Крупнейшие теннисные ассоциации приняли решение лишить Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения от турнира российских и белорусских игроков. Первой об этом объявила Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP).

Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для ATP-тура. Решение Уимблдона запретить россиянам и белорусам выступать в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы AT,

— говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте организации.

Об аналогичном шаге сообщили в Женской теннисной ассоциации (WTA). Ее представители заявили, что у всех спортсменов должны быть равные возможности выступать на соревнованиях независимо от политики.

Международная федерация тенниса (ITF), в свою очередь, отказалась предоставлять рейтинговые очки для юниоров и теннисистов на инвалидных колясках. В организации пояснили, что турниры не могут в одностороннем порядке вводить собственные критерии участия, несовместимые с общими.

Организаторы Уимблдона выразили "глубокое разочарование" в связи с принятыми решениями.

Мы считаем эти решения непропорциональными в контексте исключительных и экстремальных обстоятельств сложившейся ситуации. Они наносят ущерб всем игрокам, которые соревнуются в туре, но мы остаемся верны своей позиции.

Новость прокомментировал заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Это смелая и очень хорошая позиция, чтобы не получать преимущество над игроками, которые ни при чем. Те же Медведев, Рублев — очень сильные игроки. Несправедливо их искусственно тормозить по очкам, позициям в рейтинге. Это солидарность. С сильными российскими игроками считаются и их уважают,

сказал он в беседе с корреспондентом "Чемпионата".

Ранее организатор Уимблдона, Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), объявил, что по рекомендации британского правительства россияне и белорусы будут отстранены от турнира из-за событий на Украине. Против такого решения высказались многие ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича.

Новак Джокович

Новак Джокович

Уимблдон, третий в сезоне турнир Большого шлема, пройдет с 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Источники: ATP, "Чемпионат", Соцсети

Крупнейшие теннисные ассоциации лишили Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения российских спортсменов

12:15, 21 мая 2022

Комменты 111

G

Да, на сегодняшний день такое вызывает уважение. Все правильно.

P

Так им, снобы английские, сами грабили колонии веками!!! И ничего, даже компенсацию им платить не хотят.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Медведева жаль, он на взлёте, он-то тут вообще при чем

Подождите...