

Деятельность в поддержку людей с аутизмом

В 1986 году Грандин выпустила свою первую книгу под названием "Освобождение: жизнь с клеймом аутизма". Она стала первым человеком, который рассказал об аутизме не с научной точки зрения, а поделился ощущениями и бытовыми сложностями.

Обложка книги Темпл Грандин
Обложка книги Темпл Грандин

Грандин рассказала, что для людей с аутизмом даже обычные для людей действия могут стать проблемой: например, им бывает сложно помыть голову из-за неприятных ощущений от шампуня или подобрать одежду. Темпл призналась, что тяжело переживает необходимость поменять гардероб в связи с переменой сезонов: после лета ей трудно отказаться от юбок и начать носить тёплые брюки.

Проблемы возникают и с прикосновением ткани к коже. Например, большое неудобство людям с аутизмом доставляют внутренние швы на одежде.

Привычки характерны людям с аутизмом не только в одежде, но даже, например, в еде: многим настолько непросто перейти на другой вид продуктов, что они на протяжении всей жизни могут придерживаться своеобразной "диеты".

Темпл Грандин
Темпл Грандин/Wikipedia

Темпл рассказала и о том, как отличается эмоциональное состояние людей с аутизмом от всех остальных. "Моя эмоциональная жизнь гораздо проще, чем жизнь обычных людей. Я понимаю простые эмоции — страх, злость, счастье и грусть. Но сочетание эмоций для меня недоступно", — писала она.

Грандин отметила, что странное поведение людей с аутизмом вызвано в первую очередь тем, что они просто не знают о том, как положено вести себя в обществе. Сама Темпл только в зрелом возрасте поняла, что много лет казалась всем странной. Осознав это, она многому научилась: например, Грандин начала смотреть людям в глаза при разговоре.

Оглядываясь на свою жизнь, Грандин говорит, что ей очень повезло: её поддерживали близкие люди, которые старались помочь ей адаптироваться в обществе.

Грандин не раз говорила о том, что её удручает отношение к людям с аутизмом: именно этот аспект в общении с такими людьми или детьми часто становится первостепенным и превращается в своего рода ярлык. "Меня беспокоит, когда ко мне подходят маленькие дети и все хотят поговорить об "их аутизме". Я бы предпочла говорить об их интересе к животным, к науке или истории", — писала она в одной из своих статей.

По словам Грандин, хотя аутизм всегда был важной частью её жизни, её идентичностью является её профессия. Однако многие люди с аутизмом сталкиваются с тем, что не могут достичь успеха именно из-за того, что общество ставит их особенность на первое место. Кроме того, многие по-настоящему одарённые дети не достигают успехов, поскольку им не всегда попадаются учителя, которые действительно глубоко разбираются в интересующем их предмете. "У Стива Джобса, предположительно, был синдром Аспергера, и я вижу слишком много людей, похожих на Стива Джобса, не достигающих того, что они могли бы достичь", — пишет Грандин.

Позже Грандин написала множество эссе и работ, в которых рассказывала об аутизме. В своей книге Teaching Tips for Children and Adults with Autism Темпл Грандин обращается к родителям и учителям и подробно рассказывает о том, как помочь детям (и взрослым) с аутизмом обучаться с учётом их особенностей и как сделать их жизнь комфортной.

Например, она рекомендовала приглушать резкие звуки, которые могли пугать ребёнка, и использовать в процессе обучения его собственные фиксации. Грандин отмечает, как важно определить предпочтения ребёнка: именно его таланты становятся в дальнейшем важными рычагами, которые помогают ему достичь успеха.

В начале 2000-х Темпл Грандин подробно описала медикаментозное лечение аутизма, основываясь на собственном опыте. С 1990-х Грандин принимает антидепрессанты и отмечает, что благодаря этому её состояние стабилизировалось настолько, что в последние 20 лет она даже перестала пользоваться своей "машиной для объятий", к которой раньше постоянно обращалась при панических атаках.

Грандин рассказала и о том, с помощью каких приёмов делает свою повседневную жизнь более комфортной и менее стрессовой. Например, к каждому мероприятию или деловой поездке она готовится заранее. Грандин продумывает все варианты развития событий, поскольку любое, самое незначительное изменение в планах может спровоцировать паническую атаку.

Личная жизнь

Темпл Грандин не замужем и не имеет детей. От романтических отношений она отказалась принципиально, как поступают многие люди с аутизмом. Грандин отмечает, что не испытывает интереса к эмоциональным проблемам, взаимодействовать настолько близко с другим человеком было бы для неё сложно.

Фильм

Историю Темпл Грандин показали и на экране: в 2010 году вышла картина режиссёра Мика Джексона. Фильм имел огромный успех как среди кинокритиков, так и среди зрителей. Например, на сайте Rotten Tomatoes, который специализируется на рецензиях и является одним из наиболее авторитетных в области кино, фильму присудили стопроцентный рейтинг.

Трейлер фильма "Темпл Грандин"

Картину также выдвинули на престижную телевизионную премию "Эмми": фильм был заявлен в 15 номинациях и выиграл семь статуэток, в том числе в категории "Лучший мини-сериал или фильм на телевидении".

Роль Темпл Грандин в картине сыграла Клэр Дэйнс, которая получила за эту роль премии "Эмми", "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактёров США.

Кадр из фильма "Темпл Грандин"
Кадр из фильма "Темпл Грандин"
Кадр из фильма "Темпл Грандин"
Кадр из фильма "Темпл Грандин"

После выхода фильма в 2010 году Грандин вошла в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, а в 2015 году получила награду Мировой организации здоровья животных.

Сегодня Темпл Грандин продолжает работать профессором животноводства в Государственном университете Колорадо и путешествует по всему миру с выступлениями по проблемам аутизма и гуманного обращения с животными.

Подпишитесь на наш

Как профессор с аутизмом Темпл Грандин боролась за права животных, придумала машину для объятий и попала в список самых влиятельных людей журнала Time

20:00, 8 сентября 2023

Комменты 13

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...