Во Франции стартовал 71-й Каннский кинофестиваль, в рамках которого в течение двух недель на Лазурном Берегу пройдут международные премьеры многих фильмов. На красной дорожке перед Дворцом фестивалей и конгрессов позировали в вечерних нарядах члены жюри и участники киносмотра. Однако основная официальная часть церемонии открытия состоялась в самом дворце.

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус


Хавьер Бардем и Пенелопа Крус во Дворце фестивалей и конгрессов

Члены жюри основного конкурса, в котором участвует 21 фильм, вышли на сцену, чтобы поприветствовать гостей. Кейт Бланшетт на правах председателя жюри представила коллег. С приветственной речью к участникам фестиваля обратился американский кинорежиссер Мартин Скорсезе, который напомнил, что в этом году исполняется 50 лет со дня премьеры в Каннах его фильма "Злые улицы" (Mean Streets).

Кейт Бланшетт


Кейт Бланшетт

Кристен Стюарт


Кристен Стюарт

Мартин Скорсезе


Мартин Скорсезе

Обязанности ведущего церемонии взял на себя французский актер Эдуард Баэр, постаравшийся сделать атмосферу вечера легкой и приятной. Перед собравшимися в зале выступила певица Жюльет Армане.

Жюльет Армане


Жюльет Армане

Эдуард Баэр


Эдуард Баэр

71-й Каннский кинофестиваль проходит в атмосфере ужесточения контроля и правил. В приглашениях на церемонию открытия гости увидели предупреждение:

Никаких селфи и фотографий на красной дорожке. Благодарим. Нарушителям будет отказано в посещении кинопоказов.

Кристен Стюарт и Кейт Бланшетт

Организаторы фестиваля и местные власти усилили меры безопасности на подступах к Дворцу фестивалей и конгрессов, продумав систему защиты от беспилотников, ужесточив контроль водителей и автомобилей, привозивших звезд…

Тень Харви Вайнештейна, который в прошлом был частым гостем фестиваля, тоже заставляет не терять бдительности. В этом году в Каннах была создана горячая линия для жертв сексуальных домогательств.

Все меняется. В этом году жюри состоит в основном из женщин, поэтому у нас замечательный год, – сказала Джулианна Мур, ставшая участницей церемонии открытия.

Сцена Дворца фестивалей и конгрессов стала подтверждением ее слов.

Мартин Скорсезе и Кейт Бланшетт
Леа Сейду


Леа Сейду

Леа Сейду
Хадья Нин


Хадья Нин

Кристен Стюарт
Кристен Стюарт
Бенисио Дель Торо


Бенисио Дель Торо

Пенелопа Крус и Асгар Фархади


Пенелопа Крус и Асгар Фархади

Кейт Бланшетт

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Канны-2018: запрет на селфи, звезды на сцене и другие подробности церемонии открытия фестиваля

00:53, 9 мая 2018

Комменты 11

Аватар

нравится мне кристен стюарт почему-то...интересно на нее смотреть

Аватар

Бланшетт, полагаю, немерено денег отваливает пластическим хирургам. От былого лица и следа не осталось, но всё очень хорошо выглядит. Прям оч профессионал над ней работает

Аватар

люблю Канны, а особенно смотреть фотографии с дневных фотоколлов и интервью на фоне моря -- всегда красиво. все же у европейских фестивалей своя особая атмосфера

Аватар

"...Все меняется. В этом году жюри состоит в основном из женщин, поэтому у нас замечательный год..." - мне вот вообще не нравятся эти слова Джулианны. Это как Портман ляпнула на Оскаре, что мол почему у нас в номинации "лучший режиссер" большинство мужчины. Серьезно, людей должны включать в состав жюри именитого кинофестиваля точно не из-за полового признака, а за вклад в мировой кинематограф. И тут вопрос: что делает в жюри Сейду?!? (кроме того, что у нее очень влиятельные родственники). Что делает в жюри Стюард?!?

Аватар

Стюарт не разучилась улыбаться, шок

Подождите...