Москвичка Елена Рыбакина одержала победу в финале Уимблдона над спортсменкой из Туниса Онс Жабер. 23-летняя теннисистка выступает за Казахстан с 2018 года, что позволило ей обойти запрет на участие в турнире россиян и белорусов.

Напомним, что Уимблдон отстранил от участия российских и белорусских игроков из-за событий на Украине. Крупнейшие теннисные ассоциации не согласились с этим решением и лишили турнир рейтинговых очков. В итоге так или иначе трофей из рук герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон принимала уроженка России, что вызвало большой резонанс в сети. Событие уже второй день обсуждают в западной прессе и российских телеграм-каналах.
Британская пресса возмущена "победой российской пропаганды на Центральном корте". "Худший кошмар британских властей стал явью", — пишет The Sun. "Какой позор! Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон вынуждена вручать москвичке Елене Рыбакиной главный трофей Уимблдона-2022!". Daily Mail: "Русских не допустили, чтобы их не поздравлять на виду у всего мира. В итоге получилось неудобно". Карма из э бич, ребята,— прокомментировала громкие заголовки журналистка Надежда Стрелец.

Кейт Миддлтон и Елена Рыбакина

Кейт Миддлтон и Елена РыбакинаВообще, читать британскую прессу сегодня одно удовольствие: так бомбит от победы русской теннисистки на Уимблдоне. "Не хочу влезать в политику, но... она же русская, ее родители живут в Москве", — не сдержал эмоций в прямом эфире BBC легенда тенниса Джон Макинрой. "Как иронично — организаторы Уимблдона заплатили Женской теннисной ассоциации миллион долларов за недопуск российских спортсменов, чтобы выступающая за Казахстан москвичка выиграла этот турнир и наша герцогиня Кембриджская была вынуждена лично вручать ей блюдо. Да, эту победу вполне могут отмечать сейчас в коридорах Кремля". Тот редкий случай, когда англичан перешутили. А спортсменов действительно не стоит делать жертвами политических игр,

— написали в телеграм-канале "Антиглянец".

Боже, какая прекрасная история про Уимблдон и "отмену" русских, которая не работает. Это тот случай, когда ******* (подставили. — Прим. ред.) сами себя, я такое обожаю. Чемпионкой турнира стала Елена Рыбакина — уроженка Москвы, которая в свое время сменила гражданство России на гражданство Казахстана. Так делают многие спортсмены, которые по какой-то причине не смогли попасть в национальную сборную — просто чтобы продолжить карьеру. <...> И вот вчера она обыграла соперницу и стала чемпионкой в женском одиночном разряде. Это ее первый титул Большого шлема. Вдогонку заголовки после ее победы. WSJ: "На что Уимблдон не рассчитывал, так это на получение титула чемпионки в женском одиночном разряде девушкой из Москвы. Но в субботу Елена Рыбакина не оставила им выбора". Guardian: "Любые опасения Всеанглийского клуба о том, что Рыбакину могут освистать из-за ее русских корней — после того, как он запретил российским и белорусским игрокам участвовать в турнире этого года, — вскоре были забыты, поскольку 23-я ракетка мира расставила победителей по всем углам, и толпа тепло отреагировала",

— прокомментировала в своем микроблоге Ксения Собчак.

Журналистка отметила, что все-таки победа Рыбакиной — заслуга Казахстана, где ей предоставили для этого возможности, а в России ее потенциал не раскрыли.

Ксения Собчак

Ксения СобчакЕлена — первая казахстанская теннисистка, завоевавшая титул Большого шлема в одиночке. Но своей ее считают и в России. Вот так вот, русских в дверь, а они — в окно,

— написали в телеграм-канале "Бабская курилка".

Бывший главред российского Vogue Ксения Соловьева призвала всех "не делать теннисистов предметом выяснения политических отношений".

Обожаю, как Елену Рыбакину теперь используют, чтобы подколоть англичан. Мол, русских — в дверь, а они — в окно. Нет, я сама писала, что Лена — продукт спартаковской школы, и этого никогда не отнять. Но что происходит со спортсменом в 18 лет? Это время принятия трудных решений: либо выписываться из профессиональной гонки, либо идти дальше, и для этого нужна системная и надежная финансовая поддержка. <...> К Лене проявляла интерес наша Федерация. Но, я слышала, предлагали не очень большие деньги, а взамен — высокий процент с призовых и необходимость работать с тренером, которого ей назначат. И тут — Казахстан с великолепными условиями. Конечно, она согласилась.

В то же время Соловьева нашла ироничным, что Великобритании так и не удалось оградить Кейт Миддлтон от "неловкого" момента в финале турнира.

Смешно еще, что, когда Уимблдон только-только объявил о решении не принимать российских и белорусских спортсменов, писали, что англичане боятся поставить под удар Кейт Миддлтон, которая патронирует турнир, — вдруг ей придется вручать приз Дане Медведеву? Ночной кошмар, пусть в таком перверсивном виде, но все-таки сбылся: герцогиня поздравила Елену Рыбакину. А желтое платье Roksanda — лучшее.

Напомним, что на женский финал Уимблдона-2022 герцогиня Кембриджская пришла в платье, которое уже надевала ранее на встречу с генерал-губернатором Ямайки, сэром Патриком Алленом, во время скандального тура по странам Карибского бассейна.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают победу на Уимблдоне уроженки России Елены Рыбакиной: "Русских в дверь, а они — в окно"

16:49, 10 июля 2022

Комменты 161

T

Я смотрела матч, Лена прекрасно играла, не поддаваясь на эмоциональные провокации Жабер. Проделана огромная работа, пройдены этапы и опасные соперники. Победа заслуженная! Гражданство было сменено по абсолютно неполитическим причинам и задолго до, а любители повысасывать из пальца всегда найдутся.

Аватар

О боже, если бы был такой запрет на все русское, ее бы и близко не пустили, нашли бы причину. В Великобритании все гораздо более толерантные, чем принято думать. И скорее сочувствуют, чем поливают говном.

Аватар

Насколько я понимаю, в местных газетах на обложках вместо фото победительницы Лены бритиши опубликовали фото Кейт(((( Это их какой -то глубинный страх перед русскими (в контексте национальности Лены, а не гражданства), выполнение приказа начальства или просто тупо неуважение к огромному труду конкретной спортсменки? В любом случае это мелко бриты, мелко

J

Ну игрок в общем-то представляет ту страну и поднимает престиж той страны за которую выступает. И все. Она ж не за РФ выступала, в чем сырбор? Чему радуется умственно отсталая Стрелец и прочие? Так даже обиднее мне кажется

Аватар

Поздравляю Елену. Конечно из-за всей этой эпопеей с отмены русских, люди и пресса пропускают важный момент: это грубейшая ошибка федерации тенниса России, что упустила такой талант, что не поддерживают начинающих теннисистов.

Подождите...