Пегги Моффитт с ее графичным макияжем, асимметричной стрижкой боб и необычными позами на фото стала одним из символов моды 1960-х. А ее фото с обнаженной грудью в купальнике от дизайнера Руди Гернрайха перевернуло представления общества о женской свободе и рамках дозволенного. Spltnk рассказывает ее историю.

Пегги Моффит
Пегги Моффит/Peggymoffittllc.com
Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Руди Гернрайх
Пегги Моффитт и Твигги
Пегги Моффитт и Твигги/соцсети

Кино и мода 

Биография Пегги начинается достаточно стандартно для американских it-girls. Она родилась в 1940 году в Лос-Анджелесе в состоятельной семье. Настоящее имя модели — Маргарет Энн Моффитт, ее отец — сценарист и кинокритик Джек Моффитт, о матери, как ни странно, не сохранилось никаких сведений. Будущая модель посещала престижную школу для девочек, после занятий подрабатывала в модном бутике в Беверли-Хиллз. Правда, как признавалась Пегги, "купила там больше одежды, чем продала".

Вспоминая детство и юность, она рассказывает, что часто бывала с родителями на кинопремьерах, ужинала в дорогих ресторанах. "Очень обособленная и привилегированная жизнь", — добавляет Моффитт.

Поскольку Пегги с раннего возраста была знакома с миром кино, неудивительно, что она стала обучаться в школе актерского мастерства и вскоре начала сниматься. 15-летняя Моффитт дебютировала в ленте "Нельзя быть слишком молодым", где ее имя не упоминалось в титрах. Через год вышло еще два фильма с ее участием, это также были эпизодические роли. Всего на счету Пегги десять картин, самая знаменитая — "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони, фильм 1966 года, где Моффитт снялась в эпизодической роли фотомодели. В половине лент, где она появлялась, у ее героинь даже не было имени, часто Пегги произносила на экране лишь пару фраз — как в фильме 1958 года Senior Prom. 

Больших успехов в кино девушка так и не добилась, но она и не стремилась к карьере кинозвезды, гораздо больше ее увлекала мода. У Пегги с ранних лет был собственный взгляд на стиль и сильное желание экспериментировать. В интервью она вспоминает, как в пяти- или шестилетнем возрасте нарядилась в фиолетовую блузку и красную юбку, но мать отправила ее переодеваться: образ показался ей слишком вызывающим. 

В модельный бизнес Пегги пришла, когда ей было около 20 лет: она просто любила красивую одежду, и кто-то из друзей посоветовал ей попробовать себя в роли модели. Поначалу особых достижений не было: дизайнеры, фотографы и глянцевые редакторы говорили девушке, что у нее недостаточно данных, чтобы построить карьеру. 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/соцсети
Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Peggymoffittllc.com

В конце 1950-х Пегги познакомилась с двумя важными для ее последующей биографии людьми: дизайнером Руди Гернрайхом и фотографом Уильямом Клакстоном, который всего через несколько месяцев после первой встречи стал ее мужем. "Самый потрясающий мужчина, которого я видела в своей жизни. Невероятно высокий и худой", — вспоминала Пегги. Некоторые источники рассказывают, что именно Клакстон познакомил ее с Гернрайхом — дизайнер был приглашен на их свадьбу. Сама Пегги говорит, что Руди впервые увидел ее на показе своего друга-модельера. Она же с его творчеством была уже хорошо знакома: работая в бутике в 16-летнем возрасте, купила несколько вещей его бренда и была крайне удивлена, что Гернрайх не очень-то знаменит. 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/GettyImages.ru

Стартовало многолетнее творческое сотрудничество: Руди создавал экстравагантные наряды, Пегги в них позировала, а Уильям Клакстон фотографировал ее. Под руководством Гернрайха девушка стала работать над своим образом, делая его все более узнаваемым. Ее фирменными чертами стали накладные ресницы, графичный макияж (вдохновлялась она не только текущими трендами, но и гримом японского театра кабуки), короткая стрижка. Моффитт стала одной из первых и любимых моделей знаменитого парикмахера Видала Сассуна. Именно он придумал для нее особую стрижку — асимметричный "пятиугольный" боб с челкой. Такая прическа вошла в число самых знаменитых творений Сассуна, а Пегги продолжала носить ее на протяжении всей жизни. 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Руди Гернрайх
Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Соцсети

