​​Таша Тюдор — автор детских сказок, художница, создавшая сотни книжных иллюстраций и открыток. Сюжеты она часто брала из собственной жизни: деревенские домики, цветочные сады, викторианские платья, очаровательные корги — всё это она сделала и своим миром, превратив сказку в реальность и задав тренд на "коттеджкор".

Детство

Таша Тюдор родилась в Бостоне, в семье инженера Старлинга Берджесса и художницы Розамунд Тюдор. Родители Таши происходили из состоятельных, известных и уважаемых семей. Ее прапрадедушка — Фредерик Тюдор, успешный американский предприниматель, который в начале XIX века выстроил ледник и стал поставлять лёд в Индию и другие места с жарким климатом. Трудновыполнимая на первый взгляд затея принесла бизнесмену, который и без этого рос в очень богатой семье, миллионы долларов и звание "короля льда". 

Таша Тюдор в детстве/Tasha Tudor & Family
Таша Тюдор в детстве/Tasha Tudor & Family

Таша появилась на свет в 1915 году, и ей поначалу дали имя Старлинг — в честь отца. Тот, однако, являлся большим поклонником романа Льва Толстого "Война и мир" и решил назвать дочь по-другому — в честь одной из главных героинь, Наташи Ростовой. Так, девочку крестили под именем Наташа, а со временем оно трансформировалось в Ташу. 

Таша Тюдор с отцом/Tasha Tudor & Family
Таша Тюдор с отцом/Tasha Tudor & Family

Когда ребенку было три года, семья из города перебралась в деревню в штате Мэриленд. В воспитании маленькой Таши важную роль играла её няня, шотландка Мэри Бернетт. Она научила воспитанницу элементарным делам по дому: готовить, шить, ухаживать за растениями. В пятилетнем возрасте Таша даже решила, что хочет стать садовником: девочку очень впечатлили розы в саду друга семьи, Александра Грэма Белла, которого считают изобретателем телефона. 

Таша Тюдор в детстве/Tasha Tudor & Family
Таша Тюдор в детстве/Tasha Tudor & Family

Девочке было девять, когда её родители развелись. Мать Таши после расставания решила заниматься своей карьерой художника и для этого перебралась из глубинки в Нью-Йорк. Ташу же временно отдали на воспитание друзьям семьи, жившим в маленьком городке Реддинг (штат Коннектикут). Можно было бы подумать, что ребенок от этого страдал, однако Таша чувствовала себя очень комфортно: семья друзей была творческой, дети ставили домашние пьесы, родители знакомили их с литературой, искусством, вместо строгих правил царила атмосфера свободы самовыражения. "Я оказалась в самой необычной обстановке, которую только можно представить", — рассказывала Тюдор.

Позднее мать забрала 15-летнюю Ташу: Розамунд Тюдор купила ферму всё в том же Реддинге, переехала туда и продолжала писать портреты, а также открыла антикварную лавку и чайную комнату. Там мать и дочь жили в тёплое время года, зимы же проводили на Бермудских островах. Таша, как и её мать, полюбила всё, что связано с искусством и антиквариатом (например, девочку очень интересовали старинные платья и домашняя утварь). Она научилась создавать одежду: даже могла сшить рубашку изо льна, который сама ткала. При этом ей гораздо больше нравилось делать что-то своими руками, чем углубляться в теорию: Таша начинала учиться в Школе изящных искусств Бостона, но не окончила ее. 

Таша Тюдор/Amon Carter Museum of American Art
Таша Тюдор/Amon Carter Museum of American Art
Таша Тюдор/Фото Nell Dorr/Amon Carter Museum of American Art
Таша Тюдор/Фото Nell Dorr/Amon Carter Museum of American Art

Увлекало девочку и фермерство: подростком она уже доила коров, разводила гусей и кур. Она умела делать соленья, пекла хлеб — однажды даже получила приз на конкурсе пекарей.

Сказки и рисунки

Свою любовь к загородной жизни, интерес к искусству и литературе Таша объединила в новом увлечении. Ещё в подростковые годы она начала писать книги и рисовать к ним иллюстрации. Поначалу это были небольшие томики, которые она делала для себя, а не для широкой аудитории. Одна из таких первых книг, например, была посвящена растениям и называлась "Дикие цветы Новой Англии". "Моя мама не так уж любила писать, но стала делать это, чтобы было что иллюстрировать", — поясняла впоследствии Бетани Тюдор, дочь Таши.

