Американская версия издания Forbes опубликовала новый список самых влиятельных женщин мира, в который вошло 100 участниц из 30 стран мира. Рейтинг уже десятый год подряд возглавила канцлер Германии Ангела Меркель, а на втором месте также уже не в первый раз оказалась председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Ангела Меркель

Ангела Меркель

Третье место в списке заняла избранный вице-президент США Камала Харрис. Правая рука Джо Байдена, которая уже в начале 2021-го может стать первой женщиной на посту вице-президента, вошла в топ-100 самых влиятельных женщин мира впервые, но сразу же заняла одну из лидирующих позиций. На четвертой строчке оказалась председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а пятерку лидеров замкнула предпринимательница, филантроп и супруга Билла Гейтса Мелинда.

Камала Харрис

Камала Харрис

Всего же в этом году список пополнился семнадцатью новыми фигурантками. В их числе, помимо Харрис, оказались премьер-министр Финляндии Санна Марин (85-е место), президент Швейцарии Симонетта Соммаруга (56-е место), губернатор Токио Юрико Коикэ (63-е место) и другие.

Санна Марин

Санна Марин

В обновленном списке самых влиятельных женщин мира также оказалась и бывшая супруга миллиардера и крупнейшего акционера Amazon Джеффа Безоса. Маккензи Скотт, чье состояние после развода оценивается в 59,8 миллиарда долларов, попала на 67-е место в рейтинге благодаря своему активному участию в благотворительной деятельности.

Джефф Безос с бывшей женой Маккензи

Джефф Безос с бывшей женой Маккензи

Оказалась в ежегодном рейтинге Forbes и единственная россиянка: ею уже третий год подряд становится глава Центробанка Эльвира Набиуллина. И если в прошлом году она занимала 53-е место, то в этом году разместилась на 57-м.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Камала Харрис, Ангела Меркель, Эльвира Набиуллина и другие: Forbes составил рейтинг самых влиятельных женщин мира

13:55, 9 декабря 2020

Комменты 37

Аватар

Только они не женщины,а мужчины, жена Безоса это вообще какой рептилоид))

Аватар

Где-то негодует Маша Захарова)

Аватар

Премьер-министр Финляндии в курсе, что мода на такие брови осталась в 20 веке?

S

Маккензи Скотт так себе благотворитель с ее поддержкой марксистов-террористов.

L

Списочек прям из ада прямиком, не считая случайно затесавшегося сюда невинного создания жены Безоса)

Подождите...