Скандальное монокини 

Руди Гернрайх на момент знакомства с Моффитт уже давно работал над своими коллекциями, но еще не успел громко заявить о себе. Однако вскоре случился прорыв: благодаря нескольким смелым идеям Руди обзавелся славой настоящего фэшн-революционера. Дизайнер австрийского происхождения — один из основоположников стиля унисекс: с его подачи мужское нижнее белье "переселилось" в женский гардероб, а на подиум стали выходить модели мужского и женского пола с одинаково бритыми головами. Также он в числе первых стал использовать при создании одежды помимо обычных тканей такие материалы, как пластик и винил. Но самым дерзким изобретением стал представленный в 1964 году купальник-монокини, который полностью обнажал грудь. В то время даже обычные купальники еще вызывали споры, а идея Руди вообще произвела эффект разорвавшейся бомбы. Своим творением дизайнер выражал протест против пуританских нравов общества и стремился дать женщинам свободу обнажаться: он считал, что "отнимать у человека право на наготу — своего рода фашизм". 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Уильям Клакстон
Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Peggymoffittllc.com

Вещь была настолько провокационной, что Гернрайх испытывал трудности с подбором моделей: никто из девушек не решался демонстрировать монокини. Во время рекламной съемки на Багамах пять фотомоделей отказались позировать, пришлось задействовать более раскованную местную жительницу (по другим данным — проститутку), которая согласилась выступить в качестве модели. Однако перспектива позировать с голой грудью не напугала 24-летнюю Пегги Моффитт. Точнее, она некоторое время раздумывала, но в конце концов решилась сниматься при условии, что фотографом будет ее муж, а снимки не будут напоминать фото из Playboy. Как поясняет Моффитт, решающим фактором для нее была идея о свободе, которую продвигал Руди.

Съемку отказался публиковать журнал Life, но напечатало другое издание — Look. А после кадры с полуобнаженной Пегги вышли в журнале Women's Wear Daily и других изданиях. Публикация стала поводом для дискуссий, даже скандалов: служители церкви и политики требовали запретить монокини. Феминистки ликовали: женщинам как будто бы предоставили право оголяться на пляже так же, как это делали мужчины. 

"Фотографии опубликовали все, кто только мог, это сводило меня с ума, — рассказывает Пегги. — Они выбирали из съемки самые неудачные кадры. Даже журналы об охоте напечатали фотографии в купальнике, причем плохие".

Хотя о монокини заговорили все, даже самые отчаянные модницы не спешили примерять такие купальники на пляже. Но, как говорила потом Моффитт, монокини и не задумывалось как хит продаж: как она выразилась, это было политическое высказывание, а не модный предмет. Считается, что изобретение Гернрайха способствовало тому, чтобы все больше женщин отказывались от привычных консервативных купальников и, например, осмеливались загорать топлес. 

Позднее Руди снова вызвал гнев блюстителей нравственности, когда разработал другой купальник — слитный и с закрытой грудью, но со стрингами. Причем в его коллекции были такие модели и для мужчин. 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Соцсети

Муза и художник 

Моффитт стала знаменита именно как муза Руди Гернрайха. Для него она была больше, чем просто моделью, — скорее родственной душой и соавтором. Сейчас ее роль в творчестве бренда можно было бы описать как "креативный директор", но в то время такой должности еще не придумали.

По словам Пегги, Руди говорил, что она "вдохновляет его даже тогда, когда вдохновляться не хочется". "Без Руди я была бы одаренной и прогрессивной моделью. Без меня он был бы гениальным авангардным дизайнером. Однако мы делали друг друга лучше, мы послужили катализаторами друг для друга, — высказывалась Пегги о работе с Гернрайхом. — Это было весело, это было вдохновляюще, это был настоящий союз. И да, это была любовь".

Пегги Моффитт на обложке  книги Руди Гернрайха
Пегги Моффитт на обложке книги Руди Гернрайха

Никакой романтической связи между модельером и его музой не существовало: Руди состоял в отношениях с философом Оресте Пуччиани, вместе они были более 30 лет, до самой смерти Гернрайха. Дизайнер никогда публично не афишировал свою ориентацию, опасаясь, что это может негативно повлиять на репутацию бренда.

Свою модель он ценил не только за точеную фигуру и экстравагантный образ, но и за бесстрашие: Пегги была готова на любую его авантюру и не стеснялась обнажаться. В моделинг она вносила элементы танца: еще в юности занималась балетом и, как признавалась позднее, даже мечтала стать балериной. "Думаю, я отличалась от других моделей тем, что умела менять то, как я двигаюсь, менять походку в зависимости от того, что на мне было надето, — рассказывает она. — Если это было короткое девичье платьице, я могла пробежать на цыпочках, если мужской костюм в гангстерском стиле, — пройтись подчеркнуто женственно. Мне нравилась эта игра с одеждой". 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Руди Гернрайх

Пегги вспоминает, как одно из платьев Руди напомнило ей наряд тряпичной куклы, и тогда, демонстрируя платье, она вошла в образ Пугала из "Волшебника страны Оз" — ходила, широко расставив ноги и раскинув руки. "Мне не казалось, что так я уничтожу настроение этого наряда, просто хотелось добавить немного юмора", — говорит она.

