Буквально только что стало известно о смерти супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Об этом сообщили официальные представители Букингемского дворца.

С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Его Королевское Высочество мирно скончался этим утром в Виндзорском замке,

— сообщается в твиттере Букингемского дворца.

Принц Филипп родился в 1921 году на греческом острове Корфу. Его дед, Георг I, был королем Греции. С рождения ему был присвоен титул принца Греческого и Датского. Из-за начавшихся гонений вскоре семья принца Филиппа была вынуждена покинуть Грецию и обосновалась в Париже. Филиппа же отправили в Англию, где он поселился у своих родственников. Он учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте, где получил звание мичмана, а затем принял участие во Второй мировой войне.

Принц Филипп, 1946 год


Принц Филипп, 1946 год

Со своей будущей супругой принц Филипп познакомился еще в юности, в 1939 году, — тогда ему было 18 лет, а принцессе Елизавете — 13 (кстати, они приходились друг другу четвероюродными братом и сестрой). Он сразу покорил сердце будущей королевы, и, несмотря на неодобрение родственников (они считали семью Филиппа недостаточно состоятельной), она решила связать с ним свою жизнь.

Поговаривают, что именно Елизавета сделала предложение Филиппу, которое он, отказавшись от титула принца Датского и Греческого и став британским подданным, принял.

Королева Елизавета II и принц Филипп, 1947 год


Королева Елизавета II и принц Филипп, 1947 год

Принц Филипп и королева Елизавета II поженились в 1947 году. В браке у них родилось четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард. В 2017 году супруги отметили 70-ю годовщину свадьбы. Таким образом, этот королевский брак стал самым долгим в мировой истории.

Королева Елизавета II и принц Филипп, 1947 год


Королева Елизавета II и принц Филипп, 1947 год

Принц Чарльз, принц Филипп, принцесса Анна и королева Елизавета II, 1951 год


Принц Филипп и королева Елизавета II с детьми принцем Чарльзом и принцессой Анной, 1951 год

Надо сказать, что принц Филипп всю жизнь находился в тени своей супруги. По законам Великобритании, он не мог носить титул короля и никогда не смог бы занять королевский престол. Он, будучи мужем королевы Елизаветы II, носил титул принца-консорта.

Принц Филипп и королева Елизавета II
Королева Елизавета II и принц Филипп

Стоит отметить, что, несмотря на преклонный возраст, серьезных проблем со здоровьем принц Филипп не испытывал — он до последнего лично водил автомобиль (зимой 2019 года он попал в ДТП, но серьезно не пострадал) и принимал участие в официальных мероприятиях.

Королева Елизавета II, принц Филипп, Кейт МИддлтон, принц Уильям, принцесса Шарлотта и принц Джордж


Королева Елизавета II, принц Филипп, Кейт Миддлтон, принц Уильям, принцесса Шарлотта и принц Джордж

Королева Елизавета II и принц Филипп
Принц Филипп и королева Елизавета II

Источники: Gettyimages.ru

Скончался супруг королевы Елизаветы II принц Филипп

15:07, 9 апреля 2021

Комменты 307

Аватар

только скорбь и печаль, когда уходят люди. Мои соболезнования ...

Аватар

Старение - зло, жаль Филиппа и бабу Лизу. Даже самая развитая нация не смогла спасти любимого мужа любимой королевы

M

У Филиппа были недостатки конечно.У русских спец.агентов был компромат на их "клуб четверга"что ли,"мальчишник" собирался;))) По молодости был ярым охотником (((( увы Получается он по зодиаку"Близнец" мама Миа...оторви и выбрось! Чувство юмора отменное зато!

Аватар

Ещё почему-то подумала о Гарри, мне жаль его упущенных возможностей

Аватар

Очень жаль. Понятно что 99 лет не каждому дано,но так хотелось увидеть его вместе с Елизаветой на его юбилее... У него очень не простое детство и судьба, но не смотря , на его какие-то грехи(которые у всех есть) он вызывал уважение. Не ординарная личность, муж королевы..Не каждый справится. Он справился, как мне кажется.

Подождите...