В мае российская балерина Наталья Осипова, которая уже несколько лет своими выступлениями чаще радует зарубежную публику, а не столичную (последний раз мы видели ее в январе), возвращается в Москву: здесь звезда мирового балета, на которую равняются юные танцовщицы, представит свой новый спектакль The Mother ("Мать"). В преддверии этого SPLETNIK.RU рассказывает о постановке и делится кадрами из фотосессии, приуроченной к премьере.

Эту фотосессию мы с фотографом Анастасией Тихоновой провели прошлым летом во время репетиций в Англии. У Артура (хореограф Артур Пита. — Прим. ред.) и Яна ( художник-постановщик Ян Сеабра. — Прим. ред.) к тому моменту уже была концепция будущего спектакля, и мы попробовали воплотить их в фотографиях. Получилось очень красиво и выразительно, и, хотя какие-то детали поменялись к моменту премьеры, главные образы и символы остались теми же. Мне эта съемка дала возможность глубже погрузиться в свою героиню, выразить ее эмоции, почувствовать, как она будет существовать в пространстве спектакля,

— рассказывает Осипова о спектакле.

Наталья Осипова в спектакле
Наталья Осипова в спектакле
Наталья Осипова в спектакле
Наталья Осипова в спектакле
Джонатан Годдар и Наталья Осипова в спектакле
Наталья Осипова в спектакле

"Мать" — балетная адаптация малоизвестной сказки Ганса Христиана Андерсена "История одной матери". Впервые постановка была показана в Эдинбурге, а теперь, после оглушительного успеха, доберется и до России. Премьерные показы пройдут в Москве 24, 25 и 26 мая, причем на сцене МХАТ им. М. Горького — театра, который в этом сезоне вступил в новую эпоху, выбрав новую же команду руководителей: художественным руководителем стал Эдуард Бояков, долгое время возглавлявший театр "Практика", его заместителем — актер Сергей Пускепалис, а заместителем по литературной части — писатель Захар Прилепин. Очевидно, приглашение примы Ковент-Гардена выступить с современным балетом — следствие нового подхода к репертуарной программе.

В центре сюжета — история матери, вступившей в схватку со Смертью за жизнь своего ребенка. Автором спектакля стал знаменитый британский хореограф Артур Пита, который фактически ставил балет на Наталью:

Сказка привлекла меня тем, что подобных ролей мне раньше не встречалось. Я играла разные чувства, но любовь матери, которая пойдет до самого конца и пожертвует всем, что имеет, — не пришлось. Артур Пита настолько хорошо меня знает, что сразу понял: я не смогу пройти мимо,

— отмечает Наталья.

Наталья Осипова
Наталья Осипова

Партнером Осиповой, исполнившим роль Смерти, стал танцор и балетмейстер Джонатан Годдар, работающий как в балетном, так и в драматическом театре. Их дуэт уже заворожил критиков.

После московских показов спектакль отправится в гастрольный тур, а когда Наталья Осипова снова станцует в Москве, пока неизвестно.

Джонатан Годдар и Наталья Осипова в спектакле


Джонатан Годдар и Наталья Осипова в спектакле "Мать"

Источники: Архив пресс-служб

Подпишитесь на наш

Наталья Осипова готовится к спектаклю "Мать" в Москве: новая фотосессия звезды мирового балета

20:45, 8 апреля 2019

Комменты 16

A

В эту субботу иду на балет «Онегин» в Баварской опере с Натальей . А месяц назад к нам Полунин приезжал,» Спартака» танцевал!! Прямо радуют нас тут в Мюнхене

Аватар

Надо было в балерины идти, эх(

V

Хэппи энд будет? А то смотреть не буду!

Аватар

Какой же адский физический труд у танцовщиков балета.

F

Где то плачет Волочкова

Подождите...