Елизавета II

Сегодня в Лондоне королева Великобритании Елизавета II открыла новую сессию парламента. Британские журналисты уже обсуждают состояние здоровья 90-летнего монарха: впервые в жизни, нарушив вековые традиции, королева поднялась в Вестминстер не по главной лестнице, а на лифте. Впрочем, необходимость носить тяжелые парадные мантии не добавляет Елизавете II мобильности.

А в Букингемском дворце сочли нужным напомнить прессе, что Ее Величество страдает от боли в коленях. В остальном церемония прошла в соответствии со всеми правилами: в присутствии тори Елизавета II произнесла тронную речь, в которой изложила законодательную программу правительства на следующий год. Хотя сегодня текст речи королевы составляется правительством и до церемонии проходит утверждение у кабинета министров, за событием в прямом эфире ежегодно наблюдает вся страна — это одно из важнейших политических событий в жизни страны, которое, к тому же, еще и очень красочное.

Как ожидается, в стране проведут крупную тюремную реформу. Политики также подумают над тем, чтобы обложить налогом сахаросодержащие напитки и признать доступ в интернет неотъемлемым правом каждого гражданина.

Королева и герцог Эдинбургский в Палате лордов


Королева и герцог Эдинбургский в Палате лордов

Солдаты напрасно ждут Ее Величество на лестнице около Суверенного входа


Солдаты напрасно ждут Ее Величества на лестнице около входа

Королевская корона


Королевскую корону торжественно выносят после прибытия монарха

Палата Лордов


Палата Лордов

Герцогиня Камилла и Принц Чарльз


Герцогиня Камилла и принц Чарльз

Ее Величество произносит Тронную речь


Елизавета II произносит тронную речь

Королевские гвардейцы - обязательные участники торжественной церемонии


Королевские гвардейцы — обязательные участники торжественной церемонии

Монарх прибывает в Вестминстер из Букингемского дворца в карете, запряжённой лошадьми, в сопровождении королевской конной гвардии.


Монарх прибывает в Вестминстер из Букингемского дворца в карете, запряженной лошадьми, в сопровождении королевской конной гвардии.

Королева Елизавета II на подъезде к дворцу


Королева Елизавета II на подъезде ко дворцу

Источники: Telegraph, Gettyimage

Подпишитесь на наш

Елизавета II торжественно открыла новую сессию парламента в Лондоне

16:16, 19 мая 2016

Комменты 17

Аватар

Lodik - бред не пишите. Большего кол-ва воров и мрази, чем у нас во власти было и есть - нет и не было. Мир не идеален, коррупция, воровство, подлость - есть во всех странах, без исключения. Но масштабы другие. И еще.... мою правоту подтвердает факт - Россия скатывается в средневековье сейчас, резкий раскол в обществе на супербогатых и нищих, нищих - запредельно много для газо-нефтяной "державы", уровень жизни - почти как в слаборазвитых странах Африки. Так что.... до США и Англии нам - как до Марса. Полная зависимость от цен на нефть и газ. Ноль перспектив в будущем при такой политике. У меня все.

Аватар

Англия сильна именно традициями, монархия - главная из них. Именно по английски говорит весь деловой мир, и этот язык межд. общения. Достойно уважения. Русским бы не критиковать, здесь в том числе, не строчить обиженные комментарии про то, как "давят на Россию", а поучиться англичан. Хотя бы тому, что такое законы, почему важно их соблюдать и что такое жить в правовом государстве. А не "по понятиям", как, увы, живем мы в России.

L

Слава Богу что я не влезла ни в какой клоповник.

Комментарий был удален

R

опять будет давать наказ Парламенту давить на Россию, как в прошлом году.

Подождите...