Весь блеск британской монархии был продемонстрирован вчера в Лондоне на захватывающей церемонии открытия Парламента, ритуал которой практически неизменен с 1536 года.

Действо началось у Букингемского дворца, откуда королева Елизавета II на шикарной карете в сопровождении конного кортежа и военных в старинных национальных костюмах двинулась к Парламенту. Там королева переоделась в церемониальный наряд и Имперскую государственную Корону.

Каждая сессия Парламента начинается с тронной речи королевы, составляемой премьер-министром, и содержит программу деятельности правительства на предстоящий год. Главный акцент в этот раз Елизавета сделала на мировом экономическом кризисе:

"Наиважнейший приоритет министров будет состоять в том, чтобы гарантировать стабильность британской экономики, несмотря на глобальный экономический спад".

Армия встречает королеву у Букингемского дворца

Кортеж

Королева Елизавета II

Имперская государственная Корона всегда едет в отдельной карете

Принцесса Анна

Одному из гвардейцев в королевском полку стало плохо во время шествия

Мантию церемониального наряда Елизаветы несли несколько пажей

Королева Елизавета II с мужем принцем Филиппом

Королева произносит тронную речь

Источники: John Stillwell/PA/Guardian.co.uk, Oli Scarff/Getty Images/ Zimbio, Pure People, Hello!

Подпишитесь на наш

Королева Елизавета II на торжественной церемонии открытия Парламента

17:57, 4 декабря 2008

Комменты 7

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Вот ето я понимаю-королевская семья!Глаз радует,есть на что посмотреть,прям как из сказки!Нам простосмертным,я думаю,сказочность и нужна,а не "скромная простота"(по теме семьи японских монархов,сори,там действительно не било самого императора,но ето относится и до всех членов).Англичанам-респерт!!!!

Аватар

сказочно =)

Я

каждой эпохе свои реалии, это уже больше похоже на милое и немного грустное театральное шествие, не вызывает благоговения <br /> <br />

Подождите...