Сегодня отмечается довольно любопытный праздник — день рождения балетной пачки. Именно 12 марта в далеком 1839 году зрители впервые увидели воздушную многослойную юбку на танцовщице. До этого момента балерины были вынуждены выступать в тугих корсетах и плотных юбках с подъюбниками или громоздких платьях, которые не сильно отличались от нарядов придворных дам.

Впервые в балетной пачке на сцену вышла Мария Тальони, которая исполнила в этом еще непривычном для всех сценическом облачении партию Сильфиды. Но уже совсем скоро пачка станет настоящим символом данного вида искусства и неотъемлемой частью образа балерины.

В честь праздника предлагаем вам посмотреть на Instragram-аккаунты современных артисток российского балета, за которыми стоит следить поклонникам жанра. Большинство блогов, конечно, похожи друг на друга: пуанты, станок репетиционного зала, гримерки — юные артистки делятся своими буднями, позволяя подписчикам заглянуть за кулисы самых именитых театров. Впрочем, аккаунты некоторых танцовщиц развенчивают мифы об этой профессии, доказывая, что и за пределами сцены есть жизнь, а в рацион балерин входят не только сельдерей и вода.

Сразу оговоримся, что звездные имена мы намеренно не стали добавлять в список — нужды предлагать найти время на спектали с участием Дианы Вишневой или Натальи Осиповой нет никакой, ведь их гастроли — это целое событие в культурном мире, а билеты и так разлетаются в считаные минуты. 

В нашей подборке мы решили объединить перспективных выпускниц последних лет, а также танцовщиц, чьи имена, конечно, знакомы балетоманам, но заслуживают известности и в более широких кругах.

1.Мария Хорева / @marachok

Мария родилась в Санкт-Петербурге, ей всего 18 лет, и лишь год назад она покинула стены Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, но ее уже называют настоящей восходящей звездой и прочат большое будущее.

Марию приняли в труппу Мариинского театра (впервые на знаменитую сцену она, кстати, вышла еще будучи студенткой первого класса Академии), где в ее репертуаре есть партии в балете "Драгоценности", "Пахита" и "Щелкунчик". 16 марта Марию можно будет увидеть в роли Повелительницы дриад в "Дон-Кихоте".

Мария Хорева

2.Рената Шакирова / @renata__shakirova

Уроженка Ташкента и победительница проекта "Большой балет" на телеканале "Культура" в 2016 году, Рената Шакирова – еще одна молодая звезда труппы Мариинского театра. Балерина также является выпускницей Академии русского балета им. А. Я Вагановой — учебное заведение она окончила в 2015 году.

В ближайшее время Ренату можно увидеть на сцене Мариинского театре также 16 марта — она исполнит партию Китри в дневном балете "Дон-Кихот" (вечером в этой же роли на сцену выйдет прославленная Виктория Терешкина).

Рената Шакирова
Рената Шакирова с Владимиром Васильевым
Рената Шакирова

3.Дарья Резник / @reznik_darya

Искать будущих звезд в Санкт-Петербурге, конечно, стоит не только в Марииинском театре — заслуженное мировое признание завоевала и труппа под руководством Бориса Эйфмана. Одной из ярких солисток этого театра балета является 22-летняя Дарья Резник.

Интересно, что сама девушка признавалась в интервью, что в период обучения в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой никто ей радужных перспектив не рисовал — мало, кто верил, что ей удастся попасть в труппу к Эйфману, так что к показам пришлось готовиться самой, без помощи педагогов.

В итоге ее приняли, и за три года в театре она станцевала партии Анны в "Анне Карениной" (кстати, именно с ней она дебютировала на сцене у Эйфмана), Балерины в "Красной Жизели", а также музы Клода Родена Камиллы в балете "Роден, ее вечный идол".

Дарья Резник

4.Ольга Смирнова / @leka.spb.ballet

27-летняя Ольга Смирнова является самой юной примой Большого театра (в труппу она была принята в 2011 году сразу после окончания Академии русского балета им. А. Я. Вагановой) и обладательницей множества профессиональных премий, в том числе приза Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse. Из недавних достижений балерины — звание "Танцовщица года" по версии итальянского журнала Danza & Danza.

В репертуаре Ольги — партия Татьяны в "Евгении Онегине" (в начале этого года она танцевала ее в паре с Дэвидом Холбергом, а в 2013-м, когда спекталь только выпускали, именно Ольгу поставили на премьеру, отправив Светлану Захарову во второй состав), Никии в "Баядерке", Авроры в "Спящей красавице", Китри в "Дон-Кихоте" и многие другие.

Ольга Смирнова
Ольга Смирнова и Дэвид Холберг

5.Анжелина Воронцова / @angievorontsova

27-летняя Анжелина Воронцова выступает на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Примечательно, что в детстве она занималась сначала художественной гимнастикой и лишь в возрасте 12 лет переключилась на балет. В 2009 году Анжелина окончила Московскую государственную академию хореографии и была принята в труппу Большого театра, где ей еще довелось танцевать в паре с Николаем Цискаридзе.

Пребывание Воронцовой на главной балетной сцене страны не обошлось без скандалов: многие СМИ сообщали, что именно она стала причиной конфликта между танцовщиком Павлом Дмитриченко и худруком балетной труппы Сергеем Филином (напомним, в итоге на Филина было совершено покушение).

С 2013 года Анжелина выступает в Михайловском театре, где в ее репертуаре есть ведущие и сольные партии в балетах "Жизель, или Вилисы", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Корсар", "Лауренсия", "Тщетная предосторожность", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта" и другие. В ближайшее время увидеть артистку на сцене можно 20 марта в балете "Баядерка".

