Американская киноакадемия опубликовала шорт-лист претендентов на премию "Оскар". В список попали российский мультфильм "Боксбалет", который оказался в числе 15 претендентов на номинацию в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм", а также картина финского режиссера Юхо Куосманена "Купе номер шесть" с Юрой Борисовым и Сейди Хаарлой — фильм совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии борется за попадание в номинацию "Лучший иностранный фильм".

Картина российского режиссера Киры Коваленко "Разжимая кулаки", которая попала в лонг-лист "Оскара", в короткий список претендентов на кинонаграду не вошла.

Кадр из мультфильма

Кадр из мультфильма "Боксбалет"

Режиссером мультфильма "Боксбалет" стал Антон Дьяков. В анимационной картине рассказывается об истории любви балерины Ольги и боксера Евгения. Мультфильм уже удостоился премии "Икар" и был отмечен наградой на российском кинофестивале "Короче".

Полный список номинантов на премию будет объявлен 8 февраля, а торжественная церемония вручения наград состоится 27 марта в Лос-Анджелесе.

Источники: Oscars.org, Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Фильм "Купе номер 6" с Юрой Борисовым и российский мультфильм "Боксбалет" вошли в шорт-лист премии "Оскар"

15:30, 22 декабря 2021

Комменты 13

Аватар

Наверное, я дремучая, но ни Герда, ни Петровы в гриппе, ни Купе номер шесть, ни Общага, ни Разжимая кулаки - ничего из, популярного в Европе, не понравилось, не только из - за т.н. чернухи, но и из - за повестки, мол, Россия дремучая и её надо менять, плюс феминистическая и немножко ЛГБТ направленность, женщины, увы, получили власть в искусстве и у нас(. Понравились, худо - бедно, Дунай, Петровы в гриппе и Медея. Ну и ещё - кое - что из военно - патриотических фильмов;). А так, за последние два года кинематограф наш загибается, как и зарубежный. Но это для меня).

Аватар

Купе номер 6 такое унылое овно, что не вышептать..

Аватар

Очень буду рада если получат номинацию )) держу кулачки и обязательно посмотрю фильмы )

J

Юра, давай

I

интересно деньги на фильмы номинаты получали откуда

Подождите...