8 сентября умерла королева Великобритании Елизавета II. Главой монархии стал ее старший сын, принц Чарльз, который будет именоваться Карлом III. Какие изменения ждут британскую монархию, что будет происходить в ближайшие дни и почему все-таки Чарльз превратился в Карла? Spletnik собрал ответы на главные вопросы.

Почему принц Чарльз взял себе имя Карл III

Один из самых популярных вопросов: почему принца Чарльза мы теперь называем Карлом III? Смена имени многих привела в замешательство, однако это одна из традиций: при восхождении на трон члены королевской семьи могут выбрать себе тронное имя из своих любых вторых христианских имен. Принц Чарльз мог выбрать имена Филипп, Артур или Георг.

Формально сын королевы Елизаветы II остался при своем имени — по-английски он именуется King Charles III. Но в России существует давняя традиция транслитерации имен британских монархов на немецкий манер. Например, Джорджа в России называли Георгом, ну а Чарльз, соответственно, будет Карлом. До него в истории Великобритании уже было два короля с таким именем — Карл I из династии Стюартов правил с 1625 по 1649 год, Карл II, сын Карла I, был на престоле с 1660 по 1685 год, поэтому новый король будет Карлом III.

Камилла Паркер-Боулз, супруга принца Чарльза, объявлена королевой-консортом. Что это значит?

Королева-консорт (от англ. consort — "соучастник, партнер") — супруга короля. Королева-консорт не обладает политическими и военными полномочиями регента. Этим она отличается от царствующей королевы, имеющей все полномочия монарха и наследующей трон после смерти предшественника.

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

Когда пройдет коронация?

Официально Карла III объявят королем Великобритании 10 сентября, но престол уже перешел к нему в момент смерти королевы.

Его провозгласят королем в лондонском Сент-Джеймсском дворце перед церемониальным органом, известным как Совет по престолонаследованию. В него входят члены Тайного совета монарха: группа высокопоставленных действующих и бывших депутатов парламента, представители знати и некоторые высокопоставленные государственные служащие, лорд-мэр Лондона и послы Великобритании в странах Содружества.

Торжественная коронация, как пишут британские СМИ, состоится "как только будет возможно". На практике до этого события могут пройти месяцы. Так, Елизавета II, которая унаследовала престол после смерти своего отца, Георга VI, получила корону через 16 месяцев после того, как фактически стала королевой.

Королева Елизавета II

Как изменились титулы других членов королевской семьи

В связи с переменой в британской монархии изменились и титулы некоторых членов семьи. Став королем Карлом III, принц Чарльз оставил титул принц Уэльский, и на данный момент он официально никому не принадлежит. Данный титул жалуется лично королем и получает его мужчина — наследник престола, то есть старший сын. Исключением из данной традиции было присвоение в 1525 году Генрихом VIII Тюдором титула принцессы Уэльской своей дочери — будущей королеве Марии I Английской. В настоящее время титул должен перейти к принцу Уильяму, но присвоить его должен сам король.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

При этом титул принца Уильяма уже сменился. Он и его супруга Кейт Миддлтон были герцогом и герцогиней Кембриджскими. Теперь они будут герцогом и герцогиней Корнуолльскими и Кембриджскими. Они переняли титулы, которые принадлежали принцу Чарльзу и его жене Камилле Паркер-Боулз.

Дети принца Гарри и Меган Маркл, сын Арчи и дочь Лилибет, после смерти королевы Елизаветы II формально считаются принцем и принцессой.

Как смерть Елизаветы II повлияет на жизнь в Великобритании в ближайшие дни?

После смерти Елизаветы II в Соединенном Королевстве объявлен 10-дневный траур. На этот период отменяются все развлекательные мероприятия, закрываются биржа и банковский сектор.

Вчера футбольный матч между "Вест Хэм Юнайтед" и румынской командой FCSB в Лондоне начался с минуты молчания в память о королеве. Существенные изменения ждут и Лондонскую неделю моды — сроки ее проведения (с 16 по 20 сентября) как раз придутся на похороны королевы. Сайт WWD сообщает, что в день похорон все показы будут отменены. Об отмене своего показа уже сообщил бренд Burberry — он должен был состояться 17 сентября. Британский совет моды также заявил, что будут отменены все вечеринки.

Банк Англии объявил, что банкноты британского фунта стерлингов с изображением королевы Елизаветы II пока остаются законным платежным средством на территории Соединенного Королевства. Дальнейшие объявления о замене банкнот будут сделаны после соблюдения периода траура. Согласно правилам, в обращении должны появиться новые банкноты с портретом действующего монарха, то есть Карла III. Изменения затронут не только Великобританию, но и Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и десяток других стран, главой которых по-прежнему формально является британский монарх.

Королева Елизавета II

Похороны Елизаветы II

Елизавету II похоронят в мемориальной часовне короля Георга VI на территории Виндзорского замка. Позднее туда перенесут останки ее мужа, принца Филиппа, который умер в 2021 году.

Реакция СМИ

Ожидаемо британские газеты сегодня вышли с передовицами, посвященными смерти королевы Елизаветы II. Журнал Time также посвятил ей обложку нового номера.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Почему принц Чарльз стал Карлом III и что ждет фунт стерлингов: как смерть Елизаветы II изменила британскую монархию

13:14, 9 сентября 2022

Комменты 102

Аватар

По радио сказали Чарльз 3

Аватар

Монархия - очень удобная форма государственного устройства. Вступил в свои полномочия и управляй пока не умрешь. Президентов же по срокам избирать надо, да и сроки ограничены. А ведь были на Руси когда-то цари....)))

N

******Изменения затронут не только Великобританию, но и Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и десяток других стран, главой которых по-прежнему формально является британский монарх***** и после этого Меган хочет что изменит в королевской семье. Я сейчас поняла терпение семьи . Они уверены что она все таки больная, только об этом уже должен знать и понять и осознать Гарри чтобы сам делал выбор. Потом как мама Диана не мучил их своими психологическими проблемами. P.S Меган все таки идиотка если замахнулась на монархию. Здесь даже не имеет значение кто их поддерживает. Здесь интересы государство.

Аватар

Стойте, раньше писали, что у Чарльза большие доходы с Корнуолла. Теперь эти доходы будут идти Уильяму? Кейт станет принцессой?

Аватар

Фото статьи улыбнуло - вспомнила мем "когда детский сад на карантине и пришлось взять ребенка на работу"

Подождите...