Таша Тюдор/Tasha Tudor & Family
Таша Тюдор/Tasha Tudor & Family

Писательские опыты начались с создания детских сказок, часто за основу Тюдор брала реальные истории, которые происходили с ней и её друзьями. Так Таша поняла, что делом её жизни должна стать книжная иллюстрация. В 22 года она выпустила свою первую настоящую книгу: это была сказка о девочке с тыквой. Чуть ранее Тюдор вышла замуж, и её супруг Томас Лейтон Маккриди — младший загорелся желанием помочь жене начать писательскую карьеру. Сказка про тыкву Pumpkin Moonshine изначально была подарком, который Таша подготовила для его племянницы. Томас решил, что книга достойна того, чтобы её прочитала широкая аудитория, и стал искать издателя. После серии отказов в итоге сказкой заинтересовалось издательство Oxford University Press. В 1938 году оно выпустило книгу и впоследствии печатало новые экземпляры следующие 50 с лишним лет. 

В первые годы после свадьбы Таша с мужем жили в доме её матери в Реддинге. Родилось двое детей: дочь Бетани и сын Сет. Таша совмещала карьеру писательницы и иллюстратора с фермерством и воспитанием детей. Она уже иллюстрировала не только собственные сочинения, но и книги других авторов. Это приносило хорошие деньги: на роялти от иллюстраций к сказке "Матушка Гусыня", к примеру, семья впоследствии купила старый дом, который самостоятельно отреставрировала. Это была уже восьмая по счёту изданная книга с иллюстрациями Тюдор. Всего же за её жизнь их вышло более сотни. 

С 1942 года она занималась также созданием открыток. Особенно популярны были открытки Таши к Рождеству — её самому любимому празднику. В 1943-м одна из книжных иллюстраций Тюдор была выставлена в Метрополитен-музее. В дальнейшем её работы не раз представляли публике во всевозможных выставочных пространствах. 

Деревенская жизнь

В середине 1940-х семья переехала в ещё более удалённую от больших городов местность: супруги поселились в деревне Вебстер в Нью-Гэмпшире. Благодаря уже упомянутым отчислениям за "Матушку Гусыню" Тюдор смогла воплотить в жизнь давнюю мечту о большой ферме. Дом был отремонтирован и обставлен антикварной мебелью: в нём можно было увидеть предметы XIX века. 

Дом Таши Тюдор в Нью-Гэмпшире/Tasha Tudor & Family
Дом Таши Тюдор в Нью-Гэмпшире/Tasha Tudor & Family

В 1945 году у пары родился третий ребёнок, сын Томас, а ещё через четыре года появилась младшая дочь, Эфнер. Все четверо детей с раннего возраста помогали родителям вести фермерское хозяйство. Пока ровесники ходили в кино и развлекались, дети Тюдор работали в саду и ухаживали за животными. Для самой Таши подобные дела никогда не были в тягость — она просто обожала деревенскую жизнь. Выращивала цветы и плоды в своём огромном саду, ткала и пряла, шила детям одежду, всегда стирала вручную, сама пекла хлеб. "Мама часто говорила, что хочет жить так, как жили в Новой Англии в прошлом столетии. Так и получалось. Это не было легко, но оно того стоило. Можно сказать, что вся карьера мамы строилась под впечатлением от её образа жизни, фермы, домашних питомцев", — писала в своих воспоминаниях дочь Таши.

Таша Тюдор/Фото Nell Dorr/Amon Carter Museum of American Art
Таша Тюдор/Фото Nell Dorr/Amon Carter Museum of American Art
Таша Тюдор с детьми/Фото Nell Dorr/Amon Carter Museum of American Art
Таша Тюдор с детьми/Фото Nell Dorr/Amon Carter Museum of American Art

Любовь к деревне и её быту действительно находила самое яркое отражение в работах Тюдор: многие рисунки изображали детали природы и быта Новой Англии (эта область на северо-востоке США включает несколько штатов, включая и Нью-Гэмпшир). Типичные герои её иллюстраций — нарядные играющие дети, окружённый цветами садовник, бабушка в кресле-качалке, множество умилительных животных и птиц. 

