Сегодня 32-летняя британская певица Адель поделилась в своем инстаграме снимком, который вызвал шквал критики. На фото звезда запечатлена в купальнике в цветах флага Ямайки и с традиционной прической народов банту.

Адель

Я счастлива, что будет карнавал Ноттинг-Хилл, мой любимый Лондон,

— подписала она снимок.

Однако многих интернет-пользователей фото звезды разозлило — Адель обвинили в культурной апроприации.

Темнокожие женщины подвергаются дискриминации за то, что носят национальные прически, такие как узлы банту и локоны, но белые люди — нет. Это несправедливо, и именно поэтому люди бесятся,

— написал один интернет-юзер.

Другим же не понравилось бикини певицы.

Дорогие белые люди, пожалуйста, просто будьте собой и навсегда прекратите это присвоение культурных ценностей. Адель, узлы банту были излишни. А в бикини с ямайским флагом не было необходимости... Пожалуйста, просто прекратите это,

— отметил другой.

Адель

Впрочем, нашлись и те, кто встал на защиту артистки.

Нам нравится видеть наш флаг везде! Это заставило меня улыбнуться. Это наглядно показывает влияние моего маленького острова на весь мир и то, насколько мы действительно авторитетны,

— заступился он за звезду.

А некоторые и вовсе посчитали, что этим снимком Адель в очередной раз хотела показать, как сильно ей удалось похудеть за последние месяцы.

Адель — не первая знаменитость, которую обвиняли в присвоении культурных ценностей. В прошлом году с этим столкнулась и Памела Андерсон, которая возмутила общественность своим костюмом на Хеллоуин.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Адель обвинили в присвоении культурных ценностей за фото в купальнике в цветах флага Ямайки

10:17, 31 августа 2020

Комменты 92

N

Даже не знаю что сказать, на столько бредово звучат эти обвинения.

Комментарий был удален

F

Как всегда, оскорбленные курицы кудахчут о том, о чем не имеют ни малейшего понятия. Люди были возмущены, потому что Ямайка с середины 17 века и до 1962 года являлась английской колонией и подвергалась жесточайшей эксплуатации англичанами. Это был крупнейший в Вест-Индии рынок рабов. Ужасные условия труда приводили к высокой смертности, восстания рабов жестоко подавлялись. И да, национальные флаг и прическа - это символ национальной идентичности ямайцев. В любой стране, где люди вели борьбу за свободу от метрополий, есть такие символы. В России очень жестко люди относятся к подобным проявлениям неуважения к своей культуре и государственной символике. Попробуйте одеть бикини с триколором, и увидите. Когда кто-то, не имеющий отношения к ВОВ, надевает ордена, используя их как аксессуар, он получает по-полной от оскорбленных людей. Такие случаи экспроприации культурных ценностей уже были в истории. Например, символом Освободительного и объединительного движения Гарибальди была красная рубашка. Женщины Италии шили эти рубашки своим сыновьям и братьям, которые шли воевать за свободу страны, отдавая свои жизни. Модницы Европы превратили этот символ в трэш. Поначалу рубашка была символом сочувствия освободительному движению, а затем она превратилась в просто модную вещичку, которую любая светская кокетка надевала, желая "быть в тренде", те самым уничтожая ее как символ, который столько значил для гарибальдийцев.

W

я однажды предложила такой черной аппроприаторщице перестать выпрямлять волосы и косить этим под белых. мне чуть лицо не расцарапали) теперь каждый раз использую этот прием. мне нравится.

M

С Катей Пэрри на одно лицо

Подождите...