Однако модель чаще появлялась перед фотокамерой, чем выходила на подиум, и именно позирование она называет своей главной страстью: "Я принимала различные позы, чего невозможно сделать на подиуме. Это было похоже на танец перед камерой".

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Уильям Клакстон
Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/соцсети
Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/соцсети

Имя Пегги так прочно ассоциировалось с Гернрайхом, что многие американские дизайнеры избегали того, чтобы приглашать модель на свои съемки и показы, — это было для них сродни тому, чтобы напрямую рекламировать конкурирующий бренд: "Что бы я ни надела, на мне это смотрелось как вещь от Руди Гернрайха", — поясняет Моффитт.

По ее словам, лишь в Европе, где Руди был не настолько известен, она могла сотрудничать и с другими модельерами: например, позировала для Мэри Куант, которую называют создательницей мини-юбок. 

В начале 70-х Пегги отошла от модельных дел, чтобы сосредоточиться на семье: у них с Уильямом родился сын Кристофер. 

Пегги Моффитт и Донейл Луна
Пегги Моффитт и Донейл Луна/Vogue
Пегги Моффитт на обложке журнала Queen
Пегги Моффитт на обложке журнала Queen
Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/Peggymoffittllc.com

Жизнь после моды 

В 1985 году 62-летний Руди Гернрайх умер. Моффитт оформила на свое имя его товарный знак и продолжила дело дизайнера, популяризируя бренд. Она стала заниматься организацией выставок, посвященных искусству модельера, выпустила книгу о его творчестве. 

В начале 2000-х она объединилась с дизайнером марки Comme des Garçons Реем Кавакубо, чтобы создать коллекцию по мотивам творений Руди. Из архивов модельера были отобраны некоторые модели, которые бренд Comme des Garçons переосмыслил и выпустил заново. 

В 2016-м Моффитт, которой на тот момент было 76, запустила свой лейбл одежды для отдыха, спорта и йоги совместно с дизайнером Эвелиной Галли. Тогда Пегги вновь активно давала интервью различным изданиям, где упоминала о том, что все так же влюблена в моду, но "мода умерла" — от нее остались лишь блистательные выходы звезд на мероприятиях вроде "Оскара". "Мне кажется, в моде сейчас не происходит ничего особенного, на мой взгляд, она мертва, — говорила модель в беседе с WWD. — Так я ее вижу. Вот сейчас на мне футболка и синие джинсы, и примерно так же одеваются все остальные в мире... Простите за такой негатив". 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/GettyImeges.ru

Как поясняла Пегги, наряду с джинсами и футболками в ее гардеробе присутствуют и многочисленные наряды от Руди Гернрайха — после смерти дизайнера она все так же хранит верность его бренду. 

В том же интервью семилетней давности Моффитт рассказывала, что остается большой поклонницей модной фотографии и по-прежнему покупает глянцевые журналы. Но и они стали разочаровать звезду 1960-х. "Берешь Vogue, а в нем 10 страниц статей, остальное — реклама", — сетовала Пегги. 

Еще одно из признаний в том интервью: Моффитт говорила, что ей хочется влюбиться. "Я скучаю по своему мужу, было бы хорошо снова быть в подобных отношениях", — признавалась модель. Ее супруг Уильям Клакстон умер в 2008-м, когда ей было 68. Вместе они провели почти полвека, что для модной индустрии и знаменитостей в целом срок практически невероятный. Сын пары Кристофер занимается продвижением наследия своего отца, устраивает выставки его фоторабот. 

Неизвестно, как сейчас живет Пегги. По информации СМИ, она проживает в Голливуде и несколько лет назад состояние ее здоровья ухудшилось. Инстаграм* ее бренда одежды не обновлялся уже семь лет, столько же времени бывшая модель не появляется на публике и не общается с прессой. Сейчас ей 83 года. 

Пегги Моффитт
Пегги Моффитт/GettyImages.ru

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Как модель Пегги Моффитт стала олицетворением секс-революции и символом 1960-х

21:30, 19 мая 2023

Комменты 2

Аватар

Про моду - это не негатив, а чистая правда.

H

У нее фигура очень красивая.

Подождите...