Минувшим днем был опубликован финансовый отчет, в котором говорится, что 36-летний принц Гарри и 39-летняя Меган Маркл заплатили 3,3 миллиона долларов за аренду и ремонт Фрогмор-коттеджа. Про возврат денег сообщалось еще несколько месяцев назад, но только сейчас стало известно, насколько сильно выплата супругов помогла финансовым делам королевской семьи. Сэр Майкл Стивенс, хранитель личного кошелька королевской семьи, встретился с журналистами на традиционном обеде, посвященном публичному объявлению финансовой отчетности, и сообщил следующее:

Герцог и герцогиня Сассекские внесли существенный вклад в Суверенный грант, который покрыл расходы на реконструкцию Фрогмор-коттеджа. Платеж покрывает все их текущие обязательства.

Фрогмор-коттедж


Фрогмор-коттедж

Следует также помнить, что эта выплата была произведена в текущем году в то время, когда наш дополнительный доход резко сократился,

— продолжил он, имея в виду 53%-ное падение доходов, связанных с туризмом.

Выплата, произведенная Гарри и Меган, помогла компенсировать убытки, которые мы увидели бы. Мы уверены, что это хороший результат,

— добавил Стивенс по поводу суммы, которые Гарри и Меган заплатили, когда решили стать финансово независимыми и отказались от исполнения королевских обязанностей в марте 2020 года.

Принц Гарри и Меган Маркл


Меган Маркл и принц Гарри

Правда, денег герцогов Сассекских хватило лишь на ремонт имения. Дорогостоящая реконструкция включила в себя обновление системы отопления, замену пола, потолка, перекрытий, электропроводки и другие масштабные работы. Только за установку "экологичного котла" пришлось заплатить 50 000 фунтов.

В этом доме герцог и герцогиня Сассекские жили со своим сыном Арчи до отъезда в США. Фрогмор-коттедж закреплен за их семьей до 31 марта 2022 года — именно до этой даты ими оплачена аренда.

Фрогмор-коттедж

Фрогмор-коттедж находится на территории Виндзорского замка, и после реконструкции в нем стало располагаться 10 спален. Дом, в котором проживали герцоги Сассекские до переезда, сейчас занимают другие члены королевской семьи — принцесса Евгения с мужем Джеком Бруксбэнком и сыном Августом. Принц Гарри с момента своего переезда воспользовался домом лишь однажды, проведя в нем карантин в преддверии похорон принца Филиппа в апреле.

Принц Гарри и Меган Маркл

Напомним, что принц Гарри и Меган Маркл прочно обосновались в Калифорнии. Именно там в июне родился их младший ребенок — дочь Лилибет Диана.

Гарри и Меган пока успешно придерживаются плана финансовой независимости, к которой и стремились, покидая Великобританию. Правда, теплыми и добрыми личные отношения пары с королевской семьей назвать сложно. Скандальное интервью с Опрой Уинфри сыграло свою роль в отдалении членов королевской семьи друг от друга — обвинения Меган в адрес королевской семьи возымели свое действие.

Во время интервью Меган призналась, что члены королевской семьи выражали озабоченность относительно цвета кожи их с Гарри сына. Возможно, благодаря этому обвинению в королевском дворце стали уделять особое внимание этническому разнообразию. Во вчерашнем официальном отчете впервые был затронут вопрос этнической принадлежности и ее многообразия среди домашнего персонала королевской семьи. Выяснилось, что только 8,5% сотрудников принадлежат к этническим меньшинствам. Это не тот результат, к которому хотели бы прийти члены королевской семьи, судя по высказыванию сэра Майкла Стивенса.

Принц Гарри и Меган Маркл

Мы признаем, что, несмотря на все наши усилия по целевому набору персонала, результаты не такие, как нам хотелось бы. Но мы стремимся улучшить сложившуюся ситуацию, поэтому впервые начали публиковать эту статистику,

— сказал он журналистам.

Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи


Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи

Источники: GettyImages.ru

Принц Гарри и Меган Маркл вернули деньги за ремонт Фрогмор-коттеджа. Это помогло финансовым делам королевской семьи

16:36, 24 июня 2021

Комменты 130

Аватар

Никогда толком не рассматривала фото этого коттеджа - печально, однако. Какая-то унылая казарма-каземат с маленькими окошками. Особенно издали - напоминает побеленную сельскую украинскую хату 19 - начала 20 века. Еще бы соломенную крышу - и сходство было бы полнейшим. Неудивительно, что Мема сбежала к американской роскоши - с виду сарай какой-то побеленный. Что там можно было ремонтировать на такие деньги? Может только внутри понапихать всяких экологических котлов. (Гы, знать, бы что это такое?) Скромно и неинтересно. Эх, ничего люди в роскоши не понимают. У нас в конце соседнего села таааакие хоромы стоят на честно украденные деньги. Куда уж зачуханому коттеджу.

Аватар

И ещё насчёт свидетельства о рождении - Меган гражданка США, и с точки зрения американского законодательства она не герцогиня, ибо в Америке герцогов нет. Она герцогиня только для Англии, это их титул. А Гарри указан со всеми титулами, потому что он гражданин Англии, и в свидетельстве проходит как иностранец.

L

Так а если кандидат грязнуля/ тупой/ глупый, но цветной, его все равно брать в штат нужно?

L

А королева, самая богатая женщина мира, не может сама свои владения ремонтировать, прибеднения жалкие.

Аватар

О как...Значит Гаррики заплатили аренду, а Женёк с семьей там живет. И опять же, заплатили за ремонт, в доме, в котором не живут. Прям, добрые феи.

Подождите...