Певицу Бейонсе заподозрили в плагиате: некоторым пользователям в сети в начале трека Be Alive послышалась мелодия песни группы "Любэ" "Ты неси меня, река".

Композиция, написанная поп-дивой для фильма "Король Ричард" с Уиллом Смитом в главной роли, прозвучала в начале церемонии вручения премии "Оскар" в эти выходные. Be Alive была в списке номинантов в категории "Лучшая песня", однако в итоге уступила победу треку No Time to Die Билли Айлиш.

Сходство с песней "Любэ" в Рунете подмечают не в первый раз: еще в конце прошлого года после премьеры песни Бейонсе в сети появлялись комментарии русскоязычных пользователей о том, что мелодия напоминает хит "Любэ".

Первые секунды трека Be Alive действительно звучат похоже, хотя справедливости ради надо добавить, что это единственный момент, чем-то напоминающий творчество коллектива Николая Расторгуева. Он сам, кстати, уже коротко прокомментировал новость,

Этой истории полгода. Действительно, похоже. Взяла и воспользовалась. Мне смешно,

— цитирует Расторгуева телеканал "360".

В разговоре с РИА "Новости" лидер группы "Любэ" добавил, что он не поклонник Бейонсе и вообще сейчас есть вещи поважнее, чем музыкальный клип.

Песня "Ты неси меня, река" — одна из визитных карточек группы "Любэ". Она была написана Игорем Матвиенко, вышла в 2002 году и была включена в саундтрек сериала "Граница. Таежный роман". Интересно, что самого Матвиенко ранее тоже обвиняли в плагиате из-за этой песни: мелодия и правда напоминает гитарную гармонию композиции 1991 года группы Europe — Girl From Lebanon.

Источники: РИА "Новости", Телеканал "360", Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Бейонсе заподозрили в плагиате песни "Любэ". Николай Расторгуев это прокомментировал

15:50, 31 марта 2022

Комменты 79

Аватар

Ладно, Коля как мужик простит даму))

Аватар

Мда. А 2022 еще даже вполовину не прошел

Аватар

Хоть убейте, несколько переслушивала, не слышу ничего схожего с любэ, последнего с Европой да, похоже!

Аватар

Девочки, посмотрите на движения руками и перестроения. Это типично русские национальные танцы. Я написала комментарий под её постом. Предлагаю всем сделать также.

V

Похоже и на этом всё. Кто не в курсе, в гамме 7 нот, семь ноток всего. Вот начало трека Europe и песня Любэ один в один. Это месье Расторгуев может прокомментировать?

Подождите...