На волне скандальных историй, связанных с обвинениями в сексуальных домогательствах и дискриминацией женщин в различных профессиональных областях, тема феминизма и борьбы женщин за свои права нашла свои отголоски и на предстоящей премии "Оскар" — в неофициально мужской категории "Лучший режиссер" в этом году среди прочих представлена картина "Леди Берд" (Lady Bird) 34-летней Греты Гервиг. Таким образом, Грета стала пятой (всего лишь!) женщиной в истории кинопремии, которая попала в одну из главных номинаций "Оскара".

О других четырех женщинах-режиссерах, в разные годы номинированных на ведущую кинопремию мира, а также о шансах на победу Гервиг рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Грета Гервиг


Грета Гервиг

С момента основания премии "Оскар" в 1929 году прошло 58 лет, прежде чем в категорию "Лучший режиссер" киноакадемики включили картину, снятую женщиной: первопроходцем в 1977 году стала Лина Вертмюллер с фильмом "Паскуалино "Семь красоток" (Seven Beauties). Разумеется, дело не в том, что до этого женщины не снимали достойных фильмов. Проблема заключалась в том, что консервативный Голливуд с его патриархальными взглядами очень долго шел к тому, чтобы изменить своим старым принципам.

В 1994 году в той же категории была номинирована Джейн Кэмпион с картиной "Пианино" (The Piano), в 2004-м — София Коппола с фильмом "Трудности перевода" (Lost In Translation), а в 2010-м — Кэтрин Бигелоу, которая стала первой женщиной, получившей заветную статуэтку в этой номинации (режиссер сняла фильм "Повелитель бури" (The Hurt Locker) о войне в Ираке).

Лина Вертмюллер
Джейн Кэмпион
София Коппола
Кэтрин Бигелоу


Лина Вертмюллер, Джейн Кэмпион, София Коппола, Кэтрин Бигелоу

Что касается сценаристок, выдвинутых на "Оскар", то их число значительно выше. Лауреатами премии уже успели стать 16 женщин, представленных в категориях "Лучший оригинальный" и "Лучший адаптированный сценарий". А Фрэнсис Мэрион и Рут Правер Джхабвале за свою карьеру и вовсе удалось получить по две заветных статуэтки. Последней женщиной, ставшей лучшим сценаристом, в 2008 году назвали Диабло Коуди, автора сценария к фильму "Джуно" (Juno).

Диабло Коуди

Диабло Коуди

Барбара Стрейзанд, которая получила премию "Золотой глобус" в категории "Лучший режиссер" за фильм "Йентл" (Yentl) в 1984 году, на недавней церемонии выступила с эмоциональной речью:

За кулисами я услышала, что я до сих пор являюсь единственной женщиной-режиссером, получившей премию "Золотой глобус". Нам нужно больше женщин-режиссеров и больше женщин, номинированных в этой категории. Есть так много хороших фильмов, которые сняли женщины",

— сказала актриса.

Барбара Стрейзанд


Барбара Стрейзанд

Призыв Стрейзанд обратить внимание на женщин-режиссеров на церемонии "Золотой глобус" прозвучал не случайно. Дело в том, что и в этом году в категории "Лучший режиссер" не было представлено ни одного фильма, который был снят женщиной. Натали Портман, объявлявшая номинантов, в связи с этим позволила себе довольно едкий комментарий:

А вот и все мужчины-номинанты,— отметила она.

После церемонии "Золотой глобус—2018" все заговорили о ее антифеминистском характере — ведь попадание Гервиг в "мужскую" номинацию в этом году прогнозировали многие. А она не попала.

Грета Гервиг


Грета Гервиг

Фильм "Леди Берд", снятый 34-летним режиссером, рассказывает об истории Кристины МакФерсон (ее сыграла Сирша Ронан), которая, обратившись за помощью к приемному старшему брату, решает покинуть отчий дом в небольшом американском городке и перебраться в Нью-Йорк. Многие уже назвали картину автобиографической, да и сама Гервиг не отрицает, что в фильме действительно много моментов, связанных с ее личной жизнью.

Я действительно хотела сделать фильм о любви к отчему дому, о том, что вы начинаете ценить и любить его только после того, как покинете,— говорит Гервиг.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Леди Берд"

"Леди Берд" — дебютная режиссерская работа Греты Гервиг. До этого она отметилась ролями в фильмах "Больше чем секс" (No Strings Attached), "Римские приключения" (To Rome with Love), "Милая Фрэнсис" (Frances Ha), а также стала членом жюри 64-го Берлинского кинофестиваля в 2014 году.

Прежде чем снять фильм, я успела поработать и в кадре, и за ним. Я встретила людей, которые были готовы уделить мне время, чтобы объяснить, как правильно выставить свет или как настроить звук. И эти знания были для меня бесценны,— рассказывает Гервиг о работе в качестве режиссера.

Каковы же шансы Греты Гервиг на победу именно в этой категории на предстоящей премии "Оскар"? Как полагают некоторые кинокритики, картина, снятая Гервиг, попала в номинацию именно по причине феминистских настроений. Дабы сгладить конфликт и прекратить разговоры о неравенстве полов, киноакадемики могут отдать свои голоса именно фильму Гервиг.

Другие же любители кино сходятся во мнении, что гендерный признак не влияет на попадание фильмов в те или иные номинации, а "Леди Берд" — просто очень достойный фильм, снятый талантливым режиссером. Стоит напомнить, что картина также представлена в номинации "Лучший оригинальный сценарий", автором которого тоже стала Гервиг. Пополнит ли она ряды женщин-режиссеров и сценаристов, получивших заветную статуэтку, узнаем 4 марта.

Грета Гервиг


Грета Гервиг

Источники: ET, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

5 женщин, номинированных на "Оскар" в "мужской" номинации: от Лины Вертмюллер до Греты Гервиг

19:20, 25 января 2018

Комменты 39

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...