36-летняя Скарлетт Йоханссон, буквально вчера подавшая иск в суд Лос-Анджелеса на Disney, получила первую реакцию руководства кинокомпании. Напомним, Скарлетт возмутило, что премьера фильма "Черная Вдова" (Black Widow) состоялась одновременно и в кинотеатрах, и на стриминговом сервисе, тогда как гонорар Йоханссон зависит только от кассовых сборов в кинотеатрах. По версии истца, контракт и предусматривал премьеру только в кинотеатрах — о премьере на канале речи в соглашении не было. Юристы Скарлетт считают, что из-за этого хода актриса потеряла больше 50 миллионов долларов.

Disney намеренно вынудила Marvel нарушить соглашение без какого-либо обоснования, чтобы не дать госпоже Йоханссон в полной мере реализовать выгоду от ее сделки с Marvel,

— говорится в иске Йоханссон.

Скарлетт Йоханссон в фильме

Disney же посчитала ее претензии необоснованными и в своем ответе, опубликованном The Los Angeles Times, обнародовала уже выплаченный актрисе гонорар в сумме 20 миллионов долларов.  

В этом иске нет никаких достоинств. Особенно печалит и расстраивает, что иск не обращает внимания на последствия пандемии,

— ответили в компании Disney.

Компания считает, что полностью соблюдала контракт госпожи Йоханссон. Выпуск "Черной Вдовы" на Disney+ с премиум-подпиской значительно увеличил ее способность заработать дополнительные средства помимо тех 20 миллионов, которые она получила до настоящего времени,

— утверждает руководство компании Disney.

Промо фильма


Промо фильма "Черная Вдова"

Промо фильма


"Черная Вдова" должна была стать самым ожидаемым фильмом этого лета. Однако общие кассовые сборы фильма достигли всего 264 миллионов долларов — это самый крупный спад сборов на второй уикенд за всю историю киновселенной Marvel. Национальная ассоциация владельцев кинотеатров США связывает спад прибыли "Черной Вдовы" как раз с новой гибридной моделью проката Disney, при которой фильм одновременно выходит и в кинотеатрах, и в онлайн-прокате.

Скарлетт Йоханссон в фильме

Помимо Скарлетт Йоханссон, одну из главных ролей в картине сыграла британка Флоренс Пью. События фильма разворачиваются до происходящего в фильме "Мстители: Война бесконечности", но после событий кинокомикса "Первый мститель: Противостояние".

Скарлетт Йоханссон и Флоренс Пью в фильме


Скарлетт Йоханссон и Флоренс Пью в фильме "Черная Вдова"

Ранее Скарлетт Йоханссон сообщала, что "Черная Вдова" станет последней для нее ролью в киновселенной Marvel. Актриса, ожидающая ребенка от своего 39-летнего супруга Колина Жоста, приняла решение расстаться со своей героиней, похоже, не на самой веселой ноте.

Скарлетт Йоханссон в фильме
Скарлетт Йоханссон с мужем Колином Жостом


Скарлетт Йоханссон с мужем Колином Жостом

Источники: The Wall Street Journal, GettyImages.ru/Instagram/Кадры из видео/Kinopoisk.ru

Скарлетт Йоханссон подала в суд на Disney из-за гонорара за фильм "Черная Вдова". Кинокомпания ответила на иск

13:00, 30 июля 2021

Комменты 76

Аватар

Надеюсь Скарлетт выиграет. Вообще по поводу этих параллельных прокатов или даже полной замены кинотеатров на стриминг было много скандалов в конце прошлого года и в этом году. Вспомнить ту же чудо женщину, которая вместо большого экрана вышла на стриминге. Галь Гадот тоже была не сильно рада этому факту, как и режиссеры подобных фильмов. Студии нарушают условия контракта и кладут заработок, причитающийся актёрам в свой карман. Что-то никто не предложил Скарлетт доходы от прибыли на стриминге отчислить. Пусть платят и уже сразу честные контракты составляют, где сразу учитывается параллельный прокат.

Аватар

я одна не понимаю, за что такие деньги платят актерам?

Аватар

совершенно беззубый ответ охамевшей компании Дисней. еще и на панлемии решили проехаться. жаль не вплели каких-нибудь больных детей или глобальное потепление.

S

"Особенно печалит и расстраивает, что иск не обращает внимания на последствия пандемии" ахахаха, как лицемерно) типа Скарлетт полагалось потерпеть) этот фильм завязан на нее от и до, так что она имеет право требовать соблюдения контракта.

Аватар

Одновременный выпуск фильма кинотеатр+Тв платформа неизбежное будущее. Большинство фильмов которые разрабатывают и снимают сейчас 20-21гг, сразу подписываются на два проката заключая контракты и со студией, которая будет прокатывать фильмы в кинотеатрах и одновременно параллельный контракт с платформой. И актеры уже как-то это учитывают, например, прописывая в своих контрактах что им положен процент не только от сборов в кинотеатрах, но и от доходов платформы. Скарлетт просто не повезло попасть в переходный период, фильм снимали ещё до пандемии с расчетом на кинотеатры, а прокатывают сейчас в новых реалиях. Но маловероятно, что она здесь что-то выиграет.

Подождите...