Коронация Карла III назначена на 6 мая 2023 года. Об этом сообщил Букингемский дворец вчера вечером.

Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне под руководством архиепископа Кентерберийского. Вместе с Карлом III на церемонии будет коронована и королева-консорт, Камилла Паркер-Боулз.

Церемония коронации отразит роль монарха сегодня и в будущем и будет опираться при этом на давние традиции и требования зрелищности,

— говорится в официальном заявлении дворца.

Однако издание NYT со ссылкой на свои источники сообщает, что церемония будет значительно скромнее, чем коронация Елизаветы II в 1953 году. Ожидается, что Карл III уменьшит продолжительность церемонии, сократит список гостей и откажется от некоторых устаревших ритуалов.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что церемония состоится 3 июня 2023 года, но данная информация была неофициальной и позднее была опровергнута Букингемским дворцом.

Принц Чарльз стал Карлом III и взошел на престол 8 сентября автоматически после смерти матери, королевы Великобритании Елизаветы II. Через два дня он был провозглашен королем на официальной церемонии.

Коронация — это религиозный ритуал, во время которого новый монарх "помазывается и благословляется" архиепископом Кентерберийским. Вестминстерское аббатство является местом коронации уже на протяжении 900 лет.

Источники: www.royal.uk, NYT, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Стала известна дата коронации Карла III

12:18, 12 октября 2022

Комменты 57

G

Хорошо, что с 3 июня перенесли. Все таки мой день рожденье:)))))

Аватар

Ждем (нет).

Аватар

БКС часто свадьбы и праздники в мае делает, а зря. Это не лучший месяц для праздников. Лучше бы на март или июнь переносили.

Аватар

Из Эдинбурга в Лондон торжественно повезут Камень Судьбы, он во время коронации должен стоять под троном, без него никак. На нём ещё короли Дал-Риады короновались, это у шотландцев было королевство ещё до Шотландии, 1500 лет назад. 700 лет назад во время войны за независимость Шотландии от Англии по приказу короля Эдуарда I камень отобрали у шотландцев и увезли в Лондон, и у них резко упал боевой дух и желание сопротивляться: воевать больше не за что, Шотландии больше нет - англичане увезли Камень Судьбы. Но потом они с духом как-то собрались и свободу завоевали, условием мирного договора было возвращение камня. Который вернулся им только в конце 20 века - Елизавета II отдала, но с условием, что на время коронации будут привозить его в Лондон - он во время коронации должен стоять под троном, без него никак. Он в замке Эдинбурга сейчас лежит, большой сверкающий булыжник и меч Роберта Брюса рядом, который свободу для Шотландии завоевал. Везде в замке фотографировать можно, а в помещении, где камень - нельзя, и охрана вокруг него стоит и с народа глаз не сводит, разные с ним истории были - то украли, то взрывом повредили.

Комментарий был удален

Подождите...