Три года ушло на разоблачение кинопродюсера Харви Вайнштейна и его превращение из некогда успешного бизнесмена в заключенного. Сегодня Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы, признав виновным в преступлениях сексуального характера. С октября 2017 года, когда газета The New York Times опубликовала первый материал о домогательствах Вайнштейна, изменился и весь Голливуд. Женщины, чье решение не молчать привело к созданию движения #MeToo и большим переменам, первыми отреагировали на приговор Вайнштейну.

Харви Вайнштейн


Харви Вайнштейн

Харви Вайнштейн


Актрисы Эшли Джадд, Розанна Аркетт, Роуз Макгоуэн и другие жертвы домогательств в прошлом могущественного продюсера выступили с заявлением, подчеркнув, что 23 года тюрьмы не могут искупить разрушенные жизни других людей.

Наследие Харви Вайнштейна навсегда будет связано с тем, что он осужденный насильник. Он отправится в тюрьму, но никакой тюремный срок не способен восстановить то, что он разрушил: жизни, карьеры… Сообщество The Silence Breakers (людей, нарушивших молчание) продолжит свое дело… Женщины могут гордиться тем, какое влияние они оказали на общество и культуру. Под их натиском система правосудия отреагировала на сексуальное насилие, а корпорации обратили внимание на токсичную культуру, — сказано в заявлении жертв Вайнштейна.

Роуз Макгоуэн


Роуз Макгоуэн

Розанна Аркетт похвалила журналистов, редакторов изданий The New Yorker и The New York Times — всех тех, кто обнажил проблему и не молчал.

Благодарю всех смелых женщин, давших показания. Спасибо Ронану Фэрроу за журналистское расследование,— написала она в твиттере.

Розанна Аркетт


Розанна Аркетт

Актриса Мира Сорвино, тоже обвинившая Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах, призналась в соцсети, что сначала не поверила приговору.
23 года. Харви Вайнштейн приговорен к 23 годам тюрьмы за сексуальное насилие. Я плакала от изумления и благодарности за то, что судебная система защитила жертв, — высказалась она в твиттере.

Мира Сорвино


Мира Сорвино

Источники: Deadline, Gettyimages.ru

Голливуд отреагировал на приговор Харви Вайнштейну: "Тюремный срок не искупит разрушенные жизни"

22:18, 11 марта 2020

Комменты 136

Аватар

Интересно, а как посредственная актриса Мира благодарила за полученный ей Оскар? Не рыдала тогда?

Аватар

Интересно, кто теперь будет "Оскары" и роли юным "дарованиям" раздавать?!

D

Но срок, который ему дали- это фактически пожизненное. Здесь, конечно перегнули палку. 5 показательных лет хватило бы и не факт, что и их бы он в тюрьме пережил. Жизнь все равно у него разрушена. 23 это через чур, если никто не умер.

D

Почитала комменты здесь и в предыдущем посте, про приговор. У нас русских потрясающая ментальность... и до сих пор до основания патриархальное общество. В России изнасилованием считается, когда помимо насильственного полового акта, женщину еще и избили до полусмерти. Все остальные случае - типа сама виновата: сама пришла, сама знала, на что идет, сама понимала, о чем речь.... Это отвратительно. При чем пишут женщины и женщины же и обвиняют. Видимо те, что с реальными насилием не сталкивались никогда. Если мужчина пристает к женщине и слышит от нее: "Нет, не трогай меня", должен отойти от нее. Кто не сталкивался с насилием не понимают, какой ужас испытывает жертва, когда на нее давят физической силой или властью. И даже если тебе приходится пройти через это, ты чувствуешь себя ни чуть не лучше, чем женщина вдобавок еще и избитая. Ну что мы можем обсуждать, в государстве, где домашнее насилие - это норма.

M

Я так понимаю у девушек был выбор или постель с Харви ( тогда роли, слава и т.д) или сама, сама, сама......Пистолет у виска никто не держал. Развернись и уйди. А теперь ,получив все, решили поквитаться. Чем они лучше его? Они продавались - он их купил. Вообще то очень похоже на заказ. Харви кому то дорогу перешел.

Подождите...