Дочь Тюдор вспоминает, как вместе с братьями и сёстрами нередко позировала матери. Для этого все они одевались в старинные наряды. "Иногда после того как эскиз был закончен, нам разрешали в этой же одежде пить чай в лучшей гостиной дома, — вспоминает Бетани. — Мы чувствовали себя, как будто мы действительно в какой-то чудесной сказке, одной из тех историй, что читала нам мама". У самой Тюдор было около 500 платьев в викторианском стиле, и она носила их дома вместе с фартуком. 

Дочь Таши рассказывала и о любви матери к куклам. Писательница коллекционировала их и играла с ними со своими детьми. Вместе они разыгрывали целые спектакли, устраивали для кукол чаепития, изготавливали крохотные подарки к праздникам и даже придумали специальную "воробьиную почту", по которой куклы отправляли друг другу послания. 

Куклы Таши Тюдор/Tasha Tudor & Family
Куклы Таши Тюдор/Tasha Tudor & Family

Среди источников вдохновения Тюдор — собаки породы корги, их часто можно увидеть на её рисунках. Дома у Таши тоже однажды появился корги: щенка родителям привёз из Великобритании повзрослевший сын Том. Он учился в Англии и изначально хотел оставить пса по кличке Мистер Би себе, однако Таша так привязалась к животному (а Мистер Би к ней), что решено было их не разлучать. Питомец прожил у неё всю жизнь и стал далеко не единственным любимым корги. Тюдор решила, что всегда будет окружена этими умными животными. "Это была любовь с первого взгляда, и я поняла, что хочу завести ещё собак. Иногда у нас их было одновременно 13 ли 14. Это создаёт много суеты в доме, особенно если приходят гости. Но корги — это моя визитная карточка", — писала Тюдор в своих мемуарах.

Таша Тюдор/Tasha Tudor & Family
Таша Тюдор/Tasha Tudor & Family

Разумеется, на семейной ферме жили и другие животные — лошади, коровы, куры, утки и так далее, но главными любимцами хозяйки всегда оставались именно корги. Она даже написала книгу про Коргивиль — сказочный город, населённый забавными животными.

Хозяйство требовало вложений, а 17-комнатный дом семейства нуждался в периодическом ремонте и поддержании, кроме того, на содержание большой семьи требовалось больше денег, чем приносила Таше работа иллюстратора. Потому решено было начать небольшой бизнес: в 1949-м супруги открыли продуктовый магазинчик под названием Ginger and Pickles ("Имбир и соленья"). 

Писательством в семье занималась не только Таша: её муж и дочь Эфнер тоже пробовали себя в литературном деле, а Тюдор делала иллюстрации к их текстам. 

Большие перемены

Тихая семейная жизнь на ферме длилась около 15 лет. Но в начале 1960-х 46-летняя Таша и её муж расстались. Томасу поначалу тоже нравилась деревенская романтика, но, по словам близких, всё же он надеялся однажды переехать в город. А слишком старомодный образ жизни, который так любила жена, в какой-то момент перестал приносить ему радость. Как выясняется, не все в семье разделяли увлечения Тюдор: её сын Том, например, также признавался, что, хотя у него прекрасные воспоминания о детстве, он всё же ощущал моменты одиночества и нехватки общения с другими детьми. 

После развода все дети Таши взяли её фамилию. Она сама на тот момент была уже известным автором, создавала иллюстрации для классических книг вроде "Ветра в ивах" и "Маленьких женщин". Критики ставили её работам высокие оценки, например, обозреватель New York Herald Tribune писал, что Таша "видит персонажа глубже, чем многие из её предшественников".

После развода она ещё раз побывала замужем, однако об этом браке известно лишь то, что он был совсем недолгим и тоже завершился разводом — в 1966 году. 

К началу 1970-х Таше удалось осуществить ещё одну свою мечту — переехать в штат Вермонт. Дети уже выросли и занимались собственной жизнью. Книга Corgiville Fair — та самая, о городе собак породы корги — вышла как раз недавно и имела коммерческий успех. Тюдор приобрела большой и уединённый участок земли на холме в Вермонте. Её сын Сет построил на нём для матери дом в стиле особняков XVIII столетия. Был там, разумеется, и цветущий сад с розами и лилиями, и скотный двор, где гуляли козы и куры. По словам тех, кто побывал в гостях у Таши, всё это больше всего напоминало одну из её иллюстраций. Тюдор легко отказывалась от любых благ цивилизации — свой дом, к примеру, она топила дровами, система отопления отсутствовала. Корги-коттедж — так писательница назвала жилище.

