Вещи королевы Елизаветы II и секреты ее гардероба — то, что вызывает неподдельный интерес у публики уже не одно десятилетие. Обсуждаются, например, сигналы персоналу, которые она передает при помощи сумочки, а также броши, которые королева всегда подбирает очень тщательно и нередко "зашифровывает" в них скрытое послание.

Свое значение имеют и яркие пальто, в которых королева появляется на публике: главу монархии должно быть видно издалека. Но есть еще одна деталь фирменного стиля, о которой пишут не так часто, — шляпы Елизаветы II. Их очевидная роль — защищать кожу от солнца, но есть и несколько более любопытных фактов. Узнать их предлагаем в нашем новом материале.

Королева Елизавета II

Королева Елизавета II

1.У королевы есть "шляпы-приманки"

Анджела Келли, отвечающая за гардероб королевы, в своих мемуарах "Другая сторона медали: королева, камердинер и платяной шкаф" (The Other Side of the Coin: The Queen, the Dresser, and the Wardrobe) писала, что накануне скачек Royal Ascot всегда выставляла в Букингемском дворце ряд шляп-приманок, чтобы никто заранее не знал, какой же головной убор королева собирается надеть на знаменитое мероприятие. Дело в том, что игроки делают ставки на то, какого цвета шляпа будет у королевы, и с помощью этого умного трюка образ королевы всегда становится сюрпризом.

Королева Елизавета II

2.У королевы есть постоянный производитель шляп

Лондонская модистка Рэйчел Тревор-Морган является держателем Королевского ордера, а значит, официальным поставщиком аксессуаров ко двору. Это высокое "назначение" она получила в 2014 году, хотя фактически шила шляпы для королевы начиная с 2006 года.

Портниха королевы Анджела Келли также время от времени придумывает шляпы для своего монаршего работодателя вместе с модисткой Стеллой Макларен, которая затем и воплощает идеи Келли.

Королева Елизавета II

3.Шляпы королевы должны быть определенного размера

Говорят, что у Рэйчел Тревор-Морган есть строгие инструкции относительно ширины и высоты шляп королевы. Шляпы не могут быть настолько широкими, чтобы закрывать лицо королевы, и они не могут быть слишком высокими, иначе она может застрять, выходя или садясь в машину, что будет не только нарушением протокола, но и просто неловкой ситуацией.

Королева Елизавета II

4.Королева повторно носит свои любимые головные уборы

Фавориты у королевы есть не только при дворе, но и в собственном гардеробе. Как и у многих обычных людей, у нее есть любимые наряды, которые королева надевает повторно, подбирая соответствующую шляпку. Вот только отличается от нас она тем, что у нее проходят годы между появлением в одинаковых образах, в то время как другие представители королевской семьи, как правило, повторяют свои наряды на более регулярной основе. Например, этим известна Кейт Миддлтон.

Королева Елизавета II

5.Шляпа как часть образа имеет символическое значение

По словам британского историка Роберта Лейси, постоянное ношение шляпы — это напоминание о том, что королева взяла на себя обязательство служить народу. Историк сравнивал ее гардероб с униформой у военных.

Очень немногие современные женщины носят шляпу как часть своей рабочей униформы, за исключением, возможно, служащих вооруженных сил,

— отметил Лейси.

Королева Елизавета II

Источники: Gettyimages.ru

5 секретов шляп королевы Елизаветы II

20:00, 21 ноября 2020

Комменты 28

Аватар

А куда в наших реалиях можно в шляпе пойти, чтобы не снимать? В театре точно заставят снять. Скачки, выставки, картинные галереи? Хочу модную шляпку, как принцессы на макушке носят.

Аватар

Однако смотрю королева оттенок помады вообще не меняет! Во всех цветовых вариантах. Можно и светлый розовый попробовать, и персиковый.

Аватар

Когда Чарльз станет королем?

Аватар

Королева придумала очень удачный для себя имидж, Однотонные образы со значительным количеством украшений, выдержанные приблизительно в схожей стилистике

Аватар

Какие озорные клычки на японский манер )

Подождите...