Анжелина Воронцова
Николай Цискаридзе и Анжелина Воронцова
Анжелина Воронцова

6.Влада Бородулина / @vlagdigar_vba

Влада окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой в 2017 году и сразу же была принята в труппу Мариинского театра. Еще студенткой она принимала участие в довольно ответственных выступлениях. Так, Бородулина представляла Академию на одном из традиционных гала-концертов "Иконы русского балета" в Лондоне, а также гастролировала с другими учащимися в Японии.

Репертуар Влады в Мариинке тоже расширяется — в начале этого года она впервые исполнила партию Феи Бриллиантов в балете-феерии Петра Чайковского "Спящая красавица".

Влада Бородулина
Влада Бородулина и Петр Аксенов
Влада Бородулина

7.Станислава Постнова / @ruby.tear

Станислава с отличием окончила Московскую государственную академию хореографии в 2017 году и была принята в труппу Большого театра. Выходить на заветную сцену танцовщица начала еще студенткой и даже принимала участие в гастролях театра в Греции.

Партией своей мечты Станислава называет Никию из "Баядерки", а своим кумиром — Диану Вишневу. Постнова, пожалуй, одна из самых популярных молодых балерин в Instagram — у артистки 200 тысяч подписчиков. Внимание на девушку уже обратили не только балетные критики, но и модные бренды — Постнова снялась в одной из рекламных кампаний Nike.

Станислава Постнова

8.Жанна Губанова / @zhanna_gubanova

Жанна Губанова окончила Киевское государственное хореографическое училище в 2014 году, некоторое время была солисткой театра "Кремлевский балет", где зрителей особенно пленила ее Джульетта, а с 2016-го артистка выступает на сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, где занята в таких балетах, как "Жизель", "Щелкунчик".

В ближайщее время увидеть Жанну можно 17 марта в роли Снегурочки в одноименном балете на музыку Петра Чайковского.

Жанна Губанова
Жанна Губанова и Алексей Любимов
Жанна Губанова

9.Анастасия Нуйкина / @anastasiklife

Анастасия Нуйкина окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой в прошлом году. Выпускницу сразу приняли в труппу Мариинского театра, где Нуйкина успешно осваивает репертуар.

Так, в июле 2018 года она дебютировала в роли Полигимнии в балете "Аполлон", партнером был премьер театра Ксандер Париш. Кстати, вместе с Анастасией на сцену вышли и еще две выпускницы Академии 2018 года Мария Хорева и Дарья Ионова. Этим же составом уже осенью девушки впервые исполнили Трио одалисок в "Корсаре". Увидеть Анастасию можно и в балете "Дон-Кихот", где она исполняет партию Повелительницы дриад.

Анастасия Нуйкина

10.Злата Ялинич / @yalinich

После Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, которую Злата окончила в 2008 году, танцовщица несколько лет выступала на сцене Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана, а в 2012 году присоединилась к труппе Мариинского театра. Интересно, что в мир танца Злата была погружена с самого детства — ее мама преподавала пластику и хореографию, но сама о балете Ялинич не мечтала, ведь ее больше увлекала художественная гимнастика.

Все решил случай! Когда преподаватели Академии приехали в Петрозаводск, где и жила Злата, ее мама отвела на прослушивание своих учеников, а заодно взяла с собой и дочь — ребенка было не с кем оставить. В итоге Злату пригласили пройти дальнейшие туры в Санкт-Петербрге, и тут она свое отношение к балету поменяла и решила не упускать возможность. Сегодня в репертуаре Ялинич множество балетов, кроме того, ее называют музой хореографа Владимира Варнавы.

Злата Ялинич

11.Влада Захарова / @vlada_zakharova

Влада Захарова окончила Московскую государственную академию хореографии в 2015 году и была принята в труппу Большого театра. Уже на следующий год, в 2016 году, Влада стала участницей мировой премьеры балета "Ундина".

Сегодня Влада также преподает сама в студии Dance Secret, а кроме репетиций находит время и на заботу о своем домашнем питомце — корги по кличке Спартак. В ближайшее время увидеть Захарову на сцене можно в дневном балете "Коппелия" 23 марта. 

Влада Захарова

А вы следите за миром балета? Какие молодые балерины нравятся вам?

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Ко дню рождения балетной пачки: 11 молодых балерин, за которыми стоит следить в Instagram

17:30, 12 марта 2019

Комменты 29

Аватар

Не хватает Кристины Шапран и Юлии Степановой. Талантливые и красивые молодые танцовщицы. Смирнову не люблю (ни вшешности, ни содержания и техники), как и Хореву. Обожаю Анжелину Воронцову - редкое сочетание техники, артистизма, музыкальности. Талант сопоставимый с Плисецкой - то же сценическое присутствие. Ну а внешность - произведение искусства. Одна из самых красивых россиянок. Как Шапран. Жаль, что балерины в рейтинге красоток редко участвуют.

P

Интересно, какими усилиями Волочкова заставляет себя верить, что она балерина

Аватар

замечательный пост! спасибо автору! в догонку.. девушки, было бы вам интересно почитать аналогичные статьи/интервью с восходящими звездами классической музыки?

P

У Яны Черепановой прикольный инстаграм, но она помладше.

Аватар

девочка в шпагате зимой на краю бассейна с водой напомнила незабвенную Изумрудовну

Подождите...