Она продолжала заниматься своим творчеством и любимыми делами, от шитья нарядов до изготовления разных поделок. Также, уже после 70-летия, стала акционером маленького книжного издательства. Поддерживать связь с внешним миром было необязательно: Таша сама шила себе одежду, а еду готовила из всего, что производила её домашняя ферма. 

В начале 1990-х Тюдор объявила, что отказывается от любых публичных выходов в свет. Как писали в LA Times, "частично из-за того, что некому присмотреть за домом и подоить козу".

Однако общаться с прессой Таша продолжала, и через несколько лет, в 81-летнем возрасте, она говорила в одном из интервью: "Старость — это чудесно. Вам готовы спустить с рук всё, хоть убийство. Все о вас заботятся, боятся обидеть. А вы можете делать самые возмутительные заявления, и вам всё простят. Я искренне считаю, что старость — один из самых великолепных периодов моей жизни".

Поддерживала она общение и с читателями, даже принимала их у себя в гостях. В 1990-е вышли её книги о собственной жизни — "Частный мир Таши Тюдор", "Сад Таши Тюдор" — и о художнице узнало ещё больше людей, так что полностью закрыться от мира у неё бы не получилось. 

Иллюстрациями для книг и открытками Таша занималась до самого начала нового тысячелетия. В июне 2008 года она скончалась, ей было 92. 

После смерти писательницы между детьми разгорелась борьба за наследство. Поместье в Вермонте, оценённое в 2 млн долларов, она завещала своему сыну Сету Тюдору и внуку. Согласно информации Daily Telegraph, в завещании, составленном за семь лет до смерти, говорилось, что своим дочерям Тюдор оставляет лишь по тысяче долларов, а младшему сыну Томасу — что-то из антикварной мебели. Подобное решение объяснялось тем, что дочери и сын, по мнению Таши, от неё отстранились. Оставшиеся без наследства трое детей писательницы оспаривали завещание, после двух лет судов удалось прийти к соглашению, содержание которого не разглашалось. 

Двое из детей Таши — её дочери Бетани Тюдор и Эфнер Холмс — тоже стали писательницами и иллюстраторами.

Внук Таши Тюдор Уинслоу (сын Сета), Марджори (жена Сета), Сет Тюдор и Эми Тюдор (жена Уинслоу) с детьми/Richard Brown
Внук Таши Тюдор Уинслоу (сын Сета), Марджори (жена Сета), Сет Тюдор и Эми Тюдор (жена Уинслоу) с детьми/Richard Brown

Тюдор по-прежнему остаётся культовой фигурой для фанатов викторианской эстетики и так называемого "коттеджкора" — стиля, вдохновлённого деревенской и природной тематикой. У неё по сей день много поклонников: после смерти Таши было создано сообщество её имени, которое проводит мероприятия для почитателей таланта Тюдор: чаепития, онлайн-встречи, тематические прогулки. Эти события проходят как в США, так и в других странах, даже в Японии. Недавно сообщество Таши Тюдор открыло посвящённую ей выставку в Миссисипи: представленные там книги, иллюстрации, наряды, куклы переносят посетителей в сказочный мир писательницы. 

Таша Тюдор/Richard Brown
Таша Тюдор/Richard Brown

По материалам: Tasha Tudor Society, Tasha Tudor And Family, Encyclopedia, Librarypoint

Подпишитесь на наш

Как ​​художница Таша Тюдор провела жизнь на ферме, создала свой сказочный мир и придумала "коттеджкор"

20:00, 28 июля 2023

Комменты 20

N

Спасибо за статью. А Таша Тюдор прожила такую жизнь в которой ей была комфортно. Другая с такими семейными деньгами наверное кутила. А она вместо этого выбрала интересную жизнь, после себе оставила имя, а это не всем это удается.

Аватар

У нас дочка очень много рисует, бумагу упаковками покупаем, самое интересное, что до пяти лет даже круг начертить не могла, а потом как прорвало, идеально передает эмоции вымышленных героев, многим ее рисунки нравятся, они детские и конечно не имеют пока никакой ценности, но супруг говорит ничего не выбрасывай и всё подписывай, обязательно ставь дату рисунка. Надеюсь когда вырастет, тоже найдет себя в этом мире.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

L

Обожаю читать подобные статьи!!! Так интересно узнать о разных удивительных людях из разных стран и разных эпох. Спасибо.